- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Thélus
Prix immobilier Thélus (62580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thélus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 640 € < 2 498 €/m² < 3 350 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 589 € < 2 273 €/m² < 2 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +3.5% | +3.6% |
| Appartements | - | +3.5% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Thélus (62580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thélus (62580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thélus
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Thélus en date du 21/05/2026 à 2 495 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Thélus peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 589 €/m² et 2 698 €/m².
Prix m2 maison à ThélusSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 640 €/m² et 3 350 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thélus (62580)
- Chemin des Siffets
Prix au m² des villes avoisinantes - Thélus (62580)
|
Vimy
|
1 890€ /m2
|
|
|
Farbus
|
2 495€ /m2
|
|
|
Neuville-Saint-Vaast
|
2 363€ /m2
|
|
|
Écurie
|
2 634€ /m2
|
|
|
Willerval
|
2 536€ /m2
|
|
|
Roclincourt
|
2 080€ /m2
|
|
|
Bailleul-Sir-Berthoult
|
2 356€ /m2
|
|
|
Givenchy-en-Gohelle
|
2 694€ /m2
|
|
|
Arleux-en-Gohelle
|
1 904€ /m2
|
|
|
Souchez
|
2 182€ /m2
|
|
Anzin-Saint-Aubin
|
2 804€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Blangy
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas
|
2 997€ /m2
|
|
|
Oppy
|
2 396€ /m2
|
|
|
Avion
|
1 712€ /m2
|
|
|
Athies
|
2 084€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
3 303€ /m2
|
|
|
Gavrelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Ablain-Saint-Nazaire
|
2 153€ /m2
|
|
|
Acheville
|
2 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thélus vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Tatinghem
|
2 507€ /m2
|
| 77 |
Sorrus
|
2 500€ /m2
|
| 78 |
Mont-Saint-Éloi
|
2 499€ /m2
|
| 79 |
Henneveux
|
2 499€ /m2
|
| 80 |
Capelle-Fermont
|
2 498€ /m2
|
| 81 |
Thélus
|
2 495€ /m2
|
| 82 |
Farbus
|
2 495€ /m2
|
| 83 |
Acq
|
2 493€ /m2
|
| 84 |
Noyelles-sous-Bellonne
|
2 489€ /m2
|
| 85 |
Wimille
|
2 485€ /m2
|
| 86 |
Wierre-Effroy
|
2 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thélus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7226 |
Mooslargue (68)
|
2 496€ /m2
|
| 7227 |
Gaudiès (09)
|
2 495€ /m2
|
| 7228 |
Sauzet (26)
|
2 495€ /m2
|
| 7229 |
Plesder (35)
|
2 495€ /m2
|
| 7230 |
Esvres (37)
|
2 495€ /m2
|
| 7231 |
Thélus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7232 |
Farbus (62)
|
2 495€ /m2
|
| 7233 |
Le Tilleul (76)
|
2 495€ /m2
|
| 7234 |
Bréval (78)
|
2 495€ /m2
|
| 7235 |
Montaigu (85)
|
2 495€ /m2
|
| 7236 |
Marlieux (01)
|
2 494€ /m2
|
Marché immobilier Thélus
Information sur la population à Thélus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thélus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thélus (62580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thélus (62580)
Prix au m2 - Thélus (62580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thélus (62580) :
2 498€ /m2 maison et 2 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thélus (62580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thélus (62580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thélus (62580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thélus (62580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thélus
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 275 184€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 192 629€
Prix haut : 357 739€
Estimation d'une maison à GAVRELLE 62580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 229 320€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 160 524€
Prix haut : 298 116€
Estimation d'une maison à NEUVIREUIL 62580 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 331 240€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 231 868€
Prix haut : 430 612€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 280€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 196 196€
Prix haut : 364 364€
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 259 896€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 181 927€
Prix haut : 337 865€
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 152 880€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 107 016€
Prix haut : 198 744€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 458 640€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 321 048€
Prix haut : 596 232€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 458 640€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 321 048€
Prix haut : 596 232€
Estimation d'une maison à Bailleul-Sir-Berthoult 62580 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 305 760€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 214 032€
Prix haut : 397 488€
En savoir plus sur Thélus (62580) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 899 ha (8.99 km²) |
| Population recensée | 1 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |