- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Lanvallay
Prix immobilier Lanvallay (22100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lanvallay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 873 € < 2 651 €/m² < 3 641 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 775 € < 2 413 €/m² < 3 241 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | +4.7% | +0.7% |
| Appartements | +6.3% | +4.7% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Lanvallay (22100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lanvallay (22100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lanvallay
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Lanvallay au 18/05/2026 à 2 649 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Lanvallay peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 775 €/m² et 3 241 €/m².
Prix m² des maisons sur LanvallaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 873 €/m² et 3 641 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lanvallay (22100)
- Allée Anatole France
Prix au m² des villes avoisinantes - Lanvallay (22100)
|
Léhon
|
3 155€ /m2
|
|
|
Taden
|
2 688€ /m2
|
|
|
Quévert
|
2 887€ /m2
|
|
|
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
|
|
Saint-Hélen
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-sur-Rance
|
2 781€ /m2
|
|
|
Champs-Géraux
|
2 556€ /m2
|
|
|
Bobital
|
2 720€ /m2
|
|
|
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
|
|
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
|
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
|
|
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
|
|
Trévron
|
2 361€ /m2
|
|
|
Évran
|
2 442€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Plesguen
|
2 367€ /m2
|
|
|
Vildé-Guingalan
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-André-des-Eaux
|
3 154€ /m2
|
|
|
Plesder
|
2 495€ /m2
|
|
|
Plouër-sur-Rance
|
3 032€ /m2
|
|
|
Languenan
|
2 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanvallay vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
| 58 |
Saint-Michel-en-Grève
|
2 678€ /m2
|
| 59 |
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
| 60 |
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
| 61 |
Châtelaudren
|
2 649€ /m2
|
| 62 |
Lanvallay
|
2 649€ /m2
|
| 63 |
Landéhen
|
2 631€ /m2
|
| 64 |
Kerbors
|
2 631€ /m2
|
| 65 |
Ploufragan
|
2 616€ /m2
|
| 66 |
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
| 67 |
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanvallay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5898 |
Baldenheim (67)
|
2 650€ /m2
|
| 5899 |
La Poterie-Cap-d'Antifer (76)
|
2 650€ /m2
|
| 5900 |
Laiz (01)
|
2 649€ /m2
|
| 5901 |
Gilly-lès-Cîteaux (21)
|
2 649€ /m2
|
| 5902 |
Châtelaudren (22)
|
2 649€ /m2
|
| 5903 |
Lanvallay (22)
|
2 649€ /m2
|
| 5904 |
Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)
|
2 649€ /m2
|
| 5905 |
Vignieu (38)
|
2 649€ /m2
|
| 5906 |
Clonas-sur-Varèze (38)
|
2 649€ /m2
|
| 5907 |
Cayenne (973)
|
2 649€ /m2
|
| 5908 |
Pont-de-Barret (26)
|
2 648€ /m2
|
Marché immobilier Lanvallay
Information sur la population à Lanvallay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanvallay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanvallay (22100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanvallay (22100)
Prix au m2 - Lanvallay (22100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanvallay (22100) :
2 651€ /m2 maison et 2 413€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanvallay (22100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanvallay (22100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanvallay (22100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanvallay (22100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanvallay
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 432 640€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 302 848€
Prix haut : 562 432€
Estimation d'une appartement à Dinan 22100 - 1 pièce - 10 m2
Estimation appartement : 27 750€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 19 425€
Prix haut : 36 075€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 297 440€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 208 208€
Prix haut : 386 672€
Estimation d'une maison à Le Hinglé 22100 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 191 984€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 134 389€
Prix haut : 249 579€
Estimation d'une maison à Quévert 22100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 416 416€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 291 491€
Prix haut : 541 341€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 338 000€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 236 600€
Prix haut : 439 400€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 338 000€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 236 600€
Prix haut : 439 400€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 346 112€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 242 278€
Prix haut : 449 946€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 338 000€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 236 600€
Prix haut : 439 400€
En savoir plus sur Lanvallay (22100) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 255 hab/km² |
| Superficie | 1 461 ha (14.61 km²) |
| Population recensée | 3 903 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.12 % |