Evolution des prix immobiliers au m² - Nesles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 447 € < 2 442 €/m² < 3 165 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 483 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +25.7% +23.1% +5.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Nesles (62152)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nesles (62152) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nesles

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Tendance du prix au m² Nesles

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Nesles au 20/05/2026 à 2 442 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Nesles varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Nesles

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 447 €/m² et 3 165 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nesles (62152)

Neufchâtel-Hardelot
4 686€ /m2
Verlincthun
2 101€ /m2
Condette
3 039€ /m2
Hesdigneul-lès-Boulogne
2 343€ /m2
Widehem
1 760€ /m2
Carly
2 393€ /m2
Dannes
1 964€ /m2
Hardelot plage
5 589€ /m2
Isques
2 073€ /m2
Tingry
2 623€ /m2
Saint-Étienne-au-Mont
2 047€ /m2
Hesdin-l'Abbé
2 409€ /m2
Camiers
3 948€ /m2
Ste cecile
4 622€ /m2
Frencq
2 270€ /m2
Hubersent
2 227€ /m2
Samer
1 894€ /m2
Lacres
2 029€ /m2
Lefaux
2 527€ /m2
Saint-Léonard
1 938€ /m2

Comparer prix au m2 Nesles vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
91
Bavincourt
2 460€ /m2
92
Colembert
2 459€ /m2
93
Tigny-Noyelle
2 456€ /m2
94
Coquelles
2 453€ /m2
95
Liencourt
2 452€ /m2
96
Nesles
2 442€ /m2
97
Le Portel
2 440€ /m2
98
Bréxent-Énocq
2 440€ /m2
99
Bois-Bernard
2 440€ /m2
100
Brunembert
2 438€ /m2
101
Echinghen
2 435€ /m2

Comparer prix au m2 Nesles vs national

...
7750
Villaudric (31)
2 442€ /m2
7751
La Lande-de-Fronsac (33)
2 442€ /m2
7752
La Nouaye (35)
2 442€ /m2
7753
Langan (35)
2 442€ /m2
7754
La Meilleraye-de-Bretagne (44)
2 442€ /m2
7755
Nesles (62)
2 442€ /m2
7756
Vescemont (90)
2 442€ /m2
7757
Bray-et-Lû (95)
2 442€ /m2
7758
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01)
2 441€ /m2
7759
Montgesoye (25)
2 441€ /m2
7760
Tilly (27)
2 441€ /m2

Marché immobilier Nesles

Information sur la population à Nesles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nesles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nesles (62152) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nesles (62152)
Prix au m2 - Nesles (62152) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nesles (62152) : 2 442€ /m2 maison et 2 483€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nesles (62152)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nesles (62152).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nesles (62152)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nesles (62152)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nesles

Estimation d'une maison à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 295 920€

Prix m2 estimation : 2 466€ /m2

Prix bas : 207 144€

Prix haut : 384 696€

Estimation d'une appartement à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 93 852€

Prix m2 estimation : 2 607€ /m2

Prix bas : 65 696€

Prix haut : 122 008€

Estimation d'une appartement à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 123 936€

Prix m2 estimation : 2 582€ /m2

Prix bas : 86 755€

Prix haut : 161 117€

Estimation d'une appartement à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 3 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 136 846€

Prix m2 estimation : 2 582€ /m2

Prix bas : 95 792€

Prix haut : 177 900€

Estimation d'une appartement à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 1 pièce - 36 m2

Estimation appartement : 102 780€

Prix m2 estimation : 2 855€ /m2

Prix bas : 71 946€

Prix haut : 133 614€

Estimation d'une maison à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 448 200€

Prix m2 estimation : 2 490€ /m2

Prix bas : 313 740€

Prix haut : 582 660€

Estimation d'une maison à Neufchâtel-Hardelot 62152 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 298 800€

Prix m2 estimation : 2 490€ /m2

Prix bas : 209 160€

Prix haut : 388 440€

Estimation d'une maison à NEUFCHATEL-HARDELOT 62152 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 221 610€

Prix m2 estimation : 2 490€ /m2

Prix bas : 155 127€

Prix haut : 288 093€

Estimation d'une appartement à NEUFCHATEL-HARDELOT 62152 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 71 375€

Prix m2 estimation : 2 855€ /m2

Prix bas : 49 963€

Prix haut : 92 788€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nesles (62152)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 29 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
2%
95%

En savoir plus sur Nesles (62152) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 190 hab/km²
Superficie 504 ha (5.04 km²)
Population recensée 935 hab.
Emménagés < 2 ans 5.88 %