- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Rinxent
Prix immobilier Rinxent (62720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rinxent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 574 € < 2 105 €/m² < 3 282 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 203 € < 1 916 €/m² < 3 485 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -1.9% | -1.4% |
| Appartements | -22.4% | -25.6% | -27.6% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Rinxent (62720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rinxent (62720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rinxent
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Rinxent au 20/05/2026 à 2 096 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Rinxent peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 203 €/m² et 3 485 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur RinxentSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 574 €/m² et 3 282 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rinxent (62720)
- La Caud
Prix au m² des villes avoisinantes - Rinxent (62720)
|
Wierre-Effroy
|
2 470€ /m2
|
|
|
Rety
|
2 241€ /m2
|
|
|
Marquise
|
2 143€ /m2
|
|
|
Leulinghen-Bernes
|
2 631€ /m2
|
|
|
Offrethun
|
2 595€ /m2
|
|
|
Ferques
|
1 817€ /m2
|
|
|
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
|
|
Conteville-lès-Boulogne
|
3 195€ /m2
|
|
|
Leubringhen
|
2 422€ /m2
|
|
|
Belle-et-Houllefort
|
2 187€ /m2
|
|
Hardinghen
|
1 935€ /m2
|
|
|
Bazinghen
|
2 676€ /m2
|
|
|
Caffiers
|
2 605€ /m2
|
|
|
Pernes-lès-Boulogne
|
2 571€ /m2
|
|
|
Landrethun le
|
1 981€ /m2
|
|
|
Landrethun-le-Nord
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Inglevert
|
2 214€ /m2
|
|
|
Audembert
|
3 015€ /m2
|
|
|
La Capelle-lès-Boulogne
|
2 814€ /m2
|
|
|
Fiennes
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rinxent vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Bouvigny-Boyeffles
|
2 107€ /m2
|
| 236 |
Beaurains
|
2 106€ /m2
|
| 237 |
Landrethun-lès-Ardres
|
2 105€ /m2
|
| 238 |
Verlincthun
|
2 101€ /m2
|
| 239 |
Lambres
|
2 098€ /m2
|
| 240 |
Rinxent
|
2 096€ /m2
|
| 241 |
Licques
|
2 091€ /m2
|
| 242 |
Wingles
|
2 090€ /m2
|
| 243 |
Feuchy
|
2 090€ /m2
|
| 244 |
Maintenay
|
2 090€ /m2
|
| 245 |
Ayette
|
2 089€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rinxent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12196 |
Mesnil-sur-l'Estrée (27)
|
2 096€ /m2
|
| 12197 |
Billé (35)
|
2 096€ /m2
|
| 12198 |
Autrèche (37)
|
2 096€ /m2
|
| 12199 |
Prayssac (46)
|
2 096€ /m2
|
| 12200 |
Caudecoste (47)
|
2 096€ /m2
|
| 12201 |
Rinxent (62)
|
2 096€ /m2
|
| 12202 |
Rivehaute (64)
|
2 096€ /m2
|
| 12203 |
Luisetaines (77)
|
2 096€ /m2
|
| 12204 |
Island (89)
|
2 096€ /m2
|
| 12205 |
Capesterre-Belle-Eau (971)
|
2 096€ /m2
|
| 12206 |
Lantosque (06)
|
2 095€ /m2
|
Marché immobilier Rinxent
Information sur la population à Rinxent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rinxent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rinxent (62720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rinxent (62720)
Prix au m2 - Rinxent (62720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rinxent (62720) :
2 105€ /m2 maison et 1 916€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rinxent (62720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rinxent (62720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rinxent (62720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rinxent (62720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rinxent
Estimation d'une maison à Rinxent 62720 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 558 220€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 390 754€
Prix haut : 725 686€
Estimation d'une maison à WIERRE-EFFROY 62720 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 230€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 135 261€
Prix haut : 251 199€
Estimation d'une maison à Rety 62720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 300 580€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 210 406€
Prix haut : 390 754€
Estimation d'une maison à Rinxent 62720 - 8 pièces - 290 m2
Estimation maison : 622 630€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 435 841€
Prix haut : 809 419€
Estimation d'une maison à Rinxent 62720 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 050€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 225 435€
Prix haut : 418 665€
Estimation d'une appartement à Rinxent 62720 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 293 100€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 205 170€
Prix haut : 381 030€
Estimation d'une maison à Rinxent 62720 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 050€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 225 435€
Prix haut : 418 665€
Estimation d'une maison à Rety 62720 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 230€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 135 261€
Prix haut : 251 199€
Estimation d'une Maison à rety 62720 - 4 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 820€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
En savoir plus sur Rinxent (62720) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 327 hab/km² |
| Superficie | 838 ha (8.38 km²) |
| Population recensée | 2 862 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.03 % |