- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Bruz
Prix immobilier Bruz (35170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bruz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 171 € < 3 278 €/m² < 4 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 551 € < 3 756 €/m² < 5 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | +1% | +0.4% |
| Appartements | -1.1% | -3.9% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Bruz (35170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bruz (35170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bruz
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Bruz au 17/05/2026 à 3 445 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bruz varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 551 €/m² et 5 099 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BruzSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 171 €/m² et 4 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bruz (35170)
- Avenue des Frères de Montgolfier
Prix au m² des villes avoisinantes - Bruz (35170)
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
|
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
Laillé
|
3 011€ /m2
|
|
|
Orgères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Rennes
|
4 377€ /m2
|
|
|
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
|
|
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
|
|
Bourg-des-Comptes
|
2 329€ /m2
|
|
|
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
|
|
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruz vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
| 20 |
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
| 21 |
Pont-Péan
|
3 478€ /m2
|
| 22 |
Betton
|
3 476€ /m2
|
| 23 |
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
| 24 |
Bruz
|
3 445€ /m2
|
| 25 |
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
| 26 |
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
| 29 |
Acigné
|
3 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2267 |
Saint-Hilaire-de-Riez (85)
|
3 449€ /m2
|
| 2268 |
Gigean (34)
|
3 448€ /m2
|
| 2269 |
Thil (01)
|
3 447€ /m2
|
| 2270 |
Étables-sur-Mer (22)
|
3 447€ /m2
|
| 2271 |
Baren (31)
|
3 445€ /m2
|
| 2272 |
Bruz (35)
|
3 445€ /m2
|
| 2273 |
Nothalten (67)
|
3 445€ /m2
|
| 2274 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont (25)
|
3 444€ /m2
|
| 2275 |
Rouffiac-Tolosan (31)
|
3 444€ /m2
|
| 2276 |
Bretteville-sur-Odon (14)
|
3 443€ /m2
|
| 2277 |
Le Château-d'Oléron (17)
|
3 443€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bruz
Marché immobilier Bruz
Information sur la population à Bruz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bruz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bruz (35170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bruz (35170)
Prix au m2 - Bruz (35170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bruz (35170) :
3 278€ /m2 maison et 3 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bruz (35170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bruz (35170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bruz (35170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bruz (35170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bruz
Estimation d'une maison à Bruz 35170 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 735 680€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 514 976€
Prix haut : 956 384€
Estimation d'une appartement à Bruz 35170 - 3 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 164 094€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 114 866€
Prix haut : 213 322€
Estimation d'une appartement à Bruz 35170 - 3 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 168 001€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 117 601€
Prix haut : 218 401€
Estimation d'une maison à BRUZ 35170 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 384 560€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 269 192€
Prix haut : 499 928€
Estimation d'une maison à BRUZ 35170 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 367 840€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 257 488€
Prix haut : 478 192€
Estimation d'une maison à BRUZ 35170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 367 840€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 257 488€
Prix haut : 478 192€
Estimation d'une maison à BRUZ 35170 - 7 pièces - 249 m2
Estimation maison : 832 656€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 582 859€
Prix haut : 1 082 453€
Estimation d'une appartement à BRUZ 35170 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 187 536€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 131 275€
Prix haut : 243 797€
Estimation appartement : 187 536€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 131 275€
Prix haut : 243 797€
En savoir plus sur Bruz (35170) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 600 hab. |
| Densité | 549 hab/km² |
| Superficie | 2 995 ha (29.95 km²) |
| Population recensée | 16 855 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.21 % |