- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Alleins
Prix immobilier Alleins (13980) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alleins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 454 € < 3 715 €/m² < 4 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 086 € < 3 380 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.7% | +10.6% | +6.4% |
| Appartements | +15.6% | +10.5% | +6.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Alleins (13980)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alleins (13980) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alleins
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Alleins en date du 20/05/2026 à 3 707 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Alleins varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 086 €/m² et 2 902 €/m².
Prix metre carre maison à AlleinsSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 454 €/m² et 4 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alleins (13980)
- Avenue du 14 Juillet 1789
- Avenue du Maréchal de Lattre
- Avenue du Maréchal Foch
- Avenue du Maréchal Joffre
- Avenue du Maréchal Juin
- Avenue du Maréchal Leclerc de Hauteclocque
- La Desgraciade
Prix au m² des villes avoisinantes - Alleins (13980)
|
Vernègues
|
4 118€ /m2
|
|
|
Mallemort
|
3 792€ /m2
|
|
|
Aurons
|
3 834€ /m2
|
|
|
Mérindol
|
3 442€ /m2
|
|
|
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Charleval
|
3 249€ /m2
|
|
|
La Barben
|
3 788€ /m2
|
|
|
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
|
|
Sénas
|
3 482€ /m2
|
|
|
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
|
Lambesc
|
3 849€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
|
Puget
|
3 937€ /m2
|
|
|
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
|
|
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
|
|
Lauris
|
3 440€ /m2
|
|
|
Cheval-Blanc
|
3 858€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Orgon
|
3 026€ /m2
|
|
|
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alleins vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Auriol
|
3 749€ /m2
|
| 95 |
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
| 96 |
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
| 97 |
Rognac
|
3 714€ /m2
|
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
| 104 |
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alleins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1683 |
Saint-Paul-de-Varces (38)
|
3 710€ /m2
|
| 1684 |
Handschuheim (67)
|
3 710€ /m2
|
| 1685 |
Pierrefeu-du-Var (83)
|
3 710€ /m2
|
| 1686 |
Myans (73)
|
3 708€ /m2
|
| 1687 |
Bonneuil-sur-Marne (94)
|
3 708€ /m2
|
| 1688 |
Alleins (13)
|
3 707€ /m2
|
| 1689 |
Villejust (91)
|
3 707€ /m2
|
| 1690 |
Attainville (95)
|
3 707€ /m2
|
| 1691 |
Orres (05)
|
3 706€ /m2
|
| 1692 |
Quaix-en-Chartreuse (38)
|
3 706€ /m2
|
| 1693 |
Basse-Rentgen (57)
|
3 706€ /m2
|
Marché immobilier Alleins
Information sur la population à Alleins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alleins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alleins (13980) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alleins (13980)
Prix au m2 - Alleins (13980) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alleins (13980) :
3 715€ /m2 maison et 3 380€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alleins (13980)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alleins (13980).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alleins (13980)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alleins (13980)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alleins
Estimation d'une maison à Alleins 13980 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 435 735€
Prix m2 estimation : 3 789€ /m2
Prix bas : 305 015€
Prix haut : 566 456€
Estimation d'une maison à Alleins 13980 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 359 955€
Prix m2 estimation : 3 789€ /m2
Prix bas : 251 968€
Prix haut : 467 942€
Estimation d'une maison à Alleins 13980 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 359 955€
Prix m2 estimation : 3 789€ /m2
Prix bas : 251 968€
Prix haut : 467 942€
Estimation d'une maison à Alleins 13980 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 466 047€
Prix m2 estimation : 3 789€ /m2
Prix bas : 326 233€
Prix haut : 605 861€
Estimation d'une maison à ALLEINS 13980 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 378 900€
Prix m2 estimation : 3 789€ /m2
Prix bas : 265 230€
Prix haut : 492 570€
Estimation d'une maison à ALLEINS 13980 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 375 200€
Prix m2 estimation : 3 752€ /m2
Prix bas : 262 640€
Prix haut : 487 760€
Estimation d'une Maison à Alleins 13980 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 379 280€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 265 496€
Prix haut : 493 064€
Estimation d'une Maison à alleins 13980 - 4 pièces - 98 m2
Estimation Maison : 314 678€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 220 275€
Prix haut : 409 081€
En savoir plus sur Alleins (13980) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 1 678 ha (16.78 km²) |
| Population recensée | 2 443 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.02 % |