Evolution des prix immobiliers au m² - Breteil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 471 € < 2 309 €/m² < 2 963 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 280 € < 2 471 €/m² < 2 883 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.2% -5.3% -4%
Appartements -0.5% -2.3% -2.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Breteil (35160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Breteil (35160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Breteil

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers à Breteil

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Breteil en date du 19/05/2026 à 2 321 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Breteil peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 280 €/m² et 2 883 €/m².

Prix metre carre maison à Breteil

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 471 €/m² et 2 963 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Breteil (35160)

La Chapelle-Thouarault
2 935€ /m2
Pleumeleuc
2 722€ /m2
Saint-Gilles
3 595€ /m2
Clayes
2 711€ /m2
Bédée
2 564€ /m2
Montfort-sur-Meu
2 814€ /m2
Cintré
2 750€ /m2
Talensac
2 528€ /m2
La Nouaye
2 442€ /m2
L'Hermitage
3 450€ /m2
Romillé
2 419€ /m2
Parthenay-de-Bretagne
2 623€ /m2
Le Rheu
3 420€ /m2
Le Verger
2 397€ /m2
Pacé
3 272€ /m2
Mordelles
3 696€ /m2
Saint-Uniac
2 125€ /m2
Iffendic
2 307€ /m2
La Chapelle-du-Lou
2 331€ /m2
Monterfil
2 346€ /m2

Comparer prix au m2 Breteil vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
142
Dingé
2 332€ /m2
143
La Chapelle-du-Lou
2 331€ /m2
144
Bourg-des-Comptes
2 329€ /m2
145
Cardroc
2 329€ /m2
146
Baguer-Morvan
2 322€ /m2
147
Breteil
2 321€ /m2
148
Poligné
2 317€ /m2
149
Saint-Péran
2 310€ /m2
150
Saint-Brieuc-des-Iffs
2 310€ /m2
151
Dourdain
2 309€ /m2
152
Iffendic
2 307€ /m2

Comparer prix au m2 Breteil vs national

...
9091
Replonges (01)
2 321€ /m2
9092
Montchenu (26)
2 321€ /m2
9093
Saint-Vincent-du-Boulay (27)
2 321€ /m2
9094
Bourgtheroulde-Infreville (27)
2 321€ /m2
9095
Brugnens (32)
2 321€ /m2
9096
Breteil (35)
2 321€ /m2
9097
Gidy (45)
2 321€ /m2
9098
Olivet (53)
2 321€ /m2
9099
Cormont (62)
2 321€ /m2
9100
Dième (69)
2 321€ /m2
9101
Tourville-les-Ifs (76)
2 321€ /m2

Marché immobilier Breteil

Information sur la population à Breteil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breteil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breteil (35160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breteil (35160)
Prix au m2 - Breteil (35160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breteil (35160) : 2 309€ /m2 maison et 2 471€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breteil (35160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breteil (35160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breteil (35160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breteil (35160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breteil

Estimation d'une maison à Montfort-sur-Meu 35160 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 412 125€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 288 488€

Prix haut : 535 763€

Estimation d'une maison à Monterfil 35160 - 2 pièces - 55 m2

Estimation maison : 128 260€

Prix m2 estimation : 2 332€ /m2

Prix bas : 89 782€

Prix haut : 166 738€

Estimation d'une maison à Montfort-sur-Meu 35160 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 211 950€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 148 365€

Prix haut : 275 535€

Estimation d'une maison à TALENSAC 35160 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 235 500€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 164 850€

Prix haut : 306 150€

Estimation d'une maison à MONTFORT-SUR-MEU 35160 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 277 890€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 194 523€

Prix haut : 361 257€

Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 2 pièces - 145 m2

Estimation maison : 338 140€

Prix m2 estimation : 2 332€ /m2

Prix bas : 236 698€

Prix haut : 439 582€

Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 3 pièces - 155 m2

Estimation maison : 365 025€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 255 517€

Prix haut : 474 533€

Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 372 090€

Prix m2 estimation : 2 355€ /m2

Prix bas : 260 463€

Prix haut : 483 717€

Estimation d'une maison à TALENSAC 35160 - 1 pièce - 105 m2

Estimation maison : 244 860€

Prix m2 estimation : 2 332€ /m2

Prix bas : 171 402€

Prix haut : 318 318€

Indicateurs clés du marché immobilier à Breteil (35160)

Maisons 105 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 122 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
93%
7%

+ 4 pièces
3%
1% / 63%
96% / 37%

En savoir plus sur Breteil (35160) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 400 hab.
Densité 229 hab/km²
Superficie 1 470 ha (14.7 km²)
Population recensée 3 460 hab.
Emménagés < 2 ans 7.43 %