- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Sonnaz
Prix immobilier Sonnaz (73000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sonnaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 511 € < 3 890 €/m² < 4 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 389 € < 4 045 €/m² < 4 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -5.6% | -1.8% |
| Appartements | -1.1% | -5.3% | -4.6% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Sonnaz (73000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sonnaz (73000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sonnaz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sonnaz en date du 17/05/2026 à 3 960 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sonnaz varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 389 €/m² et 4 979 €/m².
Prix m² des maisons sur SonnazSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 511 €/m² et 4 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sonnaz (73000)
- Galerie de Chartreuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Sonnaz (73000)
|
Voglans
|
4 317€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
|
|
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
|
|
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
|
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
Déserts
|
3 970€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
3 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sonnaz vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Curienne
|
4 002€ /m2
|
| 75 |
Albens
|
4 002€ /m2
|
| 76 |
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
| 77 |
Déserts
|
3 970€ /m2
|
| 78 |
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
| 79 |
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
| 80 |
Villard-sur-Doron
|
3 935€ /m2
|
| 81 |
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
| 82 |
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
| 83 |
Montcel
|
3 903€ /m2
|
| 84 |
Aiguebelette-le-Lac
|
3 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sonnaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1325 |
Seillans (83)
|
3 965€ /m2
|
| 1326 |
Poggio-d'Oletta (2B)
|
3 965€ /m2
|
| 1327 |
Peri (2A)
|
3 964€ /m2
|
| 1328 |
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie (66)
|
3 962€ /m2
|
| 1329 |
Saint-Offenge-Dessous (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1330 |
Sonnaz (73)
|
3 960€ /m2
|
| 1331 |
Chevreuse (78)
|
3 958€ /m2
|
| 1332 |
Lavera (13)
|
3 951€ /m2
|
| 1333 |
Camiers (62)
|
3 948€ /m2
|
| 1334 |
Murles (34)
|
3 947€ /m2
|
| 1335 |
Mireval (34)
|
3 947€ /m2
|
Marché immobilier Sonnaz
Information sur la population à Sonnaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sonnaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sonnaz (73000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sonnaz (73000)
Prix au m2 - Sonnaz (73000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sonnaz (73000) :
3 890€ /m2 maison et 4 045€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sonnaz (73000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sonnaz (73000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sonnaz (73000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sonnaz (73000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sonnaz
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 238 080€
Prix m2 estimation : 3 968€ /m2
Prix bas : 166 656€
Prix haut : 309 504€
Estimation d'une appartement à Bassens 73000 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 299 754€
Prix m2 estimation : 3 843€ /m2
Prix bas : 209 828€
Prix haut : 389 680€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 280 539€
Prix m2 estimation : 3 843€ /m2
Prix bas : 196 377€
Prix haut : 364 701€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 182 621€
Prix m2 estimation : 4 247€ /m2
Prix bas : 127 835€
Prix haut : 237 407€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 229 338€
Prix m2 estimation : 4 247€ /m2
Prix bas : 160 537€
Prix haut : 298 139€
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 436 480€
Prix m2 estimation : 3 968€ /m2
Prix bas : 305 536€
Prix haut : 567 424€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 345 870€
Prix m2 estimation : 3 843€ /m2
Prix bas : 242 109€
Prix haut : 449 631€
Estimation appartement : 345 870€
Prix m2 estimation : 3 843€ /m2
Prix bas : 242 109€
Prix haut : 449 631€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 93 040€
Prix m2 estimation : 4 652€ /m2
Prix bas : 65 128€
Prix haut : 120 952€
En savoir plus sur Sonnaz (73000) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 222 hab/km² |
| Superficie | 679 ha (6.79 km²) |
| Population recensée | 1 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.83 % |