- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Cormont
Prix immobilier Cormont (62630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 314 € < 2 373 €/m² < 2 526 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/54 135 € < 2 160 €/m² < 4 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | +3.3% | -0.4% |
| Appartements | -31.9% | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Cormont (62630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormont (62630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormont
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Cormont au 22/05/2026 à 2 321 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cormont varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 135 €/m² et 4 135 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à CormontSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 314 €/m² et 2 526 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormont (62630)
- Allée des Pervenches
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormont (62630)
|
Hubersent
|
2 227€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
2 202€ /m2
|
|
|
Frencq
|
2 270€ /m2
|
|
|
Maresville
|
2 714€ /m2
|
|
|
Lacres
|
2 029€ /m2
|
|
|
Widehem
|
1 760€ /m2
|
|
|
Parenty
|
2 008€ /m2
|
|
|
Beussent
|
1 991€ /m2
|
|
|
Inxent
|
2 216€ /m2
|
|
|
Tingry
|
2 623€ /m2
|
|
Bréxent-Énocq
|
2 440€ /m2
|
|
|
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
|
|
Lefaux
|
2 527€ /m2
|
|
|
Recques-sur-Course
|
2 326€ /m2
|
|
|
Bezinghem
|
1 331€ /m2
|
|
|
Enquin-sur-Baillons
|
1 626€ /m2
|
|
|
Samer
|
1 894€ /m2
|
|
|
Nesles
|
2 442€ /m2
|
|
|
Étaples
|
3 190€ /m2
|
|
|
Alette
|
1 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormont vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Beaumerie-Saint-Martin
|
2 333€ /m2
|
| 133 |
Agny
|
2 333€ /m2
|
| 134 |
Hénin-sur-Cojeul
|
2 328€ /m2
|
| 135 |
Boisjean
|
2 327€ /m2
|
| 136 |
Recques-sur-Course
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Cormont
|
2 321€ /m2
|
| 138 |
Lorgies
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Haute-Avesnes
|
2 315€ /m2
|
| 140 |
Saint-Georges
|
2 309€ /m2
|
| 141 |
Wailly
|
2 308€ /m2
|
| 142 |
Lattre-Saint-Quentin
|
2 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9094 |
Bourgtheroulde-Infreville (27)
|
2 321€ /m2
|
| 9095 |
Brugnens (32)
|
2 321€ /m2
|
| 9096 |
Breteil (35)
|
2 321€ /m2
|
| 9097 |
Gidy (45)
|
2 321€ /m2
|
| 9098 |
Olivet (53)
|
2 321€ /m2
|
| 9099 |
Cormont (62)
|
2 321€ /m2
|
| 9100 |
Dième (69)
|
2 321€ /m2
|
| 9101 |
Tourville-les-Ifs (76)
|
2 321€ /m2
|
| 9102 |
Flocques (76)
|
2 321€ /m2
|
| 9103 |
Dalou (09)
|
2 320€ /m2
|
| 9104 |
Vimont (14)
|
2 320€ /m2
|
Marché immobilier Cormont
Information sur la population à Cormont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormont (62630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormont (62630)
Prix au m2 - Cormont (62630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormont (62630) :
2 373€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormont (62630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormont (62630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormont (62630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormont (62630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormont
Estimation d'une maison à Frencq 62630 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 459 990€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 321 993€
Prix haut : 597 987€
Estimation d'une maison à Étaples 62630 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 700€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 167 790€
Prix haut : 311 610€
Estimation d'une maison à Frencq 62630 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 311 610€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 218 127€
Prix haut : 405 093€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 229 995€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 160 997€
Prix haut : 298 994€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 229 995€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 160 997€
Prix haut : 298 994€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 2 pièces - 112 m2
Estimation maison : 268 464€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 187 925€
Prix haut : 349 003€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 237 258€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 166 081€
Prix haut : 308 435€
Estimation d'une maison à ETAPLES 62630 - 1 pièce - 31 m2
Estimation maison : 74 307€
Prix m2 estimation : 2 397€ /m2
Prix bas : 52 015€
Prix haut : 96 599€
Estimation d'une maison à FRENCQ 62630 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 222 732€
Prix m2 estimation : 2 421€ /m2
Prix bas : 155 912€
Prix haut : 289 552€
En savoir plus sur Cormont (62630) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 971 ha (9.71 km²) |
| Population recensée | 328 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.18 % |