- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Taden
Prix immobilier Taden (22100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taden
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 943 € < 2 697 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 860 € < 2 454 €/m² < 2 772 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | -0.6% | -1.6% |
| Appartements | +9% | -0.6% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Taden (22100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taden (22100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taden
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Taden en date du 20/05/2026 à 2 688 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Taden peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 860 €/m² et 2 772 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à TadenSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 943 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taden (22100)
- Allée Anatole France
Prix au m² des villes avoisinantes - Taden (22100)
|
Saint-Samson-sur-Rance
|
2 781€ /m2
|
|
|
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
|
|
Lanvallay
|
2 649€ /m2
|
|
|
Saint-Hélen
|
2 365€ /m2
|
|
|
Quévert
|
2 887€ /m2
|
|
|
Plouër-sur-Rance
|
3 032€ /m2
|
|
|
Léhon
|
3 155€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Plesguen
|
2 367€ /m2
|
|
|
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
|
|
Champs-Géraux
|
2 556€ /m2
|
|
Tréméreuc
|
2 993€ /m2
|
|
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
|
|
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
|
|
Languenan
|
2 171€ /m2
|
|
|
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
|
|
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
|
|
Bobital
|
2 720€ /m2
|
|
|
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
|
|
Plesder
|
2 495€ /m2
|
|
|
Corseul
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taden vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Pleslin-Trigavou
|
2 716€ /m2
|
| 51 |
Pleubian
|
2 711€ /m2
|
| 52 |
Camlez
|
2 693€ /m2
|
| 53 |
Cavan
|
2 692€ /m2
|
| 54 |
Plouha
|
2 690€ /m2
|
| 55 |
Taden
|
2 688€ /m2
|
| 56 |
Tréméloir
|
2 687€ /m2
|
| 57 |
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
| 58 |
Saint-Michel-en-Grève
|
2 678€ /m2
|
| 59 |
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
| 60 |
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taden vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5594 |
La Chapelle-Saint-Aubin (72)
|
2 689€ /m2
|
| 5595 |
Ocquerre (77)
|
2 689€ /m2
|
| 5596 |
Ferrières (80)
|
2 689€ /m2
|
| 5597 |
Morigny-Champigny (91)
|
2 689€ /m2
|
| 5598 |
La chapelle st aubin (72)
|
2 689€ /m2
|
| 5599 |
Taden (22)
|
2 688€ /m2
|
| 5600 |
Bois-de-la-Pierre (31)
|
2 688€ /m2
|
| 5601 |
Lieuran-lès-Béziers (34)
|
2 688€ /m2
|
| 5602 |
La Pierre (38)
|
2 688€ /m2
|
| 5603 |
Quinéville (50)
|
2 688€ /m2
|
| 5604 |
Vains (50)
|
2 688€ /m2
|
Marché immobilier Taden
Information sur la population à Taden
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taden qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taden (22100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taden (22100)
Prix au m2 - Taden (22100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taden (22100) :
2 697€ /m2 maison et 2 454€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taden (22100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taden (22100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taden (22100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taden (22100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taden
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 440 160€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 308 112€
Prix haut : 572 208€
Estimation d'une appartement à Dinan 22100 - 1 pièce - 10 m2
Estimation appartement : 28 220€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 19 754€
Prix haut : 36 686€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 302 610€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 211 827€
Prix haut : 393 393€
Estimation d'une maison à Le Hinglé 22100 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 195 321€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 136 725€
Prix haut : 253 917€
Estimation d'une maison à Quévert 22100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 423 654€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 296 558€
Prix haut : 550 750€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 343 875€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 240 712€
Prix haut : 447 038€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 343 875€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 240 712€
Prix haut : 447 038€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 352 128€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 246 490€
Prix haut : 457 766€
Estimation d'une maison à Dinan 22100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 343 875€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 240 712€
Prix haut : 447 038€
En savoir plus sur Taden (22100) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 2 013 ha (20.13 km²) |
| Population recensée | 2 288 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.73 % |