Evolution des prix immobiliers au m² - Chavenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 269 € < 4 265 €/m² < 5 479 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 585 € < 3 703 €/m² < 4 818 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.2% -4.7% -2.3%
Appartements -11.5% -9% +0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yvelines (78)

Estimation immobilière gratuite à Chavenay (78450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chavenay (78450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chavenay

- 2.310€/m² 3.018€/m² 3.725€/m² 4.433€/m² 5.141€/m² 5.849€/m² 6.556€/m² 7.264€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au metre carre Chavenay

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Chavenay en date du 19/05/2026 à 4 139 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Chavenay varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 585 €/m² et 4 818 €/m².

Prix m² des maisons à Chavenay

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 269 €/m² et 5 479 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chavenay (78450)

Feucherolles
4 406€ /m2
Saint-Nom-la-Bretèche
4 579€ /m2
Villepreux
3 720€ /m2
Clayes-sous-Bois
3 905€ /m2
Davron
3 979€ /m2
Plaisir
4 068€ /m2
Thiverval-Grignon
4 018€ /m2
Crespières
4 266€ /m2
Aigremont
4 550€ /m2
Bois-d'Arcy
4 609€ /m2
Noisy-le-Roi
4 515€ /m2
Fontenay-le-Fleury
3 231€ /m2
L'Étang-la-Ville
5 112€ /m2
Saint-Germain-de-la-Grange
3 868€ /m2
Chambourcy
4 664€ /m2
Fourqueux
5 484€ /m2
Neauphle-le-Château
4 043€ /m2
Bailly
4 289€ /m2
Orgeval
4 176€ /m2
Trappes
3 416€ /m2

Comparer prix au m2 Chavenay vs Yvelines (78)

1
Saint-Germain-en-Laye
8 034€ /m2
2
Le Vésinet
7 533€ /m2
3
Versailles
7 137€ /m2
...
49
Bailly
4 289€ /m2
50
Méré
4 276€ /m2
51
Crespières
4 266€ /m2
52
Achères
4 179€ /m2
53
Orgeval
4 176€ /m2
54
Chavenay
4 139€ /m2
55
Rambouillet
4 117€ /m2
56
Plaisir
4 068€ /m2
57
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
4 067€ /m2
58
Neauphle-le-Château
4 043€ /m2
59
Thiverval-Grignon
4 018€ /m2

Comparer prix au m2 Chavenay vs national

...
1119
La Roquette-sur-Var (06)
4 145€ /m2
1120
Simandres (69)
4 144€ /m2
1121
Lully (74)
4 143€ /m2
1122
Tarnos (40)
4 142€ /m2
1123
Dommartin (69)
4 142€ /m2
1124
Chavenay (78)
4 139€ /m2
1125
Saint-Jean-de-Cuculles (34)
4 138€ /m2
1126
Champagne-au-Mont-d'Or (69)
4 138€ /m2
1127
Rumilly (74)
4 138€ /m2
1128
Chassieu (69)
4 137€ /m2
1129
Rosny-sous-Bois (93)
4 136€ /m2

Marché immobilier Chavenay

Information sur la population à Chavenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavenay (78450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavenay (78450)
Prix au m2 - Chavenay (78450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavenay (78450) : 4 265€ /m2 maison et 3 703€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavenay (78450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavenay (78450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavenay (78450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavenay (78450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavenay

Estimation d'une appartement à Chavenay 78450 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 211 805€

Prix m2 estimation : 3 851€ /m2

Prix bas : 148 264€

Prix haut : 275 347€

Estimation appartement : 211 805€

Prix m2 estimation : 3 851€ /m2

Prix bas : 148 264€

Prix haut : 275 347€

Estimation d'une appartement à Villepreux 78450 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 238 762€

Prix m2 estimation : 3 851€ /m2

Prix bas : 167 133€

Prix haut : 310 391€

Estimation d'une maison à Villepreux 78450 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 591 600€

Prix m2 estimation : 4 350€ /m2

Prix bas : 414 120€

Prix haut : 769 080€

Estimation d'une appartement à VILLEPREUX 78450 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 174 960€

Prix m2 estimation : 3 888€ /m2

Prix bas : 122 472€

Prix haut : 227 448€

Estimation d'une maison à VILLEPREUX 78450 - 7 pièces - 253 m2

Estimation maison : 1 100 550€

Prix m2 estimation : 4 350€ /m2

Prix bas : 770 385€

Prix haut : 1 430 715€

Estimation d'une maison à VILLEPREUX 78450 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 435 000€

Prix m2 estimation : 4 350€ /m2

Prix bas : 304 500€

Prix haut : 565 500€

Estimation d'une maison à VILLEPREUX 78450 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 652 500€

Prix m2 estimation : 4 350€ /m2

Prix bas : 456 750€

Prix haut : 848 250€

Estimation d'une maison à VILLEPREUX 78450 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 783 000€

Prix m2 estimation : 4 350€ /m2

Prix bas : 548 100€

Prix haut : 1 017 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chavenay (78450)

Maisons 143 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 69 j
Délai appart. 123 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
6%
2% / 46%
98% / 48%

En savoir plus sur Chavenay (78450) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 308 hab/km²
Superficie 603 ha (6.03 km²)
Population recensée 1 855 hab.
Emménagés < 2 ans 8.36 %