- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Aucaleuc
Prix immobilier Aucaleuc (22100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aucaleuc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 2 090 €/m² < 2 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 120 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.5% | -25% | -21.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Aucaleuc (22100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aucaleuc (22100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aucaleuc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Aucaleuc en date du 23/05/2026 à 2 090 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Aucaleuc peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à AucaleucSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 007 €/m² et 2 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aucaleuc (22100)
- Allée Anatole France
Prix au m² des villes avoisinantes - Aucaleuc (22100)
|
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
|
|
Vildé-Guingalan
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
|
|
Quévert
|
2 887€ /m2
|
|
|
La Landec
|
2 545€ /m2
|
|
|
Corseul
|
2 269€ /m2
|
|
|
Bobital
|
2 720€ /m2
|
|
|
Trébédan
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
|
Léhon
|
3 155€ /m2
|
|
|
Lanvallay
|
2 649€ /m2
|
|
|
Brusvily
|
2 476€ /m2
|
|
|
Languenan
|
2 171€ /m2
|
|
|
Plélan-le-Petit
|
2 364€ /m2
|
|
|
Dinan
|
2 848€ /m2
|
|
|
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
|
|
Trévron
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-sur-Rance
|
2 781€ /m2
|
|
|
Taden
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aucaleuc vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Moustéru
|
2 106€ /m2
|
| 180 |
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
| 181 |
Saint-Gilles-Vieux-Marché
|
2 100€ /m2
|
| 182 |
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
| 183 |
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
| 184 |
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
| 185 |
Landébia
|
2 087€ /m2
|
| 186 |
Pléven
|
2 083€ /m2
|
| 187 |
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
| 188 |
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
| 189 |
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aucaleuc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12274 |
Payzac (07)
|
2 090€ /m2
|
| 12275 |
Noës-près-Troyes (10)
|
2 090€ /m2
|
| 12276 |
Saon (14)
|
2 090€ /m2
|
| 12277 |
Ardillières (17)
|
2 090€ /m2
|
| 12278 |
Plouguiel (22)
|
2 090€ /m2
|
| 12279 |
Aucaleuc (22)
|
2 090€ /m2
|
| 12280 |
Acquigny (27)
|
2 090€ /m2
|
| 12281 |
Frontenac (33)
|
2 090€ /m2
|
| 12282 |
Retiers (35)
|
2 090€ /m2
|
| 12283 |
Lherm (46)
|
2 090€ /m2
|
| 12284 |
Laval-du-Tarn (48)
|
2 090€ /m2
|
Marché immobilier Aucaleuc
Information sur la population à Aucaleuc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aucaleuc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aucaleuc (22100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aucaleuc (22100)
Prix au m2 - Aucaleuc (22100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aucaleuc (22100) :
2 090€ /m2 maison et 2 120€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aucaleuc (22100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aucaleuc (22100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aucaleuc (22100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aucaleuc (22100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aucaleuc
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 341 120€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 238 784€
Prix haut : 443 456€
Estimation d'une appartement à Dinan 22100 - 1 pièce - 10 m2
Estimation appartement : 24 380€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 17 066€
Prix haut : 31 694€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 234 520€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 164 164€
Prix haut : 304 876€
Estimation d'une maison à Le Hinglé 22100 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 151 372€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 105 960€
Prix haut : 196 784€
Estimation d'une maison à Quévert 22100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 328 328€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 229 830€
Prix haut : 426 826€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 266 500€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 186 550€
Prix haut : 346 450€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 266 500€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 186 550€
Prix haut : 346 450€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 272 896€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 191 027€
Prix haut : 354 765€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 266 500€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 186 550€
Prix haut : 346 450€
En savoir plus sur Aucaleuc (22100) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 638 ha (6.38 km²) |
| Population recensée | 914 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |