- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Tardinghen
Prix immobilier Tardinghen (62179) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tardinghen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 694 € < 5 833 €/m² < 6 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 6 063 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.5% | +32.3% | +7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Tardinghen (62179)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tardinghen (62179) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tardinghen
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Tardinghen au 17/05/2026 à 5 833 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Tardinghen peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur TardinghenSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 694 €/m² et 6 857 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tardinghen (62179)
- Le Hambreuil
Prix au m² des villes avoisinantes - Tardinghen (62179)
|
Wissant
|
4 768€ /m2
|
|
|
Audinghen
|
4 016€ /m2
|
|
|
Bazinghen
|
2 676€ /m2
|
|
|
Audembert
|
3 015€ /m2
|
|
|
Hervelinghen
|
3 438€ /m2
|
|
|
Leubringhen
|
2 422€ /m2
|
|
|
Audresselles
|
4 647€ /m2
|
|
|
Leulinghen-Bernes
|
2 631€ /m2
|
|
|
Saint-Inglevert
|
2 214€ /m2
|
|
|
Marquise
|
2 143€ /m2
|
|
Ambleteuse
|
4 655€ /m2
|
|
|
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
|
|
Offrethun
|
2 595€ /m2
|
|
|
Ferques
|
1 817€ /m2
|
|
|
Rinxent
|
2 096€ /m2
|
|
|
Pihen-lès-Guînes
|
2 466€ /m2
|
|
|
Bonningues-lès-Calais
|
2 655€ /m2
|
|
|
Landrethun-le-Nord
|
1 981€ /m2
|
|
|
Landrethun le
|
1 981€ /m2
|
|
|
Peuplingues
|
2 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tardinghen vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| 4 |
Stella
|
5 256€ /m2
|
| 5 |
Cucq
|
4 870€ /m2
|
| 6 |
Wimereux
|
4 856€ /m2
|
| 7 |
Équihen-Plage
|
4 825€ /m2
|
| 8 |
Wissant
|
4 768€ /m2
|
| 9 |
Bournonville
|
4 689€ /m2
|
| 10 |
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
| 11 |
Ambleteuse
|
4 655€ /m2
|
| 12 |
Audresselles
|
4 647€ /m2
|
| 13 |
Ste cecile
|
4 622€ /m2
|
| 14 |
Audinghen
|
4 016€ /m2
|
| 15 |
Camiers
|
3 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tardinghen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Biscarrosse plage (40)
|
5 837€ /m2
|
| 314 |
Husseren-les-Châteaux (68)
|
5 835€ /m2
|
| 315 |
Marseille 8ème (13)
|
5 835€ /m2
|
| 316 |
Callelongue (13)
|
5 835€ /m2
|
| 317 |
Les goudes (13)
|
5 835€ /m2
|
| 318 |
Tardinghen (62)
|
5 833€ /m2
|
| 319 |
La Gaude (06)
|
5 829€ /m2
|
| 320 |
Lacanau ocean (33)
|
5 824€ /m2
|
| 321 |
Aregno (2B)
|
5 814€ /m2
|
| 322 |
Bessans (73)
|
5 813€ /m2
|
| 323 |
Le Mesnil-le-Roi (78)
|
5 807€ /m2
|
Marché immobilier Tardinghen
Information sur la population à Tardinghen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tardinghen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tardinghen (62179) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tardinghen (62179)
Prix au m2 - Tardinghen (62179) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tardinghen (62179) :
5 833€ /m2 maison et 6 063€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tardinghen (62179)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tardinghen (62179).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tardinghen (62179)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tardinghen (62179)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tardinghen
Estimation d'une maison à Audinghen 62179 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 416 500€
Prix m2 estimation : 5 950€ /m2
Prix bas : 291 550€
Prix haut : 541 450€
Estimation d'une maison à AUDINGHEN 62179 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 476 000€
Prix m2 estimation : 5 950€ /m2
Prix bas : 333 200€
Prix haut : 618 800€
Estimation d'une maison à WISSANT 62179 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 386 750€
Prix m2 estimation : 5 950€ /m2
Prix bas : 270 725€
Prix haut : 502 775€
Estimation d'une maison à WISSANT 62179 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 952 000€
Prix m2 estimation : 5 950€ /m2
Prix bas : 666 400€
Prix haut : 1 237 600€
Estimation d'une maison à Wissant 62179 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 471 280€
Prix m2 estimation : 5 891€ /m2
Prix bas : 329 896€
Prix haut : 612 664€
Estimation d'une Maison à wissant 62179 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 618 400€
Prix m2 estimation : 6 184€ /m2
Prix bas : 432 880€
Prix haut : 803 920€
En savoir plus sur Tardinghen (62179) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 872 ha (8.72 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.56 % |