- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Fourqueux
Prix immobilier Fourqueux (78112) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourqueux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 860 € < 5 724 €/m² < 6 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 711 € < 4 733 €/m² < 8 444 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | -2.3% | -2.2% |
| Appartements | -1.7% | +2% | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Fourqueux (78112)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourqueux (78112) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourqueux
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Fourqueux en date du 19/05/2026 à 5 484 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fourqueux peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 711 €/m² et 8 444 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à FourqueuxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 4 860 €/m² et 6 919 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourqueux (78112)
- Hameau du Cèdre
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourqueux (78112)
|
Mareil-Marly
|
5 279€ /m2
|
|
|
L'Étang-la-Ville
|
5 112€ /m2
|
|
|
Marly-le-Roi
|
4 985€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
|
|
Le Pecq
|
5 420€ /m2
|
|
|
Chambourcy
|
4 664€ /m2
|
|
|
Le Port-Marly
|
4 383€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Roi
|
4 515€ /m2
|
|
|
Bailly
|
4 289€ /m2
|
|
|
Louveciennes
|
4 805€ /m2
|
|
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
4 550€ /m2
|
|
|
Saint-Nom-la-Bretèche
|
4 579€ /m2
|
|
|
Croissy-sur-Seine
|
6 017€ /m2
|
|
|
Bougival
|
5 612€ /m2
|
|
|
Poissy
|
4 548€ /m2
|
|
|
Chatou
|
6 635€ /m2
|
|
|
La celle st cloud
|
4 767€ /m2
|
|
|
Rocquencourt
|
4 993€ /m2
|
|
|
Villepreux
|
3 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourqueux vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Vélizy-Villacoublay
|
5 887€ /m2
|
| 9 |
Le Mesnil-le-Roi
|
5 807€ /m2
|
| 10 |
Loges-en-Josas
|
5 675€ /m2
|
| 11 |
Bougival
|
5 612€ /m2
|
| 12 |
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
| 13 |
Fourqueux
|
5 484€ /m2
|
| 14 |
Le Pecq
|
5 420€ /m2
|
| 15 |
Mareil-Marly
|
5 279€ /m2
|
| 16 |
Le Chesnay
|
5 225€ /m2
|
| 17 |
Jouy-en-Josas
|
5 162€ /m2
|
| 18 |
Buc
|
5 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourqueux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 409 |
Langrune-sur-Mer (14)
|
5 495€ /m2
|
| 410 |
Cachan (94)
|
5 490€ /m2
|
| 411 |
Bagnolet (93)
|
5 488€ /m2
|
| 412 |
Maxilly-sur-Léman (74)
|
5 487€ /m2
|
| 413 |
Valberg (06)
|
5 487€ /m2
|
| 414 |
Fourqueux (78)
|
5 484€ /m2
|
| 415 |
Val pompadour (94)
|
5 483€ /m2
|
| 416 |
Bry-sur-Marne (94)
|
5 481€ /m2
|
| 417 |
Sergy (01)
|
5 480€ /m2
|
| 418 |
La madrague (83)
|
5 479€ /m2
|
| 419 |
Le Rouret (06)
|
5 467€ /m2
|
Marché immobilier Fourqueux
Information sur la population à Fourqueux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourqueux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourqueux (78112) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourqueux (78112)
Prix au m2 - Fourqueux (78112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourqueux (78112) :
5 724€ /m2 maison et 4 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourqueux (78112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourqueux (78112).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourqueux (78112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourqueux (78112)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourqueux
Estimation d'une maison à FOURQUEUX 78112 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 1 080 030€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 756 021€
Prix haut : 1 404 039€
Estimation maison : 1 080 030€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 756 021€
Prix haut : 1 404 039€
Estimation d'une maison à FOURQUEUX 78112 - 7 pièces - 297 m2
Estimation maison : 1 733 886€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 1 213 720€
Prix haut : 2 254 052€
Estimation d'une maison à FOURQUEUX 78112 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 1 768 914€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 1 238 240€
Prix haut : 2 299 588€
Estimation maison : 1 768 914€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 1 238 240€
Prix haut : 2 299 588€
Estimation d'une maison à FOURQUEUX 78112 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 459 500€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 1 021 650€
Prix haut : 1 897 350€
Estimation d'une appartement à FOURQUEUX 78112 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 427 120€
Prix m2 estimation : 4 496€ /m2
Prix bas : 298 984€
Prix haut : 555 256€
Estimation d'une maison à FOURQUEUX 78112 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 1 039 164€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 727 415€
Prix haut : 1 350 913€
Estimation maison : 1 039 164€
Prix m2 estimation : 5 838€ /m2
Prix bas : 727 415€
Prix haut : 1 350 913€
En savoir plus sur Fourqueux (78112) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 1 113 hab/km² |
| Superficie | 367 ha (3.67 km²) |
| Population recensée | 4 035 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |