- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Langan
Prix immobilier Langan (35850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 868 € < 2 442 €/m² < 3 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 250 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | +2.4% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Langan (35850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langan (35850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langan
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Langan en date du 19/05/2026 à 2 442 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Langan varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur LanganSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 868 €/m² et 3 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langan (35850)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Langan (35850)
|
La Chapelle-Chaussée
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Gondran
|
2 377€ /m2
|
|
|
Langouet
|
2 640€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 413€ /m2
|
|
|
Iffs
|
2 300€ /m2
|
|
|
Cardroc
|
2 329€ /m2
|
|
|
Vignoc
|
2 807€ /m2
|
|
|
Romillé
|
2 419€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc-des-Iffs
|
2 310€ /m2
|
|
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
Hédé-Bazouges
|
2 306€ /m2
|
|
|
Miniac-sous-Bécherel
|
2 392€ /m2
|
|
|
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
|
|
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
|
|
Hede
|
2 306€ /m2
|
|
|
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
|
|
La Baussaine
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langan vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
| 109 |
Guipel
|
2 459€ /m2
|
| 110 |
Domagné
|
2 451€ /m2
|
| 111 |
Baulon
|
2 444€ /m2
|
| 112 |
La Nouaye
|
2 442€ /m2
|
| 113 |
Langan
|
2 442€ /m2
|
| 114 |
Saint-Georges-de-Chesné
|
2 431€ /m2
|
| 115 |
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
| 116 |
Saint-Domineuc
|
2 423€ /m2
|
| 117 |
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
| 118 |
Romillé
|
2 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7748 |
Barjouville (28)
|
2 442€ /m2
|
| 7749 |
Cessales (31)
|
2 442€ /m2
|
| 7750 |
Villaudric (31)
|
2 442€ /m2
|
| 7751 |
La Lande-de-Fronsac (33)
|
2 442€ /m2
|
| 7752 |
La Nouaye (35)
|
2 442€ /m2
|
| 7753 |
Langan (35)
|
2 442€ /m2
|
| 7754 |
La Meilleraye-de-Bretagne (44)
|
2 442€ /m2
|
| 7755 |
Nesles (62)
|
2 442€ /m2
|
| 7756 |
Vescemont (90)
|
2 442€ /m2
|
| 7757 |
Bray-et-Lû (95)
|
2 442€ /m2
|
| 7758 |
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01)
|
2 441€ /m2
|
Marché immobilier Langan
Information sur la population à Langan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langan (35850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langan (35850)
Prix au m2 - Langan (35850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langan (35850) :
2 442€ /m2 maison et 2 250€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langan (35850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langan (35850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langan (35850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langan (35850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langan
Estimation d'une appartement à ROMILLE 35850 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 101 609€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 71 126€
Prix haut : 132 092€
Estimation appartement : 101 609€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 71 126€
Prix haut : 132 092€
Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 281 483€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 197 038€
Prix haut : 365 928€
Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 448 380€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 313 866€
Prix haut : 582 894€
Estimation d'une maison à LANGAN 35850 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 283 974€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 198 782€
Prix haut : 369 166€
Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 239 136€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 167 395€
Prix haut : 310 877€
Estimation d'une maison à GEVEZE 35850 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 239 136€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 167 395€
Prix haut : 310 877€
Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 301 411€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 210 988€
Prix haut : 391 834€
Estimation d'une maison à IRODOUER 35850 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 331 303€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 231 912€
Prix haut : 430 694€
En savoir plus sur Langan (35850) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 780 ha (7.8 km²) |
| Population recensée | 922 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.57 % |