- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Acigné
Prix immobilier Acigné (35690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Acigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 116 € < 2 814 €/m² < 3 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 745 € < 3 635 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | -5.3% | -1.2% |
| Appartements | +19.9% | +16.5% | +19.7% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Acigné (35690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Acigné (35690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Acigné
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Acigné en date du 17/05/2026 à 3 356 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Acigné varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 745 €/m² et 4 275 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à AcignéSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 116 €/m² et 3 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Acigné (35690)
- Gué de la Rangée
Prix au m² des villes avoisinantes - Acigné (35690)
|
Noyal-sur-Vilaine
|
3 102€ /m2
|
|
|
Brécé
|
2 808€ /m2
|
|
|
Cesson-Sévigné
|
4 242€ /m2
|
|
|
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
|
|
Domloup
|
2 893€ /m2
|
|
|
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
|
|
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
|
|
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
|
|
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
|
|
Liffré
|
2 942€ /m2
|
|
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
|
|
Betton
|
3 476€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
|
|
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Chevaigné
|
2 856€ /m2
|
|
|
Mouazé
|
2 625€ /m2
|
|
|
Domagné
|
2 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Acigné vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Bruz
|
3 445€ /m2
|
| 25 |
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
| 26 |
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
| 29 |
Acigné
|
3 356€ /m2
|
| 30 |
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
| 31 |
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
| 32 |
Pacé
|
3 272€ /m2
|
| 33 |
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
| 34 |
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Acigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2494 |
Bréchaumont (68)
|
3 358€ /m2
|
| 2495 |
Le Mesnil-sur-Blangy (14)
|
3 357€ /m2
|
| 2496 |
Aigues-Vives (30)
|
3 357€ /m2
|
| 2497 |
Labarthe-sur-Lèze (31)
|
3 357€ /m2
|
| 2498 |
Bergheim (68)
|
3 357€ /m2
|
| 2499 |
Acigné (35)
|
3 356€ /m2
|
| 2500 |
Saint-Martin-de-Hinx (40)
|
3 356€ /m2
|
| 2501 |
Noyalo (56)
|
3 356€ /m2
|
| 2502 |
Saint-Martin-de-Salencey (71)
|
3 356€ /m2
|
| 2503 |
Aumelas (34)
|
3 355€ /m2
|
| 2504 |
Le Montellier (01)
|
3 354€ /m2
|
Marché immobilier Acigné
Information sur la population à Acigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Acigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Acigné (35690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Acigné (35690)
Prix au m2 - Acigné (35690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Acigné (35690) :
2 814€ /m2 maison et 3 635€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Acigné (35690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Acigné (35690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Acigné (35690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Acigné (35690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Acigné
Estimation d'une maison à ACIGNE 35690 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 401 800€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 281 260€
Prix haut : 522 340€
Estimation d'une appartement à ACIGNE 35690 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 160 272€
Prix m2 estimation : 3 816€ /m2
Prix bas : 112 190€
Prix haut : 208 354€
Estimation d'une maison à ACIGNE 35690 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 416 150€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 291 305€
Prix haut : 540 995€
Estimation d'une appartement à Acigné 35690 - 5 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 296 560€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 207 592€
Prix haut : 385 528€
Estimation d'une maison à Acigné 35690 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 344 400€
Prix m2 estimation : 2 870€ /m2
Prix bas : 241 080€
Prix haut : 447 720€
Estimation d'une Maison à acigne 35690 - 7 pièces - 154 m2
Estimation Maison : 570 878€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 399 615€
Prix haut : 742 141€
Estimation d'une Maison à acigne 35690 - 7 pièces - 145 m2
Estimation Maison : 537 515€
Prix m2 estimation : 3 707€ /m2
Prix bas : 376 261€
Prix haut : 698 770€
En savoir plus sur Acigné (35690) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 208 hab/km² |
| Superficie | 2 955 ha (29.55 km²) |
| Population recensée | 6 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.88 % |