- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Saint-Étienne-du-Grès
Prix immobilier Saint-Étienne-du-Grès (13103) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Étienne-du-Grès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 867 € < 3 687 €/m² < 4 528 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 446 € < 3 728 €/m² < 4 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -4.6% | -3.1% |
| Appartements | -5.9% | -3.9% | -2.9% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Étienne-du-Grès (13103)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Étienne-du-Grès (13103) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Étienne-du-Grès
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Étienne-du-Grès en date du 19/05/2026 à 3 692 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Étienne-du-Grès peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 446 €/m² et 4 469 €/m².
Prix m2 des maisons sur Saint-Étienne-du-GrèsSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 867 €/m² et 4 528 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Étienne-du-Grès (13103)
- Chemin du Cours du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Étienne-du-Grès (13103)
|
Tarascon
|
1 999€ /m2
|
|
|
Beaucaire
|
2 249€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Maillane
|
3 511€ /m2
|
|
|
Graveson
|
3 354€ /m2
|
|
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Boulbon
|
3 172€ /m2
|
|
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Vallabrègues
|
2 081€ /m2
|
|
Saint-Pierre-de-Mézoargues
|
2 562€ /m2
|
|
|
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
|
|
Aramon
|
2 154€ /m2
|
|
|
Comps
|
2 850€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 400€ /m2
|
|
|
Barbentane
|
3 135€ /m2
|
|
|
Jonquières-Saint-Vincent
|
2 626€ /m2
|
|
|
Moules
|
3 099€ /m2
|
|
|
Montfrin
|
2 518€ /m2
|
|
|
Rognonas
|
2 873€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-du-Grès vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
| 96 |
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
| 97 |
Rognac
|
3 714€ /m2
|
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
| 104 |
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
| 105 |
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-du-Grès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1718 |
Belmont-d'Azergues (69)
|
3 696€ /m2
|
| 1719 |
Métabief (25)
|
3 694€ /m2
|
| 1720 |
Modène (84)
|
3 694€ /m2
|
| 1721 |
La Grave (05)
|
3 693€ /m2
|
| 1722 |
Vernouillet (78)
|
3 693€ /m2
|
| 1723 |
Saint-Étienne-du-Grès (13)
|
3 692€ /m2
|
| 1724 |
Thal-Marmoutier (67)
|
3 692€ /m2
|
| 1725 |
Onnion (74)
|
3 692€ /m2
|
| 1726 |
Bois-Guillaume (76)
|
3 692€ /m2
|
| 1727 |
Beynost (01)
|
3 691€ /m2
|
| 1728 |
Saint-Sauveur (05)
|
3 691€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Étienne-du-Grès
Information sur la population à Saint-Étienne-du-Grès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Étienne-du-Grès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Étienne-du-Grès (13103) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Étienne-du-Grès (13103)
Prix au m2 - Saint-Étienne-du-Grès (13103) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Étienne-du-Grès (13103) :
3 687€ /m2 maison et 3 728€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Étienne-du-Grès (13103)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Étienne-du-Grès (13103).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Étienne-du-Grès (13103)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Étienne-du-Grès (13103)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Étienne-du-Grès
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-du-Grès 13103 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 376 100€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 263 270€
Prix haut : 488 930€
Estimation d'une maison à 13103 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 376 100€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 263 270€
Prix haut : 488 930€
Estimation d'une maison à 13103 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 752 200€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 526 540€
Prix haut : 977 860€
Estimation d'une appartement à 13103 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 215 270€
Prix m2 estimation : 3 914€ /m2
Prix bas : 150 689€
Prix haut : 279 851€
Estimation d'une maison à MAS-BLANC-DES-ALPILLES 13103 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 376 100€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 263 270€
Prix haut : 488 930€
Estimation d'une maison à 13103 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 564 150€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 394 905€
Prix haut : 733 395€
Estimation d'une maison à SAINT-ETIENNE-DU-GRES 13103 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 676 980€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 473 886€
Prix haut : 880 074€
Estimation maison : 676 980€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 473 886€
Prix haut : 880 074€
Estimation d'une maison à 13103 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 564 150€
Prix m2 estimation : 3 761€ /m2
Prix bas : 394 905€
Prix haut : 733 395€
En savoir plus sur Saint-Étienne-du-Grès (13103) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 2 904 ha (29.04 km²) |
| Population recensée | 2 379 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.17 % |