- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Pacé
Prix immobilier Pacé (35740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pacé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 293 € < 3 091 €/m² < 3 762 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 780 € < 3 601 €/m² < 5 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -0.2% | -0.1% |
| Appartements | +3.7% | +0.3% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Pacé (35740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pacé (35740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pacé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Pacé en date du 17/05/2026 à 3 272 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pacé peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 780 €/m² et 5 413 €/m².
Prix m² maison à PacéSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 293 €/m² et 3 762 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pacé (35740)
- Avenue de Steinsel
Prix au m² des villes avoisinantes - Pacé (35740)
|
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
Melesse
|
3 105€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Betton
|
3 476€ /m2
|
|
|
Rennes
|
4 377€ /m2
|
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Vignoc
|
2 807€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
| 29 |
Acigné
|
3 356€ /m2
|
| 30 |
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
| 31 |
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
| 32 |
Pacé
|
3 272€ /m2
|
| 33 |
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
| 34 |
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
| 35 |
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
| 36 |
Melesse
|
3 105€ /m2
|
| 37 |
Noyal-sur-Vilaine
|
3 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2739 |
Chartres-de-Bretagne (35)
|
3 273€ /m2
|
| 2740 |
Niederentzen (68)
|
3 273€ /m2
|
| 2741 |
École (73)
|
3 273€ /m2
|
| 2742 |
Vert-Saint-Denis (77)
|
3 273€ /m2
|
| 2743 |
Fontanès (30)
|
3 272€ /m2
|
| 2744 |
Pacé (35)
|
3 272€ /m2
|
| 2745 |
Linxe (40)
|
3 271€ /m2
|
| 2746 |
Dammarie-les-Lys (77)
|
3 271€ /m2
|
| 2747 |
Condé-Sainte-Libiaire (77)
|
3 271€ /m2
|
| 2748 |
Vidauban (83)
|
3 271€ /m2
|
| 2749 |
Cervione (2B)
|
3 271€ /m2
|
Marché immobilier Pacé
Information sur la population à Pacé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pacé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pacé (35740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pacé (35740)
Prix au m2 - Pacé (35740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pacé (35740) :
3 091€ /m2 maison et 3 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pacé (35740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pacé (35740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pacé (35740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pacé (35740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pacé
Estimation d'une appartement à Pacé 35740 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 262 150€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 183 505€
Prix haut : 340 795€
Estimation d'une maison à PACE 35740 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 447 726€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 313 408€
Prix haut : 582 044€
Estimation d'une maison à PACE 35740 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 409 890€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 286 923€
Prix haut : 532 857€
Estimation d'une maison à PACE 35740 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 236 475€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 165 533€
Prix haut : 307 418€
Estimation d'une appartement à PACE 35740 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 224 700€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 157 290€
Prix haut : 292 110€
Estimation d'une maison à PACE 35740 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 536 010€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 375 207€
Prix haut : 696 813€
Estimation d'une appartement à Pacé 35740 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 300 960€
Prix m2 estimation : 3 420€ /m2
Prix bas : 210 672€
Prix haut : 391 248€
Estimation d'une maison à Pacé 35740 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 567 540€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 397 278€
Prix haut : 737 802€
Estimation d'une appartement à Pacé 35740 - 5 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 275 475€
Prix m2 estimation : 3 673€ /m2
Prix bas : 192 833€
Prix haut : 358 118€
En savoir plus sur Pacé (35740) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 100 hab. |
| Densité | 285 hab/km² |
| Superficie | 3 494 ha (34.94 km²) |
| Population recensée | 11 044 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |