- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Le Pin
Prix immobilier Le Pin (77181) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 749 € < 3 395 €/m² < 4 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 192 € < 3 476 €/m² < 4 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | +5.3% | +3.9% |
| Appartements | +5.2% | +0.3% | +4.7% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Le Pin (77181)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pin (77181) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pin
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Le Pin en date du 19/05/2026 à 3 435 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Pin peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 192 €/m² et 4 785 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Le PinSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 749 €/m² et 4 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pin (77181)
- Ancienne Route de Villeparisis
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pin (77181)
|
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
|
|
Villevaudé
|
3 727€ /m2
|
|
|
Coubron
|
3 086€ /m2
|
|
|
Brou-sur-Chantereine
|
3 616€ /m2
|
|
|
Chelles
|
3 791€ /m2
|
|
|
Vaujours
|
3 134€ /m2
|
|
|
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Livry-Gargan
|
3 403€ /m2
|
|
|
Clichy-sous-Bois
|
3 072€ /m2
|
|
Tremblay-en-France
|
3 123€ /m2
|
|
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Sevran
|
2 916€ /m2
|
|
|
Gressy
|
3 199€ /m2
|
|
|
Gournay-sur-Marne
|
3 905€ /m2
|
|
|
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
|
|
Gagny
|
4 113€ /m2
|
|
|
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
| 51 |
Précy-sur-Marne
|
3 463€ /m2
|
| 52 |
Vignely
|
3 458€ /m2
|
| 53 |
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
| 54 |
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
| 55 |
Le Pin
|
3 435€ /m2
|
| 56 |
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
| 57 |
Châtres
|
3 423€ /m2
|
| 58 |
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
| 59 |
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
| 60 |
Lésigny
|
3 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2294 |
Furdenheim (67)
|
3 436€ /m2
|
| 2295 |
Achenheim (67)
|
3 436€ /m2
|
| 2296 |
La Faute-sur-Mer (85)
|
3 436€ /m2
|
| 2297 |
Villiers-le-Sec (95)
|
3 436€ /m2
|
| 2298 |
Saint-Priest (69)
|
3 435€ /m2
|
| 2299 |
Le Pin (77)
|
3 435€ /m2
|
| 2300 |
Flourens (31)
|
3 434€ /m2
|
| 2301 |
Notre-Dame-de-Londres (34)
|
3 434€ /m2
|
| 2302 |
Heiligenstein (67)
|
3 434€ /m2
|
| 2303 |
Roscanvel (29)
|
3 433€ /m2
|
| 2304 |
Vertou (44)
|
3 431€ /m2
|
Marché immobilier Le Pin
Information sur la population à Le Pin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pin (77181) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pin (77181)
Prix au m2 - Le Pin (77181) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pin (77181) :
3 395€ /m2 maison et 3 476€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pin (77181)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pin (77181).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pin (77181)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pin (77181)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pin
Estimation d'une maison à Courtry 77181 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 470 968€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 329 678€
Prix haut : 612 258€
Estimation d'une appartement à Le Pin 77181 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 146 000€
Prix m2 estimation : 3 650€ /m2
Prix bas : 102 200€
Prix haut : 189 800€
Estimation d'une maison à Courtry 77181 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 294 355€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 206 049€
Prix haut : 382 662€
Estimation d'une maison à COURTRY 77181 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 259 725€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 181 808€
Prix haut : 337 643€
Estimation d'une maison à LE PIN 77181 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 439 801€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 307 861€
Prix haut : 571 741€
Estimation d'une appartement à COURTRY 77181 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 160 600€
Prix m2 estimation : 3 650€ /m2
Prix bas : 112 420€
Prix haut : 208 780€
Estimation d'une maison à COURTRY 77181 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 228 558€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 159 991€
Prix haut : 297 125€
Estimation d'une maison à COURTRY 77181 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 346 300€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 242 410€
Prix haut : 450 190€
Estimation d'une maison à COURTRY 77181 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 346 300€
Prix m2 estimation : 3 463€ /m2
Prix bas : 242 410€
Prix haut : 450 190€
En savoir plus sur Le Pin (77181) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 670 ha (6.7 km²) |
| Population recensée | 1 373 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.92 % |