Evolution des prix immobiliers au m² - Audembert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 006 € < 3 020 €/m² < 3 252 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 365 € < 2 748 €/m² < 2 365 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.2% -2% -3.2%
Appartements -1.2% -2% -3.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Audembert (62250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Audembert (62250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Audembert

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation immobilière Audembert

Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Audembert en date du 22/05/2026 à 3 015 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Audembert peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 365 €/m² et 2 365 €/m².

Prix m² des maisons à Audembert

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 006 €/m² et 3 252 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Audembert (62250)

Hervelinghen
3 438€ /m2
Leubringhen
2 422€ /m2
Saint-Inglevert
2 214€ /m2
Wissant
4 768€ /m2
Leulinghen-Bernes
2 631€ /m2
Bazinghen
2 676€ /m2
Tardinghen
5 833€ /m2
Marquise
2 143€ /m2
Pihen-lès-Guînes
2 466€ /m2
Ferques
1 817€ /m2
Bonningues-lès-Calais
2 655€ /m2
Landrethun-le-Nord
1 981€ /m2
Landrethun le
1 981€ /m2
Audinghen
4 016€ /m2
Peuplingues
2 288€ /m2
Rinxent
2 096€ /m2
Beuvrequen
1 920€ /m2
Caffiers
2 605€ /m2
Sangatte
2 192€ /m2
Rety
2 241€ /m2

Comparer prix au m2 Audembert vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
22
Sainte-Catherine
3 303€ /m2
23
Conteville-lès-Boulogne
3 195€ /m2
24
Étaples
3 190€ /m2
25
Lépine
3 075€ /m2
26
Condette
3 039€ /m2
27
Audembert
3 015€ /m2
28
Saint-Nicolas
2 997€ /m2
29
Saint-Josse
2 952€ /m2
30
Crémarest
2 951€ /m2
31
Arras
2 890€ /m2
32
Boursin
2 869€ /m2

Comparer prix au m2 Audembert vs national

...
3718
Saint-Rémy-la-Varenne (49)
3 016€ /m2
3719
Villers-Franqueux (51)
3 016€ /m2
3720
Niedernai (67)
3 016€ /m2
3721
Villefranche-sur-Saône (69)
3 016€ /m2
3722
Remoray-Boujeons (25)
3 015€ /m2
3723
Audembert (62)
3 015€ /m2
3724
Marcq (78)
3 015€ /m2
3725
Saint-Saturnin-lès-Avignon (84)
3 015€ /m2
3726
Volpajola (2B)
3 015€ /m2
3727
Lirac (30)
3 014€ /m2
3728
Arsac (33)
3 014€ /m2

Marché immobilier Audembert

Information sur la population à Audembert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Audembert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Audembert (62250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Audembert (62250)
Prix au m2 - Audembert (62250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Audembert (62250) : 3 020€ /m2 maison et 2 748€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Audembert (62250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Audembert (62250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Audembert (62250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Audembert (62250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Audembert

Estimation d'une maison à Bazinghen 62250 - 7 pièces - 600 m2

Estimation maison : 1 848 000€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 1 293 600€

Prix haut : 2 402 400€

Estimation d'une maison à Bazinghen 62250 - 7 pièces - 1200 m2

Estimation maison : 3 696 000€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 2 587 200€

Prix haut : 4 804 800€

Estimation d'une maison à Beuvrequen 62250 - 4 pièces - 111 m2

Estimation maison : 341 880€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 239 316€

Prix haut : 444 444€

Estimation d'une maison à BEUVREQUEN 62250 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 394 240€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 275 968€

Prix haut : 512 512€

Estimation d'une maison à LANDRETHUN-LE-NORD 62250 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 415 800€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 291 060€

Prix haut : 540 540€

Estimation d'une maison à MARQUISE 62250 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 338 800€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 237 160€

Prix haut : 440 440€

Estimation maison : 338 800€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 237 160€

Prix haut : 440 440€

Estimation d'une maison à SAINT-INGLEVERT 62250 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 385 000€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 269 500€

Prix haut : 500 500€

Estimation d'une maison à MARQUISE 62250 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 311 080€

Prix m2 estimation : 3 080€ /m2

Prix bas : 217 756€

Prix haut : 404 404€

Indicateurs clés du marché immobilier à Audembert (62250)

Maisons 130 m²
Appartements 188 m²
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Audembert (62250) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 55 hab/km²
Superficie 750 ha (7.5 km²)
Population recensée 404 hab.
Emménagés < 2 ans 4.21 %