- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Pennes-Mirabeau
Prix immobilier Pennes-Mirabeau (13170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Pennes-Mirabeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 632 € < 4 073 €/m² < 5 320 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 244 € < 3 259 €/m² < 4 824 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -0.2% | -0.2% |
| Appartements | -2.5% | -2.7% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Pennes-Mirabeau (13170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pennes-Mirabeau (13170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pennes-Mirabeau
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Pennes-Mirabeau au 20/05/2026 à 3 925 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Pennes-Mirabeau peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 244 €/m² et 4 824 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Pennes-MirabeauSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 632 €/m² et 5 320 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pennes-Mirabeau (13170)
- Avenue des Verts Coteaux
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Capitaine de Corvette Paul Brutus
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Plan de Campagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Pennes-Mirabeau (13170)
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
L estaque
|
3 399€ /m2
|
|
|
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
La redonne
|
4 091€ /m2
|
|
|
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
|
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pennes-Mirabeau vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
| 79 |
Velaux
|
3 993€ /m2
|
| 80 |
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
| 81 |
Lavera
|
3 951€ /m2
|
| 82 |
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
| 83 |
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
| 84 |
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
| 85 |
Lambesc
|
3 849€ /m2
|
| 86 |
Aurons
|
3 834€ /m2
|
| 87 |
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
| 88 |
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pennes-Mirabeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1364 |
Arbusigny (74)
|
3 929€ /m2
|
| 1365 |
Épron (14)
|
3 927€ /m2
|
| 1366 |
Saint-François-Longchamp (73)
|
3 927€ /m2
|
| 1367 |
Choisy-le-Roi (94)
|
3 927€ /m2
|
| 1368 |
Taninges (74)
|
3 926€ /m2
|
| 1369 |
Pennes-Mirabeau (13)
|
3 925€ /m2
|
| 1370 |
Hagen (57)
|
3 925€ /m2
|
| 1371 |
Sare (64)
|
3 924€ /m2
|
| 1372 |
Marseillan (34)
|
3 923€ /m2
|
| 1373 |
Blanquefort (32)
|
3 922€ /m2
|
| 1374 |
Sannois (95)
|
3 921€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Pennes-Mirabeau
Marché immobilier Pennes-Mirabeau
Information sur la population à Pennes-Mirabeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pennes-Mirabeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pennes-Mirabeau (13170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pennes-Mirabeau (13170)
Prix au m2 - Pennes-Mirabeau (13170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pennes-Mirabeau (13170) :
4 073€ /m2 maison et 3 259€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pennes-Mirabeau (13170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pennes-Mirabeau (13170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pennes-Mirabeau (13170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pennes-Mirabeau (13170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pennes-Mirabeau
Estimation d'une maison à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 498 480€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 348 936€
Prix haut : 648 024€
Estimation d'une maison à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 411 246€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 287 872€
Prix haut : 534 620€
Estimation d'une appartement à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 189 784€
Prix m2 estimation : 3 389€ /m2
Prix bas : 132 849€
Prix haut : 246 719€
Estimation d'une maison à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 706 180€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 494 326€
Prix haut : 918 034€
Estimation d'une maison à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 540 020€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 378 014€
Prix haut : 702 026€
Estimation d'une maison à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 164 520€
Prix m2 estimation : 4 113€ /m2
Prix bas : 115 164€
Prix haut : 213 876€
Estimation maison : 164 520€
Prix m2 estimation : 4 113€ /m2
Prix bas : 115 164€
Prix haut : 213 876€
Estimation d'une appartement à Les Pennes-Mirabeau 13170 - 3 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 321 955€
Prix m2 estimation : 3 389€ /m2
Prix bas : 225 369€
Prix haut : 418 542€
Estimation appartement : 189 784€
Prix m2 estimation : 3 389€ /m2
Prix bas : 132 849€
Prix haut : 246 719€
En savoir plus sur Pennes-Mirabeau (13170) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 200 hab. |
| Densité | 578 hab/km² |
| Superficie | 3 366 ha (33.66 km²) |
| Population recensée | 20 018 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.56 % |