- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Plaisir
Prix immobilier Plaisir (78370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Plaisir
Evolution des prix immobiliers au m² - Plaisir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 313 € < 3 494 €/m² < 5 130 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 563 € < 4 192 €/m² < 5 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -0.3% | +0.5% |
| Appartements | +0.9% | -2.3% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Plaisir (78370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plaisir (78370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plaisir
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Plaisir au 17/05/2026 à 4 068 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Plaisir peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 563 €/m² et 5 341 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur PlaisirSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 313 €/m² et 5 130 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plaisir (78370)
- Allée des Pivoines
Prix au m² des villes avoisinantes - Plaisir (78370)
|
Clayes-sous-Bois
|
3 905€ /m2
|
|
|
Neauphle-le-Château
|
4 043€ /m2
|
|
|
Élancourt
|
3 697€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-la-Grange
|
3 868€ /m2
|
|
|
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
|
|
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Frédéric
|
3 741€ /m2
|
|
|
Trappes
|
3 416€ /m2
|
|
|
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
|
|
Villepreux
|
3 720€ /m2
|
|
Bois-d'Arcy
|
4 609€ /m2
|
|
|
Davron
|
3 979€ /m2
|
|
|
Feucherolles
|
4 406€ /m2
|
|
|
Maurepas
|
3 587€ /m2
|
|
|
Neauphle-le-Vieux
|
3 248€ /m2
|
|
|
Saint-Nom-la-Bretèche
|
4 579€ /m2
|
|
|
Beynes
|
3 095€ /m2
|
|
|
Le Tremblay-sur-Mauldre
|
3 659€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Fleury
|
3 231€ /m2
|
|
|
La Verrière
|
2 955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisir vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Crespières
|
4 266€ /m2
|
| 52 |
Achères
|
4 179€ /m2
|
| 53 |
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
| 54 |
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
| 55 |
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
| 56 |
Plaisir
|
4 068€ /m2
|
| 57 |
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
| 58 |
Neauphle-le-Château
|
4 043€ /m2
|
| 59 |
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
| 60 |
Conflans-Sainte-Honorine
|
3 992€ /m2
|
| 61 |
Davron
|
3 979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plaisir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1197 |
Cercier (74)
|
4 075€ /m2
|
| 1198 |
Gailhan (30)
|
4 074€ /m2
|
| 1199 |
Oberschaeffolsheim (67)
|
4 071€ /m2
|
| 1200 |
Domancy (74)
|
4 071€ /m2
|
| 1201 |
La Penne-sur-Huveaune (13)
|
4 070€ /m2
|
| 1202 |
Plaisir (78)
|
4 068€ /m2
|
| 1203 |
Villeneuve-lès-Maguelone (34)
|
4 067€ /m2
|
| 1204 |
Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78)
|
4 067€ /m2
|
| 1205 |
La Fare-les-Oliviers (13)
|
4 066€ /m2
|
| 1206 |
Zuydcoote (59)
|
4 066€ /m2
|
| 1207 |
Vieux-Fort (971)
|
4 066€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Plaisir
Marché immobilier Plaisir
Information sur la population à Plaisir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plaisir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plaisir (78370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plaisir (78370)
Prix au m2 - Plaisir (78370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plaisir (78370) :
3 494€ /m2 maison et 4 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plaisir (78370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plaisir (78370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plaisir (78370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plaisir (78370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plaisir
Estimation d'une maison à Plaisir 78370 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 384 912€
Prix m2 estimation : 3 564€ /m2
Prix bas : 269 438€
Prix haut : 500 386€
Estimation d'une appartement à Plaisir 78370 - 4 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 274 827€
Prix m2 estimation : 3 983€ /m2
Prix bas : 192 379€
Prix haut : 357 275€
Estimation d'une maison à Plaisir 78370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 427 680€
Prix m2 estimation : 3 564€ /m2
Prix bas : 299 376€
Prix haut : 555 984€
Estimation d'une appartement à Plaisir 78370 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 244 160€
Prix m2 estimation : 4 360€ /m2
Prix bas : 170 912€
Prix haut : 317 408€
Estimation d'une appartement à Plaisir 78370 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 314 657€
Prix m2 estimation : 3 983€ /m2
Prix bas : 220 260€
Prix haut : 409 054€
Estimation d'une appartement à Plaisir 78370 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 326 606€
Prix m2 estimation : 3 983€ /m2
Prix bas : 228 624€
Prix haut : 424 588€
Estimation d'une maison à Plaisir 78370 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 392 040€
Prix m2 estimation : 3 564€ /m2
Prix bas : 274 428€
Prix haut : 509 652€
Estimation d'une appartement à Plaisir 78370 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 279 040€
Prix m2 estimation : 4 360€ /m2
Prix bas : 195 328€
Prix haut : 362 752€
Estimation d'une appartement à PLAISIR 78370 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 287 760€
Prix m2 estimation : 4 360€ /m2
Prix bas : 201 432€
Prix haut : 374 088€
En savoir plus sur Plaisir (78370) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 30 800 hab. |
| Densité | 1 657 hab/km² |
| Superficie | 1 868 ha (18.68 km²) |
| Population recensée | 31 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.09 % |
Prix du mètre carré à Plaisir (78370)
C’est au cœur des Yvelines que Plaisir accueille ses habitants. Dans l’ouest parisien, la commune se situe à moins d’une demi-heure de Paris et à seulement quelques kilomètres de Versailles.
A 30 km de la capitale, Plaisir offre une situation stratégique pour les Franciliens qui souhaitent concilier vie professionnelle et cadre de vie. Celui-ci a des airs de ville à la campagne. La commune consacre en effet la moitié de son territoire aux forêts et aux terres agricoles.
Actuellement, le baromètre de Netvendeur.com estime à 3 100€/m2 le prix du mètre carré à Plaisir en moyenne. Maisons et appartements se négocient dans une fourchette assez similaire, établie entre 2 900 et 3 200€/m2. Des tarifs qui sont donc moins élevés qu’en proche banlieue parisienne et qui ont par conséquent tendance à séduire familles et jeunes actifs.
Présentation de Plaisir
Plaisir (78) offre une qualité de vie qui se résume tout entière dans le nom de la commune. Celle-ci se compose de plusieurs quartiers qui ont conservé un caractère de hameaux, avec leur identité propre. Ils se répartissent de part et d’autre des bois de Sainte-Apolline et de la Cranne. La forêt et les terres agricoles constituent d’ailleurs la moitié du territoire communal, ce qui est souvent un point d’intérêt pour de nombreux acheteurs immobiliers en quête d’ambiance calme, de verdure et de grand air.