Evolution des prix immobiliers au m² - Romillé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 851 € < 2 427 €/m² < 2 995 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 847 € < 2 209 €/m² < 3 201 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.6% -0.6% +0.3%
Appartements -10% -5.3% +0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Romillé (35850)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Romillé (35850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Romillé

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Cotation immobilière Romillé

Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Romillé au 19/05/2026 à 2 419 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Romillé peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 847 €/m² et 3 201 €/m².

Prix m2 des maisons à Romillé

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 851 €/m² et 2 995 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Romillé (35850)

Pleumeleuc
2 722€ /m2
Langan
2 442€ /m2
Irodouër
2 220€ /m2
Clayes
2 711€ /m2
Bédée
2 564€ /m2
Parthenay-de-Bretagne
2 623€ /m2
La Chapelle-Chaussée
2 287€ /m2
Langouet
2 640€ /m2
La Chapelle-du-Lou
2 331€ /m2
Breteil
2 321€ /m2
Saint-Gondran
2 377€ /m2
Cardroc
2 329€ /m2
Iffs
2 300€ /m2
Miniac-sous-Bécherel
2 392€ /m2
Landujan
2 232€ /m2
Gévezé
3 200€ /m2
Saint-Symphorien
2 413€ /m2
Saint-Gilles
3 595€ /m2
Vignoc
2 807€ /m2
Longaulnay
2 300€ /m2

Comparer prix au m2 Romillé vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
113
Langan
2 442€ /m2
114
Saint-Georges-de-Chesné
2 431€ /m2
115
Pleugueneuc
2 424€ /m2
116
Saint-Domineuc
2 423€ /m2
117
Saint-Senoux
2 420€ /m2
118
Romillé
2 419€ /m2
119
Saint-Symphorien
2 413€ /m2
120
Guignen
2 411€ /m2
121
Lourmais
2 401€ /m2
122
Le Verger
2 397€ /m2
123
Montreuil-sur-Ille
2 396€ /m2

Comparer prix au m2 Romillé vs national

...
7968
Jayac (24)
2 419€ /m2
7969
Martot (27)
2 419€ /m2
7970
Prignac-et-Marcamps (33)
2 419€ /m2
7971
Espiet (33)
2 419€ /m2
7972
Roaillan (33)
2 419€ /m2
7973
Romillé (35)
2 419€ /m2
7974
La Chapelle-d'Armentières (59)
2 419€ /m2
7975
Oudezeele (59)
2 419€ /m2
7976
Thibivillers (60)
2 419€ /m2
7977
Verrières (61)
2 419€ /m2
7978
Émeringes (69)
2 419€ /m2

Marché immobilier Romillé

Information sur la population à Romillé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romillé (35850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romillé (35850)
Prix au m2 - Romillé (35850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romillé (35850) : 2 427€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romillé (35850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romillé (35850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romillé (35850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romillé (35850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romillé

Estimation d'une appartement à ROMILLE 35850 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 99 717€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 69 802€

Prix haut : 129 632€

Estimation appartement : 99 717€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 69 802€

Prix haut : 129 632€

Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 279 788€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 195 852€

Prix haut : 363 724€

Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 445 680€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 311 976€

Prix haut : 579 384€

Estimation d'une maison à LANGAN 35850 - 6 pièces - 114 m2

Estimation maison : 282 264€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 197 585€

Prix haut : 366 943€

Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 237 696€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 166 387€

Prix haut : 309 005€

Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 237 696€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 166 387€

Prix haut : 309 005€

Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 121 m2

Estimation maison : 299 596€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 209 717€

Prix haut : 389 475€

Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 329 308€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 230 516€

Prix haut : 428 100€

Indicateurs clés du marché immobilier à Romillé (35850)

Maisons 105 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. 63 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
1% / 53%
6% / 41%
94% / 6%

En savoir plus sur Romillé (35850) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 500 hab.
Densité 126 hab/km²
Superficie 2 867 ha (28.67 km²)
Population recensée 3 762 hab.
Emménagés < 2 ans 11.91 %