- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Tingry
Prix immobilier Tingry (62830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tingry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 381 € < 2 623 €/m² < 3 490 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 620 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +151.5% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Tingry (62830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tingry (62830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tingry
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Tingry en date du 18/05/2026 à 2 623 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Tingry varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur TingrySur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 381 €/m² et 3 490 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tingry (62830)
- Heurtevent
Prix au m² des villes avoisinantes - Tingry (62830)
|
Samer
|
1 894€ /m2
|
|
|
Lacres
|
2 029€ /m2
|
|
|
Hubersent
|
2 227€ /m2
|
|
|
Verlincthun
|
2 101€ /m2
|
|
|
Carly
|
2 393€ /m2
|
|
|
Wierre-au-Bois
|
2 836€ /m2
|
|
|
Cormont
|
2 321€ /m2
|
|
|
Questrecques
|
2 650€ /m2
|
|
|
Nesles
|
2 442€ /m2
|
|
|
Hesdigneul-lès-Boulogne
|
2 343€ /m2
|
|
Longfossé
|
2 029€ /m2
|
|
|
Widehem
|
1 760€ /m2
|
|
|
Parenty
|
2 008€ /m2
|
|
|
Frencq
|
2 270€ /m2
|
|
|
Bezinghem
|
1 331€ /m2
|
|
|
Hesdin-l'Abbé
|
2 409€ /m2
|
|
|
Condette
|
3 039€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
|
|
Doudeauville
|
2 168€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
2 202€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tingry vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Festubert
|
2 652€ /m2
|
| 53 |
Questrecques
|
2 650€ /m2
|
| 54 |
Écurie
|
2 634€ /m2
|
| 55 |
Leulinghen-Bernes
|
2 631€ /m2
|
| 56 |
Selles
|
2 628€ /m2
|
| 57 |
Tingry
|
2 623€ /m2
|
| 58 |
Caffiers
|
2 605€ /m2
|
| 59 |
Offrethun
|
2 595€ /m2
|
| 60 |
Hermaville
|
2 575€ /m2
|
| 61 |
Rang-du-Fliers
|
2 575€ /m2
|
| 62 |
Pernes-lès-Boulogne
|
2 571€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tingry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6104 |
Mijoux (01)
|
2 623€ /m2
|
| 6105 |
Allenjoie (25)
|
2 623€ /m2
|
| 6106 |
Génissieux (26)
|
2 623€ /m2
|
| 6107 |
Parthenay-de-Bretagne (35)
|
2 623€ /m2
|
| 6108 |
Cattenom (57)
|
2 623€ /m2
|
| 6109 |
Tingry (62)
|
2 623€ /m2
|
| 6110 |
Feldbach (68)
|
2 623€ /m2
|
| 6111 |
Tavel (30)
|
2 622€ /m2
|
| 6112 |
Plerguer (35)
|
2 622€ /m2
|
| 6113 |
Marcenod (42)
|
2 622€ /m2
|
| 6114 |
Blain (44)
|
2 622€ /m2
|
Marché immobilier Tingry
Information sur la population à Tingry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tingry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tingry (62830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tingry (62830)
Prix au m2 - Tingry (62830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tingry (62830) :
2 623€ /m2 maison et 2 620€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tingry (62830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tingry (62830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tingry (62830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tingry (62830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tingry
Estimation d'une maison à Samer 62830 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 227 460€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 159 222€
Prix haut : 295 698€
Estimation d'une maison à SAMER 62830 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 256 896€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 179 827€
Prix haut : 333 965€
Estimation d'une maison à QUESTRECQUES 62830 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 307 740€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 215 418€
Prix haut : 400 062€
Estimation d'une maison à DOUDEAUVILLE 62830 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 321 120€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 224 784€
Prix haut : 417 456€
Estimation d'une maison à CARLY 62830 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 561 960€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 393 372€
Prix haut : 730 548€
Estimation d'une maison à Halinghen 62830 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 575 340€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 402 738€
Prix haut : 747 942€
Estimation d'une maison à Halinghen 62830 - 5 pièces - 187 m2
Estimation maison : 500 412€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 350 288€
Prix haut : 650 536€
Estimation d'une maison à Lacres 62830 - 4 pièces - 167 m2
Estimation maison : 446 892€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 312 824€
Prix haut : 580 960€
Estimation d'une maison à Samer 62830 - 8 pièces - 167 m2
Estimation maison : 446 892€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 312 824€
Prix haut : 580 960€
En savoir plus sur Tingry (62830) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 136 ha (11.36 km²) |
| Population recensée | 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |