- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Villevaudé
Prix immobilier Villevaudé (77410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villevaudé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 607 € < 3 709 €/m² < 4 337 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 915 € < 3 930 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | -0.1% | +0.6% |
| Appartements | +2.9% | +2.5% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Villevaudé (77410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villevaudé (77410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villevaudé
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Villevaudé au 21/05/2026 à 3 727 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Villevaudé varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 915 €/m² et 4 750 €/m².
Prix metre carre des maisons à VillevaudéSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 607 €/m² et 4 337 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villevaudé (77410)
- Route Nationale 3
- Allée de la Petite Mare
Prix au m² des villes avoisinantes - Villevaudé (77410)
|
Le Pin
|
3 435€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
|
|
Brou-sur-Chantereine
|
3 616€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
|
|
Coubron
|
3 086€ /m2
|
|
|
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
|
|
Chelles
|
3 791€ /m2
|
|
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Gressy
|
3 199€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
|
|
Vaujours
|
3 134€ /m2
|
|
|
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
|
|
Messy
|
3 722€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Tremblay-en-France
|
3 123€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevaudé vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
| 21 |
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
| 22 |
Chelles
|
3 791€ /m2
|
| 23 |
Jossigny
|
3 754€ /m2
|
| 24 |
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
| 25 |
Villevaudé
|
3 727€ /m2
|
| 26 |
Messy
|
3 722€ /m2
|
| 27 |
Émerainville
|
3 698€ /m2
|
| 28 |
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
| 29 |
Isles-lès-Villenoy
|
3 684€ /m2
|
| 30 |
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevaudé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
| 1657 |
Village-Neuf (68)
|
3 728€ /m2
|
| 1658 |
Viols-en-Laval (34)
|
3 727€ /m2
|
| 1659 |
Villevaudé (77)
|
3 727€ /m2
|
| 1660 |
Villetaneuse (93)
|
3 727€ /m2
|
| 1661 |
La Ravoire (73)
|
3 724€ /m2
|
| 1662 |
Marnaz (74)
|
3 723€ /m2
|
| 1663 |
Herblay (95)
|
3 723€ /m2
|
| 1664 |
Limans (04)
|
3 722€ /m2
|
Marché immobilier Villevaudé
Information sur la population à Villevaudé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villevaudé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villevaudé (77410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villevaudé (77410)
Prix au m2 - Villevaudé (77410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villevaudé (77410) :
3 709€ /m2 maison et 3 930€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villevaudé (77410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villevaudé (77410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villevaudé (77410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villevaudé (77410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villevaudé
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 680 940€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 476 658€
Prix haut : 885 222€
Estimation d'une maison à Annet-sur-Marne 77410 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 170 235€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 119 164€
Prix haut : 221 306€
Estimation maison : 170 235€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 119 164€
Prix haut : 221 306€
Estimation maison : 170 235€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 119 164€
Prix haut : 221 306€
Estimation d'une maison à Gressy 77410 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 457 743€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 320 420€
Prix haut : 595 066€
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 605 280€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 423 696€
Prix haut : 786 864€
Estimation d'une maison à Claye-Souilly 77410 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 692 289€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 484 602€
Prix haut : 899 976€
Estimation maison : 692 289€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 484 602€
Prix haut : 899 976€
Estimation d'une appartement à Charny 77410 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 265 655€
Prix m2 estimation : 4 087€ /m2
Prix bas : 185 959€
Prix haut : 345 352€
En savoir plus sur Villevaudé (77410) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 173 hab/km² |
| Superficie | 998 ha (9.98 km²) |
| Population recensée | 2 053 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.38 % |