- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Laillé
Prix immobilier Laillé (35890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 282 € < 3 031 €/m² < 3 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 275 € < 2 737 €/m² < 3 821 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +2.6% | +0.4% |
| Appartements | +3.1% | +1.9% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Laillé (35890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laillé (35890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laillé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Laillé au 22/05/2026 à 3 011 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Laillé peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 275 €/m² et 3 821 €/m².
Prix m² maison sur LailléSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 282 €/m² et 3 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laillé (35890)
- Impasse Colette
Prix au m² des villes avoisinantes - Laillé (35890)
|
Orgères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Bruz
|
3 445€ /m2
|
|
|
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Crevin
|
2 525€ /m2
|
|
|
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
|
|
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
|
|
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
|
|
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
|
|
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
|
|
Rennes
|
4 377€ /m2
|
|
|
Poligné
|
2 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laillé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
| 36 |
Melesse
|
3 105€ /m2
|
| 37 |
Noyal-sur-Vilaine
|
3 102€ /m2
|
| 38 |
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
| 39 |
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
|
3 037€ /m2
|
| 40 |
Laillé
|
3 011€ /m2
|
| 41 |
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
| 42 |
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
|
2 989€ /m2
|
| 43 |
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
| 44 |
Liffré
|
2 942€ /m2
|
| 45 |
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3737 |
Cheix-en-Retz (44)
|
3 012€ /m2
|
| 3738 |
La Haie-Fouassière (44)
|
3 012€ /m2
|
| 3739 |
Notre-Dame-d'Allençon (49)
|
3 012€ /m2
|
| 3740 |
Locoal-Mendon (56)
|
3 012€ /m2
|
| 3741 |
Saint-Alban-Auriolles (07)
|
3 011€ /m2
|
| 3742 |
Laillé (35)
|
3 011€ /m2
|
| 3743 |
Alteckendorf (67)
|
3 011€ /m2
|
| 3744 |
Helfrantzkirch (68)
|
3 011€ /m2
|
| 3745 |
Wolfgantzen (68)
|
3 011€ /m2
|
| 3746 |
Saint-Léger-en-Yvelines (78)
|
3 011€ /m2
|
| 3747 |
La Rochette-du-Buis (26)
|
3 010€ /m2
|
Marché immobilier Laillé
Information sur la population à Laillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laillé (35890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laillé (35890)
Prix au m2 - Laillé (35890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laillé (35890) :
3 031€ /m2 maison et 2 737€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laillé (35890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laillé (35890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laillé (35890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laillé (35890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laillé
Estimation d'une maison à Bourg-des-Comptes 35890 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation d'une maison à LAILLE 35890 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 296 736€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 207 715€
Prix haut : 385 757€
Estimation d'une maison à BOURG-DES-COMPTES 35890 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 336 919€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 235 843€
Prix haut : 437 995€
Estimation d'une maison à LAILLE 35890 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 556 380€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 389 466€
Prix haut : 723 294€
Estimation d'une maison à Laillé 35890 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 432 740€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 302 918€
Prix haut : 562 562€
Estimation d'une maison à Laillé 35890 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 432 740€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 302 918€
Prix haut : 562 562€
Estimation d'une maison à Bourg-des-Comptes 35890 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 309 100€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 216 370€
Prix haut : 401 830€
Estimation d'une Maison à laille 35890 - 8 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 614 240€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 429 968€
Prix haut : 798 512€
Estimation d'une Maison à laille 35890 - 6 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 265 240€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 185 668€
Prix haut : 344 812€
En savoir plus sur Laillé (35890) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 3 204 ha (32.04 km²) |
| Population recensée | 4 951 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.89 % |