- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Ravoire
Prix immobilier La Ravoire (73490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Ravoire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 986 € < 3 552 €/m² < 4 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 375 € < 3 778 €/m² < 4 816 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -7.2% | -2.3% |
| Appartements | +7.3% | +7.9% | +10.6% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Ravoire (73490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Ravoire (73490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Ravoire
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à La Ravoire en date du 21/05/2026 à 3 724 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Ravoire peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 375 €/m² et 4 816 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à La RavoireSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 986 €/m² et 4 839 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Ravoire (73490)
- Rue du Pré Hibou
- Route Nationale 6
- Allée des Treilles
- Allée du 22 Avril 1860
- Chemin de la Châtaigneraie
Prix au m² des villes avoisinantes - La Ravoire (73490)
|
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
|
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
|
|
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
|
|
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Curienne
|
4 002€ /m2
|
|
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
|
Myans
|
3 708€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Chignin
|
2 505€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
Montagnole
|
3 638€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
Apremont
|
3 226€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
4 419€ /m2
|
|
|
La Thuile
|
4 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ravoire vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Billième
|
3 786€ /m2
|
| 86 |
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
| 87 |
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
| 88 |
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
| 89 |
Saint-Cassin
|
3 743€ /m2
|
| 90 |
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
| 91 |
Myans
|
3 708€ /m2
|
| 92 |
Gilly-sur-Isère
|
3 641€ /m2
|
| 93 |
Dullin
|
3 638€ /m2
|
| 94 |
Montagnole
|
3 638€ /m2
|
| 95 |
Aussois
|
3 631€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ravoire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
| 1657 |
Village-Neuf (68)
|
3 728€ /m2
|
| 1658 |
Viols-en-Laval (34)
|
3 727€ /m2
|
| 1659 |
Villevaudé (77)
|
3 727€ /m2
|
| 1660 |
Villetaneuse (93)
|
3 727€ /m2
|
| 1661 |
La Ravoire (73)
|
3 724€ /m2
|
| 1662 |
Marnaz (74)
|
3 723€ /m2
|
| 1663 |
Herblay (95)
|
3 723€ /m2
|
| 1664 |
Limans (04)
|
3 722€ /m2
|
| 1665 |
Irigny (69)
|
3 722€ /m2
|
| 1666 |
Messy (77)
|
3 722€ /m2
|
Marché immobilier La Ravoire
Information sur la population à La Ravoire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ravoire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ravoire (73490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ravoire (73490)
Prix au m2 - La Ravoire (73490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ravoire (73490) :
3 552€ /m2 maison et 3 778€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ravoire (73490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ravoire (73490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ravoire (73490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ravoire (73490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ravoire
Estimation d'une maison à La Ravoire 73490 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 742 715€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 519 900€
Prix haut : 965 530€
Estimation d'une maison à La Ravoire 73490 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 289 840€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 202 888€
Prix haut : 376 792€
Estimation d'une maison à LA RAVOIRE 73490 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 427 514€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 299 260€
Prix haut : 555 768€
Estimation d'une appartement à LA RAVOIRE 73490 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 178 515€
Prix m2 estimation : 3 967€ /m2
Prix bas : 124 960€
Prix haut : 232 070€
Estimation d'une appartement à LA RAVOIRE 73490 - 2 pièces - 31 m2
Estimation appartement : 122 977€
Prix m2 estimation : 3 967€ /m2
Prix bas : 86 084€
Prix haut : 159 870€
Estimation appartement : 122 977€
Prix m2 estimation : 3 967€ /m2
Prix bas : 86 084€
Prix haut : 159 870€
Estimation d'une maison à LA RAVOIRE 73490 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 289 840€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 202 888€
Prix haut : 376 792€
Estimation d'une maison à LA RAVOIRE 73490 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 434 760€
Prix m2 estimation : 3 623€ /m2
Prix bas : 304 332€
Prix haut : 565 188€
Estimation d'une appartement à La ravoire 73490 - 3 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 157 160€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 110 012€
Prix haut : 204 308€
En savoir plus sur La Ravoire (73490) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 200 hab. |
| Densité | 1 142 hab/km² |
| Superficie | 682 ha (6.82 km²) |
| Population recensée | 8 019 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.21 % |