Evolution des prix immobiliers au m² - Myans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 516 € < 3 588 €/m² < 4 076 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 563 € < 3 758 €/m² < 3 991 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.4% -1% -0.3%
Appartements -0.6% -0.7% -0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Myans (73800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Myans (73800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Myans

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance du prix au m2 Myans

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Myans en date du 19/05/2026 à 3 708 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Myans peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 563 €/m² et 3 991 €/m².

Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Myans

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 516 €/m² et 4 076 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Myans (73800)

Saint-Jeoire-Prieuré
3 905€ /m2
Chignin
2 505€ /m2
Saint-Baldoph
3 774€ /m2
Apremont
3 226€ /m2
Challes-les-Eaux
4 513€ /m2
La Ravoire
3 724€ /m2
Marches
4 017€ /m2
Francin
2 582€ /m2
Barberaz
3 624€ /m2
La Thuile
4 333€ /m2
Barby
4 331€ /m2
Curienne
4 002€ /m2
Chapareillan
3 406€ /m2
Jacob-Bellecombette
4 602€ /m2
Montagnole
3 638€ /m2
Montmélian
3 442€ /m2
Arbin
2 745€ /m2
Chambéry
4 214€ /m2
La feclaz
3 997€ /m2
Saint-Alban-Leysse
4 547€ /m2

Comparer prix au m2 Myans vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
86
Saint-Baldoph
3 774€ /m2
87
Saint-Offenge-Dessus
3 772€ /m2
88
Saint-Girod
3 759€ /m2
89
Saint-Cassin
3 743€ /m2
90
La Ravoire
3 724€ /m2
91
Myans
3 708€ /m2
92
Gilly-sur-Isère
3 641€ /m2
93
Dullin
3 638€ /m2
94
Montagnole
3 638€ /m2
95
Aussois
3 631€ /m2
96
Saint-Sorlin-d'Arves
3 628€ /m2

Comparer prix au m2 Myans vs national

...
1681
Jouy-le-Moutier (95)
3 713€ /m2
1682
Montlhéry (91)
3 712€ /m2
1683
Saint-Paul-de-Varces (38)
3 710€ /m2
1684
Handschuheim (67)
3 710€ /m2
1685
Pierrefeu-du-Var (83)
3 710€ /m2
1686
Myans (73)
3 708€ /m2
1687
Bonneuil-sur-Marne (94)
3 708€ /m2
1688
Alleins (13)
3 707€ /m2
1689
Villejust (91)
3 707€ /m2
1690
Attainville (95)
3 707€ /m2
1691
Orres (05)
3 706€ /m2

Marché immobilier Myans

Information sur la population à Myans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Myans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Myans (73800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Myans (73800)
Prix au m2 - Myans (73800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Myans (73800) : 3 588€ /m2 maison et 3 758€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Myans (73800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Myans (73800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Myans (73800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Myans (73800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Myans

Estimation d'une maison à Les Mollettes 73800 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 512 400€

Prix m2 estimation : 3 660€ /m2

Prix bas : 358 680€

Prix haut : 666 120€

Estimation d'une appartement à MONTMELIAN 73800 - 5 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 325 805€

Prix m2 estimation : 3 833€ /m2

Prix bas : 228 064€

Prix haut : 423 547€

Estimation appartement : 325 805€

Prix m2 estimation : 3 833€ /m2

Prix bas : 228 064€

Prix haut : 423 547€

Estimation d'une appartement à MYANS 73800 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 254 085€

Prix m2 estimation : 3 909€ /m2

Prix bas : 177 860€

Prix haut : 330 311€

Estimation d'une maison à MONTMELIAN 73800 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 475 800€

Prix m2 estimation : 3 660€ /m2

Prix bas : 333 060€

Prix haut : 618 540€

Estimation d'une maison à COISE-SAINT-JEAN-PIED-GAUTHIER 73800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 732 000€

Prix m2 estimation : 3 660€ /m2

Prix bas : 512 400€

Prix haut : 951 600€

Estimation d'une appartement à LAISSAUD 73800 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 197 300€

Prix m2 estimation : 3 946€ /m2

Prix bas : 138 110€

Prix haut : 256 490€

Estimation d'une maison à LES MARCHES 73800 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 325 740€

Prix m2 estimation : 3 660€ /m2

Prix bas : 228 018€

Prix haut : 423 462€

Estimation d'une appartement à MONTMELIAN 73800 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 169 678€

Prix m2 estimation : 3 946€ /m2

Prix bas : 118 775€

Prix haut : 220 581€

Indicateurs clés du marché immobilier à Myans (73800)

Maisons 120 m²
Appartements 93 m²
Délai maison 15 j
Délai appart. 10 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
29%
71%

+ 4 pièces
1%
45%
100% / 54%

En savoir plus sur Myans (73800) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 309 hab/km²
Superficie 358 ha (3.58 km²)
Population recensée 1 145 hab.
Emménagés < 2 ans 8.12 %