Evolution des prix immobiliers au m² - Beussent

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 354 € < 1 994 €/m² < 3 040 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 815 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.5% -8.5% -4.3%
Appartements - -8.5% -4.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Beussent (62170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Beussent (62170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Beussent

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers à Beussent

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Beussent au 20/05/2026 à 1 991 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Beussent peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Beussent

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 354 €/m² et 3 040 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Beussent (62170)

Inxent
2 216€ /m2
Enquin-sur-Baillons
1 626€ /m2
Parenty
2 008€ /m2
Alette
1 846€ /m2
Recques-sur-Course
2 326€ /m2
Cormont
2 321€ /m2
Preures
1 808€ /m2
Maresville
2 714€ /m2
Bezinghem
1 331€ /m2
Estréelles
2 463€ /m2
Estrée
2 530€ /m2
Longvilliers
2 202€ /m2
Hubersent
2 227€ /m2
Bréxent-Énocq
2 440€ /m2
Clenleu
2 271€ /m2
Lacres
2 029€ /m2
Bimont
1 604€ /m2
Frencq
2 270€ /m2
Hucqueliers
1 615€ /m2
Doudeauville
2 168€ /m2

Comparer prix au m2 Beussent vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
300
Écuires
1 993€ /m2
301
Conchil-le-Temple
1 993€ /m2
302
Coulogne
1 992€ /m2
303
Surques
1 992€ /m2
304
Courset
1 992€ /m2
305
Beussent
1 991€ /m2
306
Quesques
1 985€ /m2
307
Affringues
1 983€ /m2
308
Landrethun-le-Nord
1 981€ /m2
309
Landrethun le
1 981€ /m2
310
Frévin-Capelle
1 980€ /m2

Comparer prix au m2 Beussent vs national

...
13768
Darvoy (45)
1 991€ /m2
13769
Saint-Léon (47)
1 991€ /m2
13770
Maizeroy (57)
1 991€ /m2
13771
Villers-sur-Auchy (60)
1 991€ /m2
13772
Le Plessier-sur-Bulles (60)
1 991€ /m2
13773
Beussent (62)
1 991€ /m2
13774
Blanzat (63)
1 991€ /m2
13775
Meulers (76)
1 991€ /m2
13776
Diant (77)
1 991€ /m2
13777
Saint-Christophe (81)
1 991€ /m2
13778
Monteils (82)
1 991€ /m2

Marché immobilier Beussent

Information sur la population à Beussent

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beussent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beussent (62170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beussent (62170)
Prix au m2 - Beussent (62170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beussent (62170) : 1 994€ /m2 maison et 1 815€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beussent (62170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beussent (62170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beussent (62170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beussent (62170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beussent

Estimation d'une appartement à Montreuil 62170 - 3 pièces - 99 m2

Estimation appartement : 186 813€

Prix m2 estimation : 1 887€ /m2

Prix bas : 130 769€

Prix haut : 242 857€

Estimation d'une appartement à Saint-Josse 62170 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 90 576€

Prix m2 estimation : 1 887€ /m2

Prix bas : 63 403€

Prix haut : 117 749€

Estimation d'une maison à MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 260 352€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 182 246€

Prix haut : 338 458€

Estimation d'une maison à BRIMEUX 62170 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 207 468€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 145 228€

Prix haut : 269 708€

Estimation d'une maison à MONTCAVREL 62170 - 2 pièces - 68 m2

Estimation maison : 136 952€

Prix m2 estimation : 2 014€ /m2

Prix bas : 95 866€

Prix haut : 178 038€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 294 930€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 206 451€

Prix haut : 383 409€

Estimation d'une maison à CAMPIGNEULLES-LES-GRANDES 62170 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 366 120€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 256 284€

Prix haut : 475 956€

Estimation d'une maison à WAILLY-BEAUCAMP 62170 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 197 298€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 138 109€

Prix haut : 256 487€

Estimation d'une maison à Brimeux 62170 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 201 400€

Prix m2 estimation : 2 014€ /m2

Prix bas : 140 980€

Prix haut : 261 820€

Indicateurs clés du marché immobilier à Beussent (62170)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1%
7%
92% / 100%

En savoir plus sur Beussent (62170) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 593 ha (15.93 km²)
Population recensée 537 hab.
Emménagés < 2 ans 6.89 %