Evolution des prix immobiliers au m² - Manigod

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

4 513 € < 7 651 €/m² < 10 934 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 809 € < 6 796 €/m² < 11 551 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7% -1.1% +0.6%
Appartements +11% +1.3% -1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Manigod (74230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Manigod (74230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Manigod

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice des prix immobiliers au m2 Manigod

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Manigod en date du 21/05/2026 à 7 045 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Manigod varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 809 €/m² et 11 551 €/m².

Prix m2 des maisons sur Manigod

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 4 513 €/m² et 10 934 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Manigod (74230)

Clefs
4 907€ /m2
Thônes
4 661€ /m2
La Clusaz
8 570€ /m2
Villards-sur-Thônes
4 902€ /m2
Saint-Jean-de-Sixt
5 778€ /m2
La Balme-de-Thuy
4 473€ /m2
Serraval
3 862€ /m2
Le Bouchet
5 529€ /m2
Le bouchet mont charvin
5 529€ /m2
Entremont
4 878€ /m2
La Giettaz
4 095€ /m2
Alex
5 573€ /m2
Le Grand-Bornand
6 939€ /m2
Montmin
3 758€ /m2
Marlens
3 323€ /m2
Bluffy
7 761€ /m2
Flumet
4 316€ /m2
Saint-Nicolas-la-Chapelle
3 626€ /m2
Talloires
5 575€ /m2
Dingy-Saint-Clair
5 636€ /m2

Comparer prix au m2 Manigod vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
14
Houches
7 833€ /m2
15
Bluffy
7 761€ /m2
16
La Côte-d'Arbroz
7 742€ /m2
17
Menthon-Saint-Bernard
7 562€ /m2
18
Nernier
7 188€ /m2
19
Manigod
7 045€ /m2
20
Châtel
7 005€ /m2
21
St nicolas de veroce
6 966€ /m2
22
Le Grand-Bornand
6 939€ /m2
23
Duingt
6 894€ /m2
24
Servoz
6 894€ /m2

Comparer prix au m2 Manigod vs national

...
139
Versailles (78)
7 137€ /m2
140
Meudon (92)
7 134€ /m2
141
Les issambres (83)
7 130€ /m2
142
Saint-Martin-de-Ré (17)
7 057€ /m2
143
Garches (92)
7 052€ /m2
144
Manigod (74)
7 045€ /m2
145
Saint-Chaffrey (05)
7 027€ /m2
146
Châtel (74)
7 005€ /m2
147
Rueil-Malmaison (92)
6 998€ /m2
148
La saline les bains (974)
6 995€ /m2
149
St nicolas de veroce (74)
6 966€ /m2

Marché immobilier Manigod

Information sur la population à Manigod

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manigod qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manigod (74230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manigod (74230)
Prix au m2 - Manigod (74230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manigod (74230) : 7 651€ /m2 maison et 6 796€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manigod (74230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manigod (74230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manigod (74230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manigod (74230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manigod

Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 217 m2

Estimation maison : 1 693 468€

Prix m2 estimation : 7 804€ /m2

Prix bas : 1 185 428€

Prix haut : 2 201 508€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 3 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 671 460€

Prix m2 estimation : 7 068€ /m2

Prix bas : 470 022€

Prix haut : 872 898€

Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 1 404 720€

Prix m2 estimation : 7 804€ /m2

Prix bas : 983 304€

Prix haut : 1 826 136€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 4 pièces - 125 m2

Estimation appartement : 807 000€

Prix m2 estimation : 6 456€ /m2

Prix bas : 564 900€

Prix haut : 1 049 100€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 321 120€

Prix m2 estimation : 7 136€ /m2

Prix bas : 224 784€

Prix haut : 417 456€

Estimation d'une appartement à THONES 74230 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 249 760€

Prix m2 estimation : 7 136€ /m2

Prix bas : 174 832€

Prix haut : 324 688€

Estimation d'une maison à THONES 74230 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 927 360€

Prix m2 estimation : 7 728€ /m2

Prix bas : 649 152€

Prix haut : 1 205 568€

Estimation d'une maison à LES CLEFS 74230 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 951 000€

Prix m2 estimation : 7 804€ /m2

Prix bas : 1 365 700€

Prix haut : 2 536 300€

Estimation d'une appartement à MANIGOD 74230 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 178 400€

Prix m2 estimation : 7 136€ /m2

Prix bas : 124 880€

Prix haut : 231 920€

Indicateurs clés du marché immobilier à Manigod (74230)

Maisons 112 m²
Appartements 48 m²
Délai maison 140 j
Délai appart. 62 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
29%
71%

+ 4 pièces
33%
24%
1% / 17%
99% / 25%

En savoir plus sur Manigod (74230) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 4 412 ha (44.12 km²)
Population recensée 1 008 hab.
Emménagés < 2 ans 12.4 %