- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Crevin
Prix immobilier Crevin (35320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crevin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 955 € < 2 531 €/m² < 3 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 068 € < 2 303 €/m² < 3 018 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.4% | -0.7% |
| Appartements | -1.7% | -1.4% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Crevin (35320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crevin (35320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crevin
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Crevin au 19/05/2026 à 2 525 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Crevin peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 068 €/m² et 3 018 €/m².
Prix m² maison à CrevinSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 955 €/m² et 3 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crevin (35320)
- Fayel
Prix au m² des villes avoisinantes - Crevin (35320)
|
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
|
|
Pancé
|
2 298€ /m2
|
|
|
Poligné
|
2 317€ /m2
|
|
|
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saulnières
|
2 240€ /m2
|
|
|
Laillé
|
3 011€ /m2
|
|
|
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
|
|
Orgères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
|
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
|
|
La Bosse-de-Bretagne
|
1 768€ /m2
|
|
|
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
|
|
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
|
|
Brie
|
2 195€ /m2
|
|
|
Tresbœuf
|
1 930€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
|
|
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Phily
|
1 925€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crevin vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Ercé-près-Liffré
|
2 542€ /m2
|
| 94 |
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
| 95 |
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
| 96 |
Talensac
|
2 528€ /m2
|
| 97 |
Crevin
|
2 525€ /m2
|
| 98 |
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
| 99 |
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
| 100 |
Chasné-sur-Illet
|
2 506€ /m2
|
| 101 |
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
| 102 |
Plesder
|
2 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crevin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6935 |
Le Perrier (85)
|
2 526€ /m2
|
| 6936 |
Ginestas (11)
|
2 525€ /m2
|
| 6937 |
Bozouls (12)
|
2 525€ /m2
|
| 6938 |
Saint-Benoît-d'Hébertot (14)
|
2 525€ /m2
|
| 6939 |
Plaintel (22)
|
2 525€ /m2
|
| 6940 |
Crevin (35)
|
2 525€ /m2
|
| 6941 |
Escource (40)
|
2 525€ /m2
|
| 6942 |
Goxwiller (67)
|
2 525€ /m2
|
| 6943 |
Virey-le-Grand (71)
|
2 525€ /m2
|
| 6944 |
Malijai (04)
|
2 524€ /m2
|
| 6945 |
Guilherand-Granges (07)
|
2 524€ /m2
|
Marché immobilier Crevin
Information sur la population à Crevin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crevin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crevin (35320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crevin (35320)
Prix au m2 - Crevin (35320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crevin (35320) :
2 531€ /m2 maison et 2 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crevin (35320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crevin (35320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crevin (35320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crevin (35320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crevin
Estimation d'une maison à LE PETIT-FOUGERAY 35320 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 245 195€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 171 637€
Prix haut : 318 754€
Estimation d'une maison à CREVIN 35320 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 407 798€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 285 459€
Prix haut : 530 137€
Estimation d'une maison à LA COUYERE 35320 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 127 800€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 89 460€
Prix haut : 166 140€
Estimation maison : 127 800€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 89 460€
Prix haut : 166 140€
Estimation maison : 127 800€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 89 460€
Prix haut : 166 140€
Estimation d'une maison à TRESBOEUF 35320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 374 245€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 261 971€
Prix haut : 486 519€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 431 027€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 301 719€
Prix haut : 560 335€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 431 027€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 301 719€
Prix haut : 560 335€
Estimation d'une maison à Lalleu 35320 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 431 027€
Prix m2 estimation : 2 581€ /m2
Prix bas : 301 719€
Prix haut : 560 335€
En savoir plus sur Crevin (35320) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 312 hab/km² |
| Superficie | 831 ha (8.31 km²) |
| Population recensée | 2 588 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.78 % |