- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Châtres
Prix immobilier Châtres (77610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 810 € < 3 423 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 165 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +1.7% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Châtres (77610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtres (77610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtres
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Châtres en date du 19/05/2026 à 3 423 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Châtres peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChâtresSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 810 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtres (77610)
- Chemin de la Garenne
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtres (77610)
|
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
|
|
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
|
|
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
|
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Gretz-Armainvilliers
|
3 321€ /m2
|
|
|
Guignes
|
2 833€ /m2
|
|
|
Neufmoutiers-en-Brie
|
3 309€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
|
|
Favières
|
3 343€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Brie
|
2 669€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtres vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Vignely
|
3 458€ /m2
|
| 53 |
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
| 54 |
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
| 55 |
Le Pin
|
3 435€ /m2
|
| 56 |
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
| 57 |
Châtres
|
3 423€ /m2
|
| 58 |
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
| 59 |
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
| 60 |
Lésigny
|
3 408€ /m2
|
| 61 |
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
| 62 |
Charmentray
|
3 388€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2315 |
Urmatt (67)
|
3 425€ /m2
|
| 2316 |
Chazay-d'Azergues (69)
|
3 425€ /m2
|
| 2317 |
La Bastide-Clairence (64)
|
3 424€ /m2
|
| 2318 |
Uffholtz (68)
|
3 424€ /m2
|
| 2319 |
Coye-la-Forêt (60)
|
3 423€ /m2
|
| 2320 |
Châtres (77)
|
3 423€ /m2
|
| 2321 |
Linguizzetta (2B)
|
3 423€ /m2
|
| 2322 |
Habère-Poche (74)
|
3 422€ /m2
|
| 2323 |
Limours (91)
|
3 422€ /m2
|
| 2324 |
Morangis (91)
|
3 421€ /m2
|
| 2325 |
Le Rheu (35)
|
3 420€ /m2
|
Marché immobilier Châtres
Information sur la population à Châtres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtres (77610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtres (77610)
Prix au m2 - Châtres (77610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtres (77610) :
3 423€ /m2 maison et 3 165€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtres (77610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtres (77610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtres (77610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtres (77610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtres
Estimation d'une appartement à Fontenay-Trésigny 77610 - 6 pièces - 300 m2
Estimation appartement : 968 400€
Prix m2 estimation : 3 228€ /m2
Prix bas : 677 880€
Prix haut : 1 258 920€
Estimation d'une maison à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 663 290€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 464 303€
Prix haut : 862 277€
Estimation d'une maison à LES CHAPELLES-BOURBON 77610 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 488 740€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 342 118€
Prix haut : 635 362€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 296 735€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 207 715€
Prix haut : 385 756€
Estimation d'une maison à CHATRES 77610 - 7 pièces - 236 m2
Estimation maison : 823 876€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 576 713€
Prix haut : 1 071 039€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 152 858€
Prix m2 estimation : 3 323€ /m2
Prix bas : 107 001€
Prix haut : 198 715€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 506 195€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 354 337€
Prix haut : 658 054€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 537 614€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 376 330€
Prix haut : 698 898€
Estimation d'une maison à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 384 010€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 268 807€
Prix haut : 499 213€
En savoir plus sur Châtres (77610) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 513 ha (15.13 km²) |
| Population recensée | 622 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.43 % |