Evolution des prix immobiliers au m² - Hede

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 706 € < 2 307 €/m² < 2 914 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 171 € < 2 099 €/m² < 2 171 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7% -2.8% -0.1%
Appartements -7% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Hede (35630)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hede (35630) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hede

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Estimation immobilière Hede

Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Hede au 24/05/2026 à 2 306 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Hede peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 171 €/m² et 2 171 €/m².

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Hede

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 706 €/m² et 2 914 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hede (35630)

Bazouges sous hede
2 550€ /m2
Hédé-Bazouges
2 306€ /m2
Saint-Symphorien
2 413€ /m2
Saint-Brieuc-des-Iffs
2 310€ /m2
Tinténiac
2 484€ /m2
Saint-Gondran
2 377€ /m2
Guipel
2 459€ /m2
Québriac
2 364€ /m2
Iffs
2 300€ /m2
La Chapelle-Chaussée
2 287€ /m2
Vignoc
2 807€ /m2
Langouet
2 640€ /m2
Cardroc
2 329€ /m2
Trimer
2 204€ /m2
Langan
2 442€ /m2
Dingé
2 332€ /m2
La Baussaine
2 290€ /m2
Montreuil-le-Gast
2 828€ /m2
Saint-Domineuc
2 423€ /m2
Montreuil-sur-Ille
2 396€ /m2

Comparer prix au m2 Hede vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
149
Saint-Péran
2 310€ /m2
150
Saint-Brieuc-des-Iffs
2 310€ /m2
151
Dourdain
2 309€ /m2
152
Iffendic
2 307€ /m2
153
Hédé-Bazouges
2 306€ /m2
154
Hede
2 306€ /m2
155
Iffs
2 300€ /m2
156
Longaulnay
2 300€ /m2
157
Pancé
2 298€ /m2
158
La Chapelle-aux-Filtzméens
2 291€ /m2
159
La Baussaine
2 290€ /m2

Comparer prix au m2 Hede vs national

...
9289
Toutlemonde (49)
2 306€ /m2
9290
Beaumont-les-Nonains (60)
2 306€ /m2
9291
Lattre-Saint-Quentin (62)
2 306€ /m2
9292
Trouillas (66)
2 306€ /m2
9293
Gasques (82)
2 306€ /m2
9294
Hede (35)
2 306€ /m2
9295
Banne (07)
2 305€ /m2
9296
Tamniès (24)
2 305€ /m2
9297
Breuilpont (27)
2 305€ /m2
9298
Saint-Pardon-de-Conques (33)
2 305€ /m2
9299
Fameck (57)
2 305€ /m2

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hede (35630) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hede (35630)
Prix au m2 - Hede (35630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hede (35630) : 2 307€ /m2 maison et 2 099€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hede (35630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hede (35630).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hede (35630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hede (35630)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hede

Estimation d'une maison à Saint-Gondran 35630 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 188 240€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 131 768€

Prix haut : 244 712€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-CHAUSSEE 35630 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 400 010€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 280 007€

Prix haut : 520 013€

Estimation d'une maison à VIGNOC 35630 - 6 pièces - 107 m2

Estimation maison : 251 771€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 176 240€

Prix haut : 327 302€

Estimation d'une maison à VIGNOC 35630 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 129 415€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 90 591€

Prix haut : 168 240€

Estimation d'une maison à VIGNOC 35630 - 7 pièces - 129 m2

Estimation maison : 303 537€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 212 476€

Prix haut : 394 598€

Estimation d'une maison à HEDE-BAZOUGES 35630 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 588 250€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 411 775€

Prix haut : 764 725€

Estimation d'une maison à Saint-Brieuc-des-Iffs 35630 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 235 300€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 164 710€

Prix haut : 305 890€

Estimation d'une maison à Bazouges sous hede 35630 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 235 300€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 164 710€

Prix haut : 305 890€

Estimation d'une maison à Bazouges sous hede 35630 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 235 300€

Prix m2 estimation : 2 353€ /m2

Prix bas : 164 710€

Prix haut : 305 890€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hede (35630)

Maisons 101 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 14 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3% / 100%
9%
89%