- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Widehem
Prix immobilier Widehem (62630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Widehem
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 046 € < 1 760 €/m² < 2 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 705 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | +8.9% | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Widehem (62630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Widehem (62630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Widehem
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Widehem en date du 20/05/2026 à 1 760 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Widehem varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur WidehemSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 046 €/m² et 2 950 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Widehem (62630)
- Allée des Pervenches
Prix au m² des villes avoisinantes - Widehem (62630)
|
Frencq
|
2 270€ /m2
|
|
|
Lefaux
|
2 527€ /m2
|
|
|
Nesles
|
2 442€ /m2
|
|
|
Camiers
|
3 948€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
|
|
Hubersent
|
2 227€ /m2
|
|
|
Dannes
|
1 964€ /m2
|
|
|
Cormont
|
2 321€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
2 202€ /m2
|
|
|
Verlincthun
|
2 101€ /m2
|
|
Ste cecile
|
4 622€ /m2
|
|
|
Tingry
|
2 623€ /m2
|
|
|
Lacres
|
2 029€ /m2
|
|
|
Maresville
|
2 714€ /m2
|
|
|
Hesdigneul-lès-Boulogne
|
2 343€ /m2
|
|
|
Étaples
|
3 190€ /m2
|
|
|
Condette
|
3 039€ /m2
|
|
|
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
|
|
Carly
|
2 393€ /m2
|
|
|
Samer
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Widehem vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 434 |
Outreau
|
1 768€ /m2
|
| 435 |
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
| 436 |
Elnes
|
1 764€ /m2
|
| 437 |
Tincques
|
1 762€ /m2
|
| 438 |
Avesnes-lès-Bapaume
|
1 761€ /m2
|
| 439 |
Widehem
|
1 760€ /m2
|
| 440 |
Desvres
|
1 760€ /m2
|
| 441 |
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
| 442 |
Maninghem
|
1 756€ /m2
|
| 443 |
Bonningues-lès-Ardres
|
1 756€ /m2
|
| 444 |
Wicquinghem
|
1 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Widehem vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17179 |
Villeneuve-de-Duras (47)
|
1 760€ /m2
|
| 17180 |
La Breille-les-Pins (49)
|
1 760€ /m2
|
| 17181 |
Périers (50)
|
1 760€ /m2
|
| 17182 |
Viviers-sur-Chiers (54)
|
1 760€ /m2
|
| 17183 |
Champosoult (61)
|
1 760€ /m2
|
| 17184 |
Widehem (62)
|
1 760€ /m2
|
| 17185 |
Desvres (62)
|
1 760€ /m2
|
| 17186 |
Doudeauville (76)
|
1 760€ /m2
|
| 17187 |
Fénols (81)
|
1 760€ /m2
|
| 17188 |
Courcôme (16)
|
1 759€ /m2
|
| 17189 |
Ménesplet (24)
|
1 759€ /m2
|
Marché immobilier Widehem
Information sur la population à Widehem
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Widehem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Widehem (62630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Widehem (62630)
Prix au m2 - Widehem (62630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Widehem (62630) :
1 760€ /m2 maison et 1 705€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Widehem (62630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Widehem (62630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Widehem (62630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Widehem (62630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Widehem
Estimation d'une maison à Frencq 62630 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 341 240€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 238 868€
Prix haut : 443 612€
Estimation d'une maison à Étaples 62630 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 800€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 124 460€
Prix haut : 231 140€
Estimation d'une maison à Frencq 62630 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 231 140€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 161 798€
Prix haut : 300 482€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 170 620€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 119 434€
Prix haut : 221 806€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 170 620€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 119 434€
Prix haut : 221 806€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 2 pièces - 112 m2
Estimation maison : 199 136€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 139 395€
Prix haut : 258 877€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 176 008€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 123 206€
Prix haut : 228 810€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 1 pièce - 31 m2
Estimation maison : 55 118€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 38 583€
Prix haut : 71 653€
Estimation d'une maison à FRENCQ 62630 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 165 232€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 115 662€
Prix haut : 214 802€
En savoir plus sur Widehem (62630) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 720 ha (7.2 km²) |
| Population recensée | 252 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.54 % |