- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Tinténiac
Prix immobilier Tinténiac (35190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tinténiac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 715 € < 2 487 €/m² < 3 369 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 838 € < 2 263 €/m² < 3 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -0.8% | +0.3% |
| Appartements | -2.6% | -0.8% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Tinténiac (35190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tinténiac (35190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tinténiac
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Tinténiac en date du 19/05/2026 à 2 484 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Tinténiac peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 838 €/m² et 3 989 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur TinténiacSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 715 €/m² et 3 369 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tinténiac (35190)
- Allée des Merisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Tinténiac (35190)
|
Saint-Brieuc-des-Iffs
|
2 310€ /m2
|
|
|
Trimer
|
2 204€ /m2
|
|
|
La Baussaine
|
2 290€ /m2
|
|
|
Québriac
|
2 364€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 413€ /m2
|
|
|
Iffs
|
2 300€ /m2
|
|
|
Hédé-Bazouges
|
2 306€ /m2
|
|
|
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
|
|
Hede
|
2 306€ /m2
|
|
|
Cardroc
|
2 329€ /m2
|
|
La Chapelle-Chaussée
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Domineuc
|
2 423€ /m2
|
|
|
Saint-Gondran
|
2 377€ /m2
|
|
|
Saint-Thual
|
2 570€ /m2
|
|
|
Longaulnay
|
2 300€ /m2
|
|
|
Miniac-sous-Bécherel
|
2 392€ /m2
|
|
|
Langan
|
2 442€ /m2
|
|
|
Bécherel
|
1 999€ /m2
|
|
|
Langouet
|
2 640€ /m2
|
|
|
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tinténiac vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Chasné-sur-Illet
|
2 506€ /m2
|
| 101 |
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
| 102 |
Plesder
|
2 495€ /m2
|
| 103 |
Montauban-de-Bretagne
|
2 485€ /m2
|
| 104 |
Gosné
|
2 485€ /m2
|
| 105 |
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
| 106 |
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
| 107 |
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
| 108 |
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
| 109 |
Guipel
|
2 459€ /m2
|
| 110 |
Domagné
|
2 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tinténiac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7329 |
Noyers-Bocage (14)
|
2 484€ /m2
|
| 7330 |
Corgengoux (21)
|
2 484€ /m2
|
| 7331 |
Saint-Just (27)
|
2 484€ /m2
|
| 7332 |
Saint-Nic (29)
|
2 484€ /m2
|
| 7333 |
Montblanc (34)
|
2 484€ /m2
|
| 7334 |
Tinténiac (35)
|
2 484€ /m2
|
| 7335 |
Beaufort-en-Vallée (49)
|
2 484€ /m2
|
| 7336 |
Braisnes (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7337 |
Foulangues (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7338 |
Brachy (76)
|
2 484€ /m2
|
| 7339 |
Orvilliers (78)
|
2 484€ /m2
|
Marché immobilier Tinténiac
Information sur la population à Tinténiac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tinténiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tinténiac (35190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tinténiac (35190)
Prix au m2 - Tinténiac (35190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tinténiac (35190) :
2 487€ /m2 maison et 2 263€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tinténiac (35190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tinténiac (35190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tinténiac (35190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tinténiac (35190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tinténiac
Estimation d'une maison à La Baussaine 35190 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 1 040 170€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 728 119€
Prix haut : 1 352 221€
Estimation maison : 1 040 170€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 728 119€
Prix haut : 1 352 221€
Estimation maison : 1 040 170€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 728 119€
Prix haut : 1 352 221€
Estimation maison : 1 040 170€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 728 119€
Prix haut : 1 352 221€
Estimation maison : 1 040 170€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 728 119€
Prix haut : 1 352 221€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 317 125€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 221 988€
Prix haut : 412 263€
Estimation d'une appartement à La Baussaine 35190 - 5 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 272 462€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 190 723€
Prix haut : 354 201€
Estimation d'une maison à Cardroc 35190 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 438 901€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 307 231€
Prix haut : 570 571€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 372 939€
Prix m2 estimation : 2 537€ /m2
Prix bas : 261 057€
Prix haut : 484 821€
En savoir plus sur Tinténiac (35190) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 2 340 ha (23.4 km²) |
| Population recensée | 3 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.49 % |