- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Vimy
Prix immobilier Vimy (62580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vimy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 355 € < 1 890 €/m² < 2 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 670 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -0.2% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Vimy (62580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vimy (62580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vimy
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Vimy en date du 24/05/2026 à 1 890 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vimy peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur VimySur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 355 €/m² et 2 620 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vimy (62580)
- Chemin des Siffets
Prix au m² des villes avoisinantes - Vimy (62580)
|
Farbus
|
2 495€ /m2
|
|
|
Thélus
|
2 495€ /m2
|
|
|
Willerval
|
2 536€ /m2
|
|
|
Arleux-en-Gohelle
|
1 904€ /m2
|
|
|
Avion
|
1 712€ /m2
|
|
|
Givenchy-en-Gohelle
|
2 694€ /m2
|
|
|
Neuville-Saint-Vaast
|
2 363€ /m2
|
|
|
Bailleul-Sir-Berthoult
|
2 356€ /m2
|
|
|
Acheville
|
2 117€ /m2
|
|
|
Souchez
|
2 182€ /m2
|
|
Oppy
|
2 396€ /m2
|
|
|
Méricourt
|
1 736€ /m2
|
|
|
Écurie
|
2 634€ /m2
|
|
|
Éleu-dit-Leauwette
|
1 663€ /m2
|
|
|
Gavrelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Roclincourt
|
2 080€ /m2
|
|
|
Rouvroy
|
1 893€ /m2
|
|
|
Sallaumines
|
1 437€ /m2
|
|
|
Liévin
|
1 668€ /m2
|
|
|
Angres
|
1 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vimy vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Bouvelinghem
|
1 898€ /m2
|
| 352 |
Guînes
|
1 898€ /m2
|
| 353 |
Samer
|
1 894€ /m2
|
| 354 |
Mercatel
|
1 894€ /m2
|
| 355 |
Rouvroy
|
1 893€ /m2
|
| 356 |
Vimy
|
1 890€ /m2
|
| 357 |
Alquines
|
1 887€ /m2
|
| 358 |
Haisnes
|
1 885€ /m2
|
| 359 |
Quelmes
|
1 882€ /m2
|
| 360 |
Racquinghem
|
1 880€ /m2
|
| 361 |
Zoteux
|
1 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vimy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15219 |
Damery (51)
|
1 890€ /m2
|
| 15220 |
Rumilly-en-Cambrésis (59)
|
1 890€ /m2
|
| 15221 |
Cuvilly (60)
|
1 890€ /m2
|
| 15222 |
Lachapelle-aux-Pots (60)
|
1 890€ /m2
|
| 15223 |
Lonlay-le-Tesson (61)
|
1 890€ /m2
|
| 15224 |
Vimy (62)
|
1 890€ /m2
|
| 15225 |
Vaivre-et-Montoille (70)
|
1 890€ /m2
|
| 15226 |
Le Trait (76)
|
1 890€ /m2
|
| 15227 |
Heurteauville (76)
|
1 890€ /m2
|
| 15228 |
Échouboulains (77)
|
1 890€ /m2
|
| 15229 |
Vieux-Champagne (77)
|
1 890€ /m2
|
Marché immobilier Vimy
Information sur la population à Vimy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vimy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vimy (62580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vimy (62580)
Prix au m2 - Vimy (62580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vimy (62580) :
1 890€ /m2 maison et 1 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vimy (62580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vimy (62580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vimy (62580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vimy (62580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vimy
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 208 116€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 145 681€
Prix haut : 270 551€
Estimation d'une maison à GAVRELLE 62580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 430€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 121 401€
Prix haut : 225 459€
Estimation d'une maison à NEUVIREUIL 62580 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 510€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 175 357€
Prix haut : 325 663€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 211 970€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 148 379€
Prix haut : 275 561€
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 196 554€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 137 588€
Prix haut : 255 520€
Estimation d'une maison à Vimy 62580 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 115 620€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 80 934€
Prix haut : 150 306€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 346 860€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 242 802€
Prix haut : 450 918€
Estimation d'une maison à Givenchy-en-Gohelle 62580 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 346 860€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 242 802€
Prix haut : 450 918€
Estimation d'une maison à Bailleul-Sir-Berthoult 62580 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 231 240€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 161 868€
Prix haut : 300 612€
En savoir plus sur Vimy (62580) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 383 hab/km² |
| Superficie | 1 133 ha (11.33 km²) |
| Population recensée | 4 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.01 % |