- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Trélivan
Prix immobilier Trélivan (22100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trélivan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 609 € < 2 512 €/m² < 3 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 319 € < 2 286 €/m² < 2 832 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8% | +9% | +4.4% |
| Appartements | +8% | +9.1% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Trélivan (22100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trélivan (22100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trélivan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Trélivan au 20/05/2026 à 2 506 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Trélivan peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 319 €/m² et 2 832 €/m².
Prix m² des maisons sur TrélivanSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 609 €/m² et 3 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trélivan (22100)
- Allée Anatole France
Prix au m² des villes avoisinantes - Trélivan (22100)
|
Bobital
|
2 720€ /m2
|
|
|
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
|
|
Vildé-Guingalan
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
|
|
Quévert
|
2 887€ /m2
|
|
|
La Landec
|
2 545€ /m2
|
|
|
Léhon
|
3 155€ /m2
|
|
|
Trébédan
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
|
|
Brusvily
|
2 476€ /m2
|
|
Lanvallay
|
2 649€ /m2
|
|
|
Corseul
|
2 269€ /m2
|
|
|
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
|
|
Trévron
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
|
|
Plélan-le-Petit
|
2 364€ /m2
|
|
|
Dinan
|
2 848€ /m2
|
|
|
Taden
|
2 688€ /m2
|
|
|
Languédias
|
2 304€ /m2
|
|
|
Plumaudan
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trélivan vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Plerneuf
|
2 531€ /m2
|
| 85 |
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
| 86 |
Plaintel
|
2 525€ /m2
|
| 87 |
Matignon
|
2 524€ /m2
|
| 88 |
Caouënnec-Lanvézéac
|
2 507€ /m2
|
| 89 |
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
| 90 |
Grâces
|
2 503€ /m2
|
| 91 |
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
| 92 |
Plélo
|
2 485€ /m2
|
| 93 |
Créhen
|
2 481€ /m2
|
| 94 |
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trélivan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7111 |
Tatinghem (62)
|
2 507€ /m2
|
| 7112 |
Taponas (69)
|
2 507€ /m2
|
| 7113 |
Émancé (78)
|
2 507€ /m2
|
| 7114 |
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger (14)
|
2 506€ /m2
|
| 7115 |
Banville (14)
|
2 506€ /m2
|
| 7116 |
Trélivan (22)
|
2 506€ /m2
|
| 7117 |
Berbiguières (24)
|
2 506€ /m2
|
| 7118 |
Osse (25)
|
2 506€ /m2
|
| 7119 |
Chasné-sur-Illet (35)
|
2 506€ /m2
|
| 7120 |
Peltre (57)
|
2 506€ /m2
|
| 7121 |
Boulancourt (77)
|
2 506€ /m2
|
Marché immobilier Trélivan
Information sur la population à Trélivan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trélivan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trélivan (22100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trélivan (22100)
Prix au m2 - Trélivan (22100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trélivan (22100) :
2 512€ /m2 maison et 2 286€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trélivan (22100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trélivan (22100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trélivan (22100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trélivan (22100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trélivan
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 409 920€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 286 944€
Prix haut : 532 896€
Estimation d'une appartement à Dinan 22100 - 1 pièce - 10 m2
Estimation appartement : 26 290€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 18 403€
Prix haut : 34 177€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 281 820€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 197 274€
Prix haut : 366 366€
Estimation d'une maison à Le Hinglé 22100 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 181 902€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 127 331€
Prix haut : 236 473€
Estimation d'une maison à Quévert 22100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 394 548€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 276 184€
Prix haut : 512 912€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 327 936€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 229 555€
Prix haut : 426 317€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
En savoir plus sur Trélivan (22100) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 225 hab/km² |
| Superficie | 1 110 ha (11.1 km²) |
| Population recensée | 2 574 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.2 % |