- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Le Chesnay
Prix immobilier Le Chesnay (78150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Chesnay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 926 € < 6 605 €/m² < 9 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 639 € < 5 030 €/m² < 8 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -0.4% | +0.8% |
| Appartements | -3.1% | -1.4% | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Le Chesnay (78150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Chesnay (78150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Chesnay
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Le Chesnay en date du 21/05/2026 à 5 225 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Chesnay peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 639 €/m² et 8 401 €/m².
Prix metre carre des maisons à Le ChesnaySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 4 926 €/m² et 9 203 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Chesnay (78150)
- Avenue de Rocquencourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Chesnay (78150)
|
Rocquencourt
|
4 993€ /m2
|
|
|
Versailles
|
7 137€ /m2
|
|
|
La celle st cloud
|
4 767€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cloud
|
4 767€ /m2
|
|
|
Marnes-la-Coquette
|
7 729€ /m2
|
|
|
Vaucresson
|
5 844€ /m2
|
|
|
Bailly
|
4 289€ /m2
|
|
|
Viroflay
|
6 379€ /m2
|
|
|
St cyr l ecole
|
5 088€ /m2
|
|
|
Garches
|
7 052€ /m2
|
|
Croissy-sur-Seine
|
6 017€ /m2
|
|
|
Bougival
|
5 612€ /m2
|
|
|
Louveciennes
|
4 805€ /m2
|
|
|
Ville-d'Avray
|
7 622€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Roi
|
4 515€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-l'École
|
5 088€ /m2
|
|
|
Vélizy-Villacoublay
|
5 887€ /m2
|
|
|
Marly-le-Roi
|
4 985€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Fleury
|
3 231€ /m2
|
|
|
Sèvres
|
6 877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chesnay vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Bougival
|
5 612€ /m2
|
| 12 |
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
| 13 |
Fourqueux
|
5 484€ /m2
|
| 14 |
Le Pecq
|
5 420€ /m2
|
| 15 |
Mareil-Marly
|
5 279€ /m2
|
| 16 |
Le Chesnay
|
5 225€ /m2
|
| 17 |
Jouy-en-Josas
|
5 162€ /m2
|
| 18 |
Buc
|
5 150€ /m2
|
| 19 |
Toussus-le-Noble
|
5 137€ /m2
|
| 20 |
Villennes-sur-Seine
|
5 119€ /m2
|
| 21 |
L'Étang-la-Ville
|
5 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chesnay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 488 |
Nessa (2B)
|
5 243€ /m2
|
| 489 |
Angresse (40)
|
5 242€ /m2
|
| 490 |
Calas (13)
|
5 242€ /m2
|
| 491 |
Lancieux (22)
|
5 236€ /m2
|
| 492 |
Villy-le-Pelloux (74)
|
5 233€ /m2
|
| 493 |
Le Chesnay (78)
|
5 225€ /m2
|
| 494 |
Neuilly-Plaisance (93)
|
5 218€ /m2
|
| 495 |
Sillingy (74)
|
5 216€ /m2
|
| 496 |
Thoiry (01)
|
5 210€ /m2
|
| 497 |
Cessy (01)
|
5 210€ /m2
|
| 498 |
Cateri (2B)
|
5 207€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Le Chesnay
Marché immobilier Le Chesnay
Information sur la population à Le Chesnay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Chesnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Chesnay (78150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Chesnay (78150)
Prix au m2 - Le Chesnay (78150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Chesnay (78150) :
6 605€ /m2 maison et 5 030€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Chesnay (78150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Chesnay (78150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Chesnay (78150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Chesnay (78150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Chesnay
Estimation d'une appartement à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 3 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 496 945€
Prix m2 estimation : 5 231€ /m2
Prix bas : 347 862€
Prix haut : 646 029€
Estimation d'une appartement à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 115 700€
Prix m2 estimation : 5 785€ /m2
Prix bas : 80 990€
Prix haut : 150 410€
Estimation d'une maison à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 1 010 550€
Prix m2 estimation : 6 737€ /m2
Prix bas : 707 385€
Prix haut : 1 313 715€
Estimation d'une appartement à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 533 624€
Prix m2 estimation : 5 131€ /m2
Prix bas : 373 537€
Prix haut : 693 711€
Estimation appartement : 533 624€
Prix m2 estimation : 5 131€ /m2
Prix bas : 373 537€
Prix haut : 693 711€
Estimation d'une appartement à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 5 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 359 170€
Prix m2 estimation : 5 131€ /m2
Prix bas : 251 419€
Prix haut : 466 921€
Estimation appartement : 359 170€
Prix m2 estimation : 5 131€ /m2
Prix bas : 251 419€
Prix haut : 466 921€
Estimation d'une maison à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 1 280 030€
Prix m2 estimation : 6 737€ /m2
Prix bas : 896 021€
Prix haut : 1 664 039€
Estimation d'une maison à Le Chesnay-Rocquencourt 78150 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 478 327€
Prix m2 estimation : 6 737€ /m2
Prix bas : 334 829€
Prix haut : 621 825€
En savoir plus sur Le Chesnay (78150) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 300 hab. |
| Densité | 6 833 hab/km² |
| Superficie | 424 ha (4.24 km²) |
| Population recensée | 28 640 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.71 % |