- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Poligné
Prix immobilier Poligné (35320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poligné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 843 € < 2 317 €/m² < 2 802 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 368 € < 2 109 €/m² < 2 368 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | +2.2% | +1% |
| Appartements | +0.7% | +2.2% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Poligné (35320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poligné (35320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poligné
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Poligné en date du 21/05/2026 à 2 317 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Poligné varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 368 €/m² et 2 368 €/m².
Prix metre carre maison sur PolignéSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 843 €/m² et 2 802 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poligné (35320)
- Fayel
Prix au m² des villes avoisinantes - Poligné (35320)
|
Pancé
|
2 298€ /m2
|
|
|
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
|
|
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
|
|
Crevin
|
2 525€ /m2
|
|
|
La Bosse-de-Bretagne
|
1 768€ /m2
|
|
|
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Phily
|
1 925€ /m2
|
|
|
Saulnières
|
2 240€ /m2
|
|
|
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
|
Tresbœuf
|
1 930€ /m2
|
|
|
La Noë-Blanche
|
2 146€ /m2
|
|
|
Ercé-en-Lamée
|
1 881€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
|
|
Laillé
|
3 011€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 885€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Guignen
|
2 411€ /m2
|
|
|
La Dominelais
|
1 845€ /m2
|
|
|
Lalleu
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poligné vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
La Chapelle-du-Lou
|
2 331€ /m2
|
| 144 |
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
| 145 |
Cardroc
|
2 329€ /m2
|
| 146 |
Baguer-Morvan
|
2 322€ /m2
|
| 147 |
Breteil
|
2 321€ /m2
|
| 148 |
Poligné
|
2 317€ /m2
|
| 149 |
Saint-Péran
|
2 310€ /m2
|
| 150 |
Saint-Brieuc-des-Iffs
|
2 310€ /m2
|
| 151 |
Dourdain
|
2 309€ /m2
|
| 152 |
Iffendic
|
2 307€ /m2
|
| 153 |
Hédé-Bazouges
|
2 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poligné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9130 |
Montferrer (66)
|
2 318€ /m2
|
| 9131 |
Ussac (19)
|
2 317€ /m2
|
| 9132 |
L'Hermitage-Lorge (22)
|
2 317€ /m2
|
| 9133 |
Cintegabelle (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9134 |
Esparron (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9135 |
Poligné (35)
|
2 317€ /m2
|
| 9136 |
La Chapelle-des-Marais (44)
|
2 317€ /m2
|
| 9137 |
Estillac (47)
|
2 317€ /m2
|
| 9138 |
La Ménitré (49)
|
2 317€ /m2
|
| 9139 |
Rosult (59)
|
2 317€ /m2
|
| 9140 |
Vellefaux (70)
|
2 317€ /m2
|
Marché immobilier Poligné
Information sur la population à Poligné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poligné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poligné (35320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poligné (35320)
Prix au m2 - Poligné (35320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poligné (35320) :
2 317€ /m2 maison et 2 109€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poligné (35320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poligné (35320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poligné (35320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poligné (35320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poligné
Estimation d'une maison à LE PETIT-FOUGERAY 35320 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 224 485€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 157 140€
Prix haut : 291 831€
Estimation d'une maison à CREVIN 35320 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 373 354€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 261 348€
Prix haut : 485 360€
Estimation d'une maison à LA COUYERE 35320 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 117 000€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 81 900€
Prix haut : 152 100€
Estimation maison : 117 000€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 81 900€
Prix haut : 152 100€
Estimation maison : 117 000€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 81 900€
Prix haut : 152 100€
Estimation d'une maison à TRESBOEUF 35320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 342 635€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 239 844€
Prix haut : 445 426€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 394 621€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 276 235€
Prix haut : 513 007€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 394 621€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 276 235€
Prix haut : 513 007€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 394 621€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 276 235€
Prix haut : 513 007€
En savoir plus sur Poligné (35320) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 924 ha (9.24 km²) |
| Population recensée | 1 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.91 % |