Evolution des prix immobiliers au m² - Meudon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

4 710 € < 7 303 €/m² < 9 975 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 501 € < 7 097 €/m² < 11 051 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.2% +2.7% +0.3%
Appartements +17.6% +16.9% +16.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hauts-de-Seine (92)

Estimation immobilière gratuite à Meudon (92190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Meudon (92190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Meudon

- 5.279€/m² 6.150€/m² 7.020€/m² 7.891€/m² 8.761€/m² 9.631€/m² 10.502€/m² 11.372€/m² +
Tendance des prix immo au m² Meudon

Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Meudon au 20/05/2026 à 7 134 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Meudon varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 501 €/m² et 11 051 €/m².

Prix m2 des maisons à Meudon

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 4 710 €/m² et 9 975 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Meudon (92190)

Clamart
6 234€ /m2
Issy-les-Moulineaux
8 918€ /m2
Meudon la foret
3 846€ /m2
Boulogne-Billancourt
9 404€ /m2
Châtillon
6 181€ /m2
Chaville
6 257€ /m2
Sèvres
6 877€ /m2
Le Plessis-Robinson
5 873€ /m2
Le petit clamart
5 553€ /m2
Ville-d'Avray
7 622€ /m2
Fontenay-aux-Roses
5 610€ /m2
Sceaux
8 276€ /m2
Saint-Cloud
8 088€ /m2
Bagneux
5 372€ /m2
Vélizy-Villacoublay
5 887€ /m2
Malakoff
6 667€ /m2
Châtenay-Malabry
5 883€ /m2
Paris 16ème
12 203€ /m2
Vanves
8 273€ /m2
Paris 15ème
10 006€ /m2

Comparer prix au m2 Meudon vs Hauts-de-Seine (92)

1
Neuilly-sur-Seine
11 319€ /m2
2
Levallois-Perret
10 647€ /m2
3
Boulogne-Billancourt
9 404€ /m2
...
11
Marnes-la-Coquette
7 729€ /m2
12
Ville-d'Avray
7 622€ /m2
13
Courbevoie
7 315€ /m2
14
Montrouge
7 277€ /m2
15
La Garenne-Colombes
7 234€ /m2
16
Meudon
7 134€ /m2
17
Garches
7 052€ /m2
18
Rueil-Malmaison
6 998€ /m2
19
Sèvres
6 877€ /m2
20
Bourg-la-Reine
6 780€ /m2
21
Malakoff
6 667€ /m2

Comparer prix au m2 Meudon vs national

...
135
Champagny-en-Vanoise (73)
7 153€ /m2
136
Monacia-d'Aullène (2A)
7 150€ /m2
137
Auron (06)
7 146€ /m2
138
Maisons-Alfort (94)
7 140€ /m2
139
Versailles (78)
7 137€ /m2
140
Meudon (92)
7 134€ /m2
141
Les issambres (83)
7 130€ /m2
142
Saint-Martin-de-Ré (17)
7 057€ /m2
143
Garches (92)
7 052€ /m2
144
Manigod (74)
7 045€ /m2
145
Saint-Chaffrey (05)
7 027€ /m2

Marché immobilier Meudon

Information sur la population à Meudon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meudon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meudon (92190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meudon (92190)
Prix au m2 - Meudon (92190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meudon (92190) : 7 303€ /m2 maison et 7 097€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meudon (92190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meudon (92190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meudon (92190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meudon (92190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meudon

Estimation d'une appartement à Meudon 92190 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 674 300€

Prix m2 estimation : 6 743€ /m2

Prix bas : 472 010€

Prix haut : 876 590€

Estimation d'une maison à Meudon 92190 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 2 234 700€

Prix m2 estimation : 7 449€ /m2

Prix bas : 1 564 290€

Prix haut : 2 905 110€

Estimation d'une appartement à Meudon 92190 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 275 724€

Prix m2 estimation : 7 452€ /m2

Prix bas : 193 007€

Prix haut : 358 441€

Estimation d'une appartement à Meudon 92190 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 350 244€

Prix m2 estimation : 7 452€ /m2

Prix bas : 245 171€

Prix haut : 455 317€

Estimation appartement : 674 300€

Prix m2 estimation : 6 743€ /m2

Prix bas : 472 010€

Prix haut : 876 590€

Estimation d'une appartement à Meudon 92190 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 738 100€

Prix m2 estimation : 7 381€ /m2

Prix bas : 516 670€

Prix haut : 959 530€

Estimation d'une appartement à Meudon 92190 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 312 984€

Prix m2 estimation : 7 452€ /m2

Prix bas : 219 089€

Prix haut : 406 879€

Estimation appartement : 275 724€

Prix m2 estimation : 7 452€ /m2

Prix bas : 193 007€

Prix haut : 358 441€

Estimation appartement : 674 300€

Prix m2 estimation : 6 743€ /m2

Prix bas : 472 010€

Prix haut : 876 590€

Indicateurs clés du marché immobilier à Meudon (92190)

Maisons 147 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 76 j
Délai appart. 43 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
18%
82%

+ 4 pièces
9%
1% / 19%
2% / 30%
97% / 42%

En savoir plus sur Meudon (92190) Hauts-de-Seine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 44 700 hab.
Densité 4 551 hab/km²
Superficie 990 ha (9.9 km²)
Population recensée 45 043 hab.
Emménagés < 2 ans 9.51 %

Prix du mètre carré à Meudon (92190)

Au cœur de la banlieue résidentielle ouest de Paris, Meudon offre un cadre de charme à ses habitants. Entre Clamart, Boulogne-Billancourt, Sèvres, Chaville, Issy-les-Moulineaux et Vélizy-Villacoublay, la commune des Hauts-de-Seine dispose d’une situation géographique intéressante, proche de Paris, de grands bassins d’emploi, le tout desservi par un réseau dense de transports en commun.
Avec la Forêt domaniale de Meudon, des quartiers préservés, des berges de Seine aménagées, des secteurs restructurés, la ville séduit bon nombre de candidats à l’achat de biens immobiliers. Une popularité qui explique que la moyenne des prix du mètre carré à Meudon soit actuellement estimée à 6 200€/m2 par le baromètre de Netvendeur.com.
Si vous souhaitez vendre un bien à Meudon, il vous faudra en estimer le prix. Voici quelques clés pour comprendre le marché immobilier meudonnais et qui vous aideront à coter précisément votre appartement ou votre maison à Meudon.