- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Plesder
Prix immobilier Plesder (35720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plesder
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 804 € < 2 508 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 261 € < 2 282 €/m² < 3 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.8% | +3.3% | -0.4% |
| Appartements | +22.8% | +3.3% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Plesder (35720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plesder (35720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plesder
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Plesder en date du 23/05/2026 à 2 495 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Plesder varie significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 261 €/m² et 3 126 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur PlesderSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 804 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plesder (35720)
- L'Esquily
Prix au m² des villes avoisinantes - Plesder (35720)
|
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
|
|
Champs-Géraux
|
2 556€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Plesguen
|
2 367€ /m2
|
|
|
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
|
|
Saint-Judoce
|
2 392€ /m2
|
|
|
Évran
|
2 442€ /m2
|
|
|
Saint-Hélen
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Domineuc
|
2 423€ /m2
|
|
|
Lanhélin
|
1 900€ /m2
|
|
|
Meillac
|
2 055€ /m2
|
|
Saint-André-des-Eaux
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Thual
|
2 570€ /m2
|
|
|
Lanvallay
|
2 649€ /m2
|
|
|
Trimer
|
2 204€ /m2
|
|
|
Le Tronchet
|
2 563€ /m2
|
|
|
Le Quiou
|
1 822€ /m2
|
|
|
Québriac
|
2 364€ /m2
|
|
|
Léhon
|
3 155€ /m2
|
|
|
Taden
|
2 688€ /m2
|
|
|
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plesder vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Crevin
|
2 525€ /m2
|
| 98 |
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
| 99 |
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
| 100 |
Chasné-sur-Illet
|
2 506€ /m2
|
| 101 |
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
| 102 |
Plesder
|
2 495€ /m2
|
| 103 |
Montauban-de-Bretagne
|
2 485€ /m2
|
| 104 |
Gosné
|
2 485€ /m2
|
| 105 |
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
| 106 |
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
| 107 |
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plesder vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7224 |
Morangis (51)
|
2 496€ /m2
|
| 7225 |
Martres-de-Veyre (63)
|
2 496€ /m2
|
| 7226 |
Mooslargue (68)
|
2 496€ /m2
|
| 7227 |
Gaudiès (09)
|
2 495€ /m2
|
| 7228 |
Sauzet (26)
|
2 495€ /m2
|
| 7229 |
Plesder (35)
|
2 495€ /m2
|
| 7230 |
Esvres (37)
|
2 495€ /m2
|
| 7231 |
Thélus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7232 |
Farbus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7233 |
Le Tilleul (76)
|
2 495€ /m2
|
| 7234 |
Bréval (78)
|
2 495€ /m2
|
Marché immobilier Plesder
Information sur la population à Plesder
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plesder qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plesder (35720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plesder (35720)
Prix au m2 - Plesder (35720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plesder (35720) :
2 508€ /m2 maison et 2 282€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plesder (35720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plesder (35720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plesder (35720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plesder (35720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plesder
Estimation d'une maison à PLEUGUENEUC 35720 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 189 975€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 132 983€
Prix haut : 246 968€
Estimation d'une maison à PLEUGUENEUC 35720 - 7 pièces - 328 m2
Estimation maison : 839 024€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 587 317€
Prix haut : 1 090 731€
Estimation d'une maison à Saint-pierre-de-plesguen 35720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 301 844€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 211 291€
Prix haut : 392 397€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Plesguen 35720 - 8 pièces - 210 m2
Estimation maison : 537 180€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 376 026€
Prix haut : 698 334€
Estimation d'une maison à Pleugueneuc 35720 - 10 pièces - 280 m2
Estimation maison : 716 240€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 501 368€
Prix haut : 931 112€
Estimation d'une Maison à Pleugueneuc 35720 - 8 pièces - 205 m2
Estimation Maison : 477 240€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 334 068€
Prix haut : 620 412€
Estimation d'une Maison à pleugueneuc 35720 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 195 120€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation d'une Maison à pleugueneuc 35720 - 5 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 395 760€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 277 032€
Prix haut : 514 488€
En savoir plus sur Plesder (35720) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 103 ha (11.03 km²) |
| Population recensée | 749 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.15 % |