- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Beuvrequen
Prix immobilier Beuvrequen (62250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beuvrequen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
717 € < 1 920 €/m² < 2 269 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.2% | -16.5% | -9.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Beuvrequen (62250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beuvrequen (62250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beuvrequen
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Beuvrequen en date du 18/05/2026 à 1 920 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Beuvrequen peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à BeuvrequenSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 717 €/m² et 2 269 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beuvrequen (62250)
- Chemin des Papetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Beuvrequen (62250)
|
Offrethun
|
2 595€ /m2
|
|
|
Marquise
|
2 143€ /m2
|
|
|
Bazinghen
|
2 676€ /m2
|
|
|
Wimille
|
2 485€ /m2
|
|
|
Rinxent
|
2 096€ /m2
|
|
|
Ambleteuse
|
4 655€ /m2
|
|
|
Wierre-Effroy
|
2 470€ /m2
|
|
|
Leulinghen-Bernes
|
2 631€ /m2
|
|
|
Wimereux
|
4 856€ /m2
|
|
|
Pernes-lès-Boulogne
|
2 571€ /m2
|
|
Audresselles
|
4 647€ /m2
|
|
|
Leubringhen
|
2 422€ /m2
|
|
|
Rety
|
2 241€ /m2
|
|
|
Audinghen
|
4 016€ /m2
|
|
|
Conteville-lès-Boulogne
|
3 195€ /m2
|
|
|
Audembert
|
3 015€ /m2
|
|
|
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
|
|
La Capelle-lès-Boulogne
|
2 814€ /m2
|
|
|
Ferques
|
1 817€ /m2
|
|
|
Belle-et-Houllefort
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvrequen vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 336 |
Saint-Venant
|
1 926€ /m2
|
| 337 |
Azincourt
|
1 926€ /m2
|
| 338 |
Roussent
|
1 921€ /m2
|
| 339 |
Hermelinghen
|
1 921€ /m2
|
| 340 |
Verquin
|
1 920€ /m2
|
| 341 |
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
| 342 |
Bours
|
1 915€ /m2
|
| 343 |
Sainte-Marie-Kerque
|
1 912€ /m2
|
| 344 |
Angres
|
1 911€ /m2
|
| 345 |
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
| 346 |
Arleux-en-Gohelle
|
1 904€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvrequen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14778 |
Launay-Villiers (53)
|
1 920€ /m2
|
| 14779 |
Hommarting (57)
|
1 920€ /m2
|
| 14780 |
Sercus (59)
|
1 920€ /m2
|
| 14781 |
Thury-sous-Clermont (60)
|
1 920€ /m2
|
| 14782 |
Verquin (62)
|
1 920€ /m2
|
| 14783 |
Beuvrequen (62)
|
1 920€ /m2
|
| 14784 |
Entraigues (63)
|
1 920€ /m2
|
| 14785 |
Escou (64)
|
1 920€ /m2
|
| 14786 |
Corbère-les-Cabanes (66)
|
1 920€ /m2
|
| 14787 |
Ria-Sirach (66)
|
1 920€ /m2
|
| 14788 |
Saint-Clément-les-Places (69)
|
1 920€ /m2
|
Marché immobilier Beuvrequen
Information sur la population à Beuvrequen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beuvrequen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beuvrequen (62250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beuvrequen (62250)
Prix au m2 - Beuvrequen (62250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beuvrequen (62250) :
1 920€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beuvrequen (62250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beuvrequen (62250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beuvrequen (62250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beuvrequen (62250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beuvrequen
Estimation d'une maison à Bazinghen 62250 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 174 800€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 822 360€
Prix haut : 1 527 240€
Estimation d'une maison à Bazinghen 62250 - 7 pièces - 1200 m2
Estimation maison : 2 349 600€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 1 644 720€
Prix haut : 3 054 480€
Estimation d'une maison à Beuvrequen 62250 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 217 338€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 152 137€
Prix haut : 282 539€
Estimation d'une maison à BEUVREQUEN 62250 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 250 624€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 175 437€
Prix haut : 325 811€
Estimation d'une maison à LANDRETHUN-LE-NORD 62250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 264 330€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 185 031€
Prix haut : 343 629€
Estimation d'une maison à MARQUISE 62250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 380€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 150 766€
Prix haut : 279 994€
Estimation maison : 215 380€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 150 766€
Prix haut : 279 994€
Estimation d'une maison à SAINT-INGLEVERT 62250 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 244 750€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 171 325€
Prix haut : 318 175€
Estimation d'une maison à MARQUISE 62250 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 197 758€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 138 431€
Prix haut : 257 085€
En savoir plus sur Beuvrequen (62250) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 475 ha (4.75 km²) |
| Population recensée | 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.94 % |