- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Thônes
Prix immobilier Thônes (74230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thônes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 108 € < 4 790 €/m² < 6 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 089 € < 4 569 €/m² < 5 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +2.2% | +1.8% |
| Appartements | -1.6% | -3.6% | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Thônes (74230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thônes (74230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thônes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Thônes en date du 20/05/2026 à 4 661 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Thônes peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 089 €/m² et 5 748 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur ThônesSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 108 €/m² et 6 971 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thônes (74230)
- Chalet de Talamarche
Prix au m² des villes avoisinantes - Thônes (74230)
|
Clefs
|
4 907€ /m2
|
|
|
Manigod
|
7 045€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Thuy
|
4 473€ /m2
|
|
|
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sixt
|
5 778€ /m2
|
|
|
La Clusaz
|
8 570€ /m2
|
|
|
Alex
|
5 573€ /m2
|
|
|
Entremont
|
4 878€ /m2
|
|
|
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
|
|
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
|
Serraval
|
3 862€ /m2
|
|
|
Talloires
|
5 575€ /m2
|
|
|
Le Bouchet
|
5 529€ /m2
|
|
|
Le bouchet mont charvin
|
5 529€ /m2
|
|
|
Montmin
|
3 758€ /m2
|
|
|
Le Grand-Bornand
|
6 939€ /m2
|
|
|
Menthon-Saint-Bernard
|
7 562€ /m2
|
|
|
Duingt
|
6 894€ /m2
|
|
|
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
|
|
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thônes vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
| 118 |
Cornier
|
4 755€ /m2
|
| 119 |
Sciez
|
4 745€ /m2
|
| 120 |
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
| 121 |
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
| 122 |
Thônes
|
4 661€ /m2
|
| 123 |
Viry
|
4 660€ /m2
|
| 124 |
Morillon
|
4 651€ /m2
|
| 125 |
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
| 126 |
Anthy-sur-Léman
|
4 647€ /m2
|
| 127 |
Boussy
|
4 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thônes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 717 |
Châteaufort (04)
|
4 664€ /m2
|
| 718 |
Chambourcy (78)
|
4 664€ /m2
|
| 719 |
Vauvenargues (13)
|
4 663€ /m2
|
| 720 |
Fontaines-sur-Saône (69)
|
4 663€ /m2
|
| 721 |
Les milles (13)
|
4 663€ /m2
|
| 722 |
Thônes (74)
|
4 661€ /m2
|
| 723 |
Viry (74)
|
4 660€ /m2
|
| 724 |
Ambleteuse (62)
|
4 655€ /m2
|
| 725 |
Seichebrières (45)
|
4 653€ /m2
|
| 726 |
Marseille 6ème (13)
|
4 652€ /m2
|
| 727 |
Morillon (74)
|
4 651€ /m2
|
Marché immobilier Thônes
Information sur la population à Thônes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thônes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thônes (74230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thônes (74230)
Prix au m2 - Thônes (74230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thônes (74230) :
4 790€ /m2 maison et 4 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thônes (74230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thônes (74230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thônes (74230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thônes (74230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thônes
Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 1 060 262€
Prix m2 estimation : 4 886€ /m2
Prix bas : 742 183€
Prix haut : 1 378 341€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 3 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 451 345€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 315 942€
Prix haut : 586 749€
Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 879 480€
Prix m2 estimation : 4 886€ /m2
Prix bas : 615 636€
Prix haut : 1 143 324€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 542 500€
Prix m2 estimation : 4 340€ /m2
Prix bas : 379 750€
Prix haut : 705 250€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 215 865€
Prix m2 estimation : 4 797€ /m2
Prix bas : 151 106€
Prix haut : 280 625€
Estimation d'une appartement à THONES 74230 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 167 895€
Prix m2 estimation : 4 797€ /m2
Prix bas : 117 526€
Prix haut : 218 264€
Estimation d'une maison à THONES 74230 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 580 560€
Prix m2 estimation : 4 838€ /m2
Prix bas : 406 392€
Prix haut : 754 728€
Estimation d'une maison à LES CLEFS 74230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 221 500€
Prix m2 estimation : 4 886€ /m2
Prix bas : 855 050€
Prix haut : 1 587 950€
Estimation d'une appartement à MANIGOD 74230 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 119 925€
Prix m2 estimation : 4 797€ /m2
Prix bas : 83 948€
Prix haut : 155 903€
En savoir plus sur Thônes (74230) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 5 233 ha (52.33 km²) |
| Population recensée | 6 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.09 % |