- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hauts-de-Seine (92)
- > Sèvres
Prix immobilier Sèvres (92310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Sèvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 294 € < 6 818 €/m² < 9 686 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 497 € < 6 890 €/m² < 8 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -3.5% | +0.1% |
| Appartements | +5.1% | -2% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Hauts-de-Seine (92)
Estimation immobilière gratuite à Sèvres (92310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sèvres (92310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sèvres
| - | 5.279€/m² | 6.150€/m² | 7.020€/m² | 7.891€/m² | 8.761€/m² | 9.631€/m² | 10.502€/m² | 11.372€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Sèvres en date du 23/05/2026 à 6 877 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sèvres varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 4 497 €/m² et 8 660 €/m².
Prix m² des maisons à SèvresSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 4 294 €/m² et 9 686 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sèvres (92310)
- Carrefour du Renard
Prix au m² des villes avoisinantes - Sèvres (92310)
|
Ville-d'Avray
|
7 622€ /m2
|
|
|
Chaville
|
6 257€ /m2
|
|
|
Vélizy-Villacoublay
|
5 887€ /m2
|
|
|
Marnes-la-Coquette
|
7 729€ /m2
|
|
|
Vaucresson
|
5 844€ /m2
|
|
|
Garches
|
7 052€ /m2
|
|
|
Saint-Cloud
|
8 088€ /m2
|
|
|
Viroflay
|
6 379€ /m2
|
|
|
Meudon
|
7 134€ /m2
|
|
|
Meudon la foret
|
3 846€ /m2
|
|
Boulogne-Billancourt
|
9 404€ /m2
|
|
|
Le petit clamart
|
5 553€ /m2
|
|
|
Issy-les-Moulineaux
|
8 918€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cloud
|
4 767€ /m2
|
|
|
Versailles
|
7 137€ /m2
|
|
|
Clamart
|
6 234€ /m2
|
|
|
Paris 16ème
|
12 203€ /m2
|
|
|
Le Chesnay
|
5 225€ /m2
|
|
|
La celle st cloud
|
4 767€ /m2
|
|
|
Buzenval
|
4 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sèvres vs Hauts-de-Seine (92)
| 1 |
Neuilly-sur-Seine
|
11 319€ /m2
|
| 2 |
Levallois-Perret
|
10 647€ /m2
|
| 3 |
Boulogne-Billancourt
|
9 404€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Montrouge
|
7 277€ /m2
|
| 15 |
La Garenne-Colombes
|
7 234€ /m2
|
| 16 |
Meudon
|
7 134€ /m2
|
| 17 |
Garches
|
7 052€ /m2
|
| 18 |
Rueil-Malmaison
|
6 998€ /m2
|
| 19 |
Sèvres
|
6 877€ /m2
|
| 20 |
Bourg-la-Reine
|
6 780€ /m2
|
| 21 |
Malakoff
|
6 667€ /m2
|
| 22 |
Asnières-sur-Seine
|
6 435€ /m2
|
| 23 |
Bois-Colombes
|
6 419€ /m2
|
| 24 |
Chaville
|
6 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sèvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Les lecques (83)
|
6 920€ /m2
|
| 154 |
Englesqueville-en-Auge (14)
|
6 898€ /m2
|
| 155 |
Duingt (74)
|
6 894€ /m2
|
| 156 |
Servoz (74)
|
6 894€ /m2
|
| 157 |
Antibes (06)
|
6 884€ /m2
|
| 158 |
Sèvres (92)
|
6 877€ /m2
|
| 159 |
Sévrier (74)
|
6 850€ /m2
|
| 160 |
Hyeres plage (83)
|
6 844€ /m2
|
| 161 |
Juan les pins (06)
|
6 838€ /m2
|
| 162 |
Divonne-les-Bains (01)
|
6 833€ /m2
|
| 163 |
Conjux (73)
|
6 825€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Sèvres
Marché immobilier Sèvres
Information sur la population à Sèvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sèvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sèvres (92310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sèvres (92310)
Prix au m2 - Sèvres (92310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sèvres (92310) :
6 818€ /m2 maison et 6 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sèvres (92310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sèvres (92310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sèvres (92310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sèvres (92310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sèvres
Estimation d'une appartement à Sèvres 92310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 501 620€
Prix m2 estimation : 7 166€ /m2
Prix bas : 351 134€
Prix haut : 652 106€
Estimation d'une maison à Sèvres 92310 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 1 321 450€
Prix m2 estimation : 6 955€ /m2
Prix bas : 925 015€
Prix haut : 1 717 885€
Estimation d'une appartement à Sèvres 92310 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 569 502€
Prix m2 estimation : 6 546€ /m2
Prix bas : 398 651€
Prix haut : 740 353€
Estimation d'une maison à Sèvres 92310 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 931 970€
Prix m2 estimation : 6 955€ /m2
Prix bas : 652 379€
Prix haut : 1 211 561€
Estimation appartement : 569 502€
Prix m2 estimation : 6 546€ /m2
Prix bas : 398 651€
Prix haut : 740 353€
Estimation appartement : 569 502€
Prix m2 estimation : 6 546€ /m2
Prix bas : 398 651€
Prix haut : 740 353€
Estimation d'une maison à Sèvres 92310 - 6 pièces - 234 m2
Estimation maison : 1 627 470€
Prix m2 estimation : 6 955€ /m2
Prix bas : 1 139 229€
Prix haut : 2 115 711€
Estimation d'une appartement à Sèvres 92310 - 4 pièces - 134 m2
Estimation appartement : 877 164€
Prix m2 estimation : 6 546€ /m2
Prix bas : 614 015€
Prix haut : 1 140 313€
Estimation appartement : 569 502€
Prix m2 estimation : 6 546€ /m2
Prix bas : 398 651€
Prix haut : 740 353€
En savoir plus sur Sèvres (92310) Hauts-de-Seine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 23 100 hab. |
| Densité | 5 876 hab/km² |
| Superficie | 391 ha (3.91 km²) |
| Population recensée | 23 404 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.85 % |