Evolution des prix immobiliers au m² - Peuplingues

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 189 € < 2 288 €/m² < 2 466 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 101 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.8% -3.5% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Peuplingues (62231)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Peuplingues (62231) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Peuplingues

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Cotation immobilière Peuplingues

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Peuplingues en date du 20/05/2026 à 2 288 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Peuplingues peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Peuplingues

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 189 €/m² et 2 466 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Peuplingues (62231)

Sangatte
2 192€ /m2
Coquelles
2 453€ /m2
Fréthun
2 236€ /m2
Bonningues-lès-Calais
2 655€ /m2
Nielles-lès-Calais
2 025€ /m2
Hervelinghen
3 438€ /m2
Pihen-lès-Guînes
2 466€ /m2
Calais
2 061€ /m2
Saint-Tricat
2 766€ /m2
Saint-Inglevert
2 214€ /m2
Hames-Boucres
2 056€ /m2
Audembert
3 015€ /m2
Landrethun-le-Nord
1 981€ /m2
Landrethun le
1 981€ /m2
Wissant
4 768€ /m2
Coulogne
1 992€ /m2
Leubringhen
2 422€ /m2
Guînes
1 898€ /m2
Ferques
1 817€ /m2
Caffiers
2 605€ /m2

Comparer prix au m2 Peuplingues vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
145
Tilloy-lès-Mofflaines
2 301€ /m2
146
Noyellette
2 292€ /m2
147
Offekerque
2 290€ /m2
148
Bécourt
2 289€ /m2
149
Rumaucourt
2 288€ /m2
150
Peuplingues
2 288€ /m2
151
Douvrin
2 285€ /m2
152
Saint-Martin-sur-Cojeul
2 284€ /m2
153
Monchy-Breton
2 283€ /m2
154
Auchy-les-Mines
2 282€ /m2
155
Habarcq
2 280€ /m2

Comparer prix au m2 Peuplingues vs national

...
9537
Cherisy (28)
2 288€ /m2
9538
Saint-Ségal (29)
2 288€ /m2
9539
Massabrac (31)
2 288€ /m2
9540
Genettes (61)
2 288€ /m2
9541
Rumaucourt (62)
2 288€ /m2
9542
Peuplingues (62)
2 288€ /m2
9543
Le Pont-de-Beauvoisin (73)
2 288€ /m2
9544
Croth (27)
2 288€ /m2
9545
Saint-Nazaire-sur-Charente (17)
2 287€ /m2
9546
Ailly (27)
2 287€ /m2
9547
La Chapelle-Chaussée (35)
2 287€ /m2

Marché immobilier Peuplingues

Information sur la population à Peuplingues

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peuplingues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peuplingues (62231) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peuplingues (62231)
Prix au m2 - Peuplingues (62231) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peuplingues (62231) : 2 288€ /m2 maison et 2 101€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peuplingues (62231)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peuplingues (62231).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peuplingues (62231)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peuplingues (62231)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peuplingues

Estimation d'une maison à Sangatte 62231 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 321 954€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 225 368€

Prix haut : 418 540€

Estimation d'une maison à Sangatte 62231 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 198 305€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 138 814€

Prix haut : 257 797€

Estimation d'une maison à Coquelles 62231 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 233 300€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 163 310€

Prix haut : 303 290€

Estimation d'une maison à Sangatte 62231 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 151 645€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 106 152€

Prix haut : 197 139€

Estimation d'une maison à Sangatte 62231 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 231 000€

Prix m2 estimation : 2 310€ /m2

Prix bas : 161 700€

Prix haut : 300 300€

Estimation d'une appartement à COQUELLES 62231 - 3 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 192 280€

Prix m2 estimation : 2 185€ /m2

Prix bas : 134 596€

Prix haut : 249 964€

Estimation d'une maison à Coquelles 62231 - 4 pièces - 126 m2

Estimation maison : 293 958€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 205 771€

Prix haut : 382 145€

Estimation d'une maison à Coquelles 62231 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 466 600€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 326 620€

Prix haut : 606 580€

Estimation d'une maison à Sangatte 62231 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 209 970€

Prix m2 estimation : 2 333€ /m2

Prix bas : 146 979€

Prix haut : 272 961€

Indicateurs clés du marché immobilier à Peuplingues (62231)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 7 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Peuplingues (62231) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 66 hab/km²
Superficie 1 043 ha (10.43 km²)
Population recensée 781 hab.
Emménagés < 2 ans 20.36 %