- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Aussois
Prix immobilier Aussois (73500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aussois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 757 € < 3 846 €/m² < 4 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 714 € < 3 595 €/m² < 4 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -10.1% | -10.1% |
| Appartements | -6.3% | +2.2% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Aussois (73500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aussois (73500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aussois
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Aussois en date du 21/05/2026 à 3 631 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Aussois peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 714 €/m² et 4 126 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à AussoisSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 757 €/m² et 4 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aussois (73500)
- Chemin de la Boucle
Prix au m² des villes avoisinantes - Aussois (73500)
|
Bramans
|
1 084€ /m2
|
|
|
Villarodin-Bourget
|
3 572€ /m2
|
|
|
Modane
|
2 707€ /m2
|
|
|
Fourneaux
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
|
|
Lanslevillard
|
5 088€ /m2
|
|
|
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
|
|
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
|
|
Orelle
|
3 119€ /m2
|
|
|
Les menuires
|
7 597€ /m2
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
|
|
Bessans
|
5 813€ /m2
|
|
|
Valmeinier
|
3 092€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Arc
|
2 037€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Maurienne
|
1 682€ /m2
|
|
|
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aussois vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
| 91 |
Myans
|
3 708€ /m2
|
| 92 |
Gilly-sur-Isère
|
3 641€ /m2
|
| 93 |
Dullin
|
3 638€ /m2
|
| 94 |
Montagnole
|
3 638€ /m2
|
| 95 |
Aussois
|
3 631€ /m2
|
| 96 |
Saint-Sorlin-d'Arves
|
3 628€ /m2
|
| 97 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
3 626€ /m2
|
| 98 |
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
| 99 |
Venthon
|
3 623€ /m2
|
| 100 |
Villarodin-Bourget
|
3 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aussois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1851 |
Coursegoules (06)
|
3 633€ /m2
|
| 1852 |
Fessy (74)
|
3 633€ /m2
|
| 1853 |
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)
|
3 633€ /m2
|
| 1854 |
Valenton (94)
|
3 633€ /m2
|
| 1855 |
Tramoyes (01)
|
3 632€ /m2
|
| 1856 |
Aussois (73)
|
3 631€ /m2
|
| 1857 |
Venasque (84)
|
3 630€ /m2
|
| 1858 |
Baie-Mahault (971)
|
3 630€ /m2
|
| 1859 |
La Trinité (06)
|
3 629€ /m2
|
| 1860 |
Vaulnaveys-le-Bas (38)
|
3 629€ /m2
|
| 1861 |
Saint-Sorlin-d'Arves (73)
|
3 628€ /m2
|
Marché immobilier Aussois
Information sur la population à Aussois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aussois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aussois (73500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aussois (73500)
Prix au m2 - Aussois (73500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aussois (73500) :
3 846€ /m2 maison et 3 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aussois (73500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aussois (73500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aussois (73500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aussois (73500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aussois
Estimation d'une appartement à Aussois 73500 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 109 475€
Prix m2 estimation : 3 775€ /m2
Prix bas : 76 633€
Prix haut : 142 318€
Estimation d'une maison à Saint-André 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 784 600€
Prix m2 estimation : 3 923€ /m2
Prix bas : 549 220€
Prix haut : 1 019 980€
Estimation d'une maison à FOURNEAUX 73500 - 1 pièce - 1650 m2
Estimation maison : 6 410 250€
Prix m2 estimation : 3 885€ /m2
Prix bas : 4 487 175€
Prix haut : 8 333 325€
Estimation d'une appartement à AVRIEUX 73500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 224 340€
Prix m2 estimation : 3 739€ /m2
Prix bas : 157 038€
Prix haut : 291 642€
Estimation d'une appartement à AUSSOIS 73500 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 135 900€
Prix m2 estimation : 3 775€ /m2
Prix bas : 95 130€
Prix haut : 176 670€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 251 072€
Prix m2 estimation : 3 923€ /m2
Prix bas : 175 750€
Prix haut : 326 394€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 784 600€
Prix m2 estimation : 3 923€ /m2
Prix bas : 549 220€
Prix haut : 1 019 980€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 784 600€
Prix m2 estimation : 3 923€ /m2
Prix bas : 549 220€
Prix haut : 1 019 980€
Estimation d'une appartement à TERMIGNON 73500 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 124 575€
Prix m2 estimation : 3 775€ /m2
Prix bas : 87 203€
Prix haut : 161 948€
En savoir plus sur Aussois (73500) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 4 194 ha (41.94 km²) |
| Population recensée | 633 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |