Evolution des prix immobiliers au m² - Serraval

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 185 € < 3 810 €/m² < 5 312 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 118 € < 3 932 €/m² < 5 397 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.4% -13.3% -7.2%
Appartements -15.8% -3.1% +3.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Serraval (74230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Serraval (74230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Serraval

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance du prix au m² Serraval

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Serraval au 19/05/2026 à 3 862 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Serraval varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 118 €/m² et 5 397 €/m².

Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Serraval

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 185 €/m² et 5 312 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Serraval (74230)

Le Bouchet
5 529€ /m2
Le bouchet mont charvin
5 529€ /m2
Marlens
3 323€ /m2
Saint-Ferréol
3 758€ /m2
Cons-Sainte-Colombe
3 007€ /m2
Montmin
3 758€ /m2
Faverges
3 299€ /m2
Clefs
4 907€ /m2
Manigod
7 045€ /m2
Ugine
3 505€ /m2
Thônes
4 661€ /m2
Giez
3 302€ /m2
Marthod
2 671€ /m2
Chevaline
3 872€ /m2
Doussard
4 469€ /m2
Allondaz
3 320€ /m2
Crest-Voland
6 640€ /m2
Talloires
5 575€ /m2
Cohennoz
5 621€ /m2
Flumet
4 316€ /m2

Comparer prix au m2 Serraval vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
217
Pas de l echelle
3 895€ /m2
218
Ayse
3 886€ /m2
219
Versonnex
3 879€ /m2
220
Chevaline
3 872€ /m2
221
Châtillon-sur-Cluses
3 864€ /m2
222
Serraval
3 862€ /m2
223
Desingy
3 847€ /m2
224
Ville-en-Sallaz
3 840€ /m2
225
Aviernoz
3 836€ /m2
226
Draillant
3 820€ /m2
227
Cervens
3 805€ /m2

Comparer prix au m2 Serraval vs national

...
1457
Saint-Paul-en-Forêt (83)
3 867€ /m2
1458
Soisy-sous-Montmorency (95)
3 867€ /m2
1459
Montegrosso (2B)
3 866€ /m2
1460
Châtillon-sur-Cluses (74)
3 864€ /m2
1461
Repentigny (14)
3 863€ /m2
1462
Serraval (74)
3 862€ /m2
1463
Sarrola-Carcopino (2A)
3 862€ /m2
1464
L'Isle-sur-la-Sorgue (84)
3 861€ /m2
1465
Gradignan (33)
3 860€ /m2
1466
Cheval-Blanc (84)
3 858€ /m2
1467
Saint-Geniès-des-Mourgues (34)
3 857€ /m2

Marché immobilier Serraval

Information sur la population à Serraval

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serraval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serraval (74230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serraval (74230)
Prix au m2 - Serraval (74230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serraval (74230) : 3 810€ /m2 maison et 3 932€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serraval (74230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serraval (74230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serraval (74230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serraval (74230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serraval

Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 217 m2

Estimation maison : 843 479€

Prix m2 estimation : 3 887€ /m2

Prix bas : 590 435€

Prix haut : 1 096 523€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 3 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 388 550€

Prix m2 estimation : 4 090€ /m2

Prix bas : 271 985€

Prix haut : 505 115€

Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 699 660€

Prix m2 estimation : 3 887€ /m2

Prix bas : 489 762€

Prix haut : 909 558€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 4 pièces - 125 m2

Estimation appartement : 467 000€

Prix m2 estimation : 3 736€ /m2

Prix bas : 326 900€

Prix haut : 607 100€

Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 185 805€

Prix m2 estimation : 4 129€ /m2

Prix bas : 130 063€

Prix haut : 241 547€

Estimation d'une appartement à THONES 74230 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 144 515€

Prix m2 estimation : 4 129€ /m2

Prix bas : 101 161€

Prix haut : 187 870€

Estimation d'une maison à THONES 74230 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 461 880€

Prix m2 estimation : 3 849€ /m2

Prix bas : 323 316€

Prix haut : 600 444€

Estimation d'une maison à LES CLEFS 74230 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 971 750€

Prix m2 estimation : 3 887€ /m2

Prix bas : 680 225€

Prix haut : 1 263 275€

Estimation d'une appartement à MANIGOD 74230 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 103 225€

Prix m2 estimation : 4 129€ /m2

Prix bas : 72 258€

Prix haut : 134 193€

Indicateurs clés du marché immobilier à Serraval (74230)

Maisons 120 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 73 j
Délai appart. 122 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
58%
42%

+ 4 pièces
12%
2% / 76%
98% / 12%

En savoir plus sur Serraval (74230) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 30 hab/km²
Superficie 1 973 ha (19.73 km²)
Population recensée 638 hab.
Emménagés < 2 ans 10.19 %