- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Condette
Prix immobilier Condette (62360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 910 € < 3 035 €/m² < 4 013 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 368 € < 3 135 €/m² < 4 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -5.5% | -2% |
| Appartements | -9.5% | -9% | -4.6% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Condette (62360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condette (62360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condette
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Condette au 18/05/2026 à 3 039 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Condette peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 368 €/m² et 4 235 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur CondetteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 910 €/m² et 4 013 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condette (62360)
- Allée des Lilas
Prix au m² des villes avoisinantes - Condette (62360)
|
Hesdigneul-lès-Boulogne
|
2 343€ /m2
|
|
|
Isques
|
2 073€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Mont
|
2 047€ /m2
|
|
|
Hesdin-l'Abbé
|
2 409€ /m2
|
|
|
Verlincthun
|
2 101€ /m2
|
|
|
Carly
|
2 393€ /m2
|
|
|
Nesles
|
2 442€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-Hardelot
|
4 686€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
1 938€ /m2
|
|
|
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
|
Echinghen
|
2 435€ /m2
|
|
|
Équihen-Plage
|
4 825€ /m2
|
|
|
Tingry
|
2 623€ /m2
|
|
|
Outreau
|
1 768€ /m2
|
|
|
Questrecques
|
2 650€ /m2
|
|
|
Samer
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Boulogne
|
2 783€ /m2
|
|
|
Widehem
|
1 760€ /m2
|
|
|
Boulogne-sur-Mer
|
1 854€ /m2
|
|
|
Baincthun
|
3 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condette vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Hervelinghen
|
3 438€ /m2
|
| 22 |
Sainte-Catherine
|
3 303€ /m2
|
| 23 |
Conteville-lès-Boulogne
|
3 195€ /m2
|
| 24 |
Étaples
|
3 190€ /m2
|
| 25 |
Lépine
|
3 075€ /m2
|
| 26 |
Condette
|
3 039€ /m2
|
| 27 |
Audembert
|
3 015€ /m2
|
| 28 |
Saint-Nicolas
|
2 997€ /m2
|
| 29 |
Saint-Josse
|
2 952€ /m2
|
| 30 |
Crémarest
|
2 951€ /m2
|
| 31 |
Arras
|
2 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3608 |
Origne (33)
|
3 040€ /m2
|
| 3609 |
Vendenesse-lès-Charolles (71)
|
3 040€ /m2
|
| 3610 |
Ablon (14)
|
3 039€ /m2
|
| 3611 |
Donneville (31)
|
3 039€ /m2
|
| 3612 |
Saint-Marcel-Bel-Accueil (38)
|
3 039€ /m2
|
| 3613 |
Condette (62)
|
3 039€ /m2
|
| 3614 |
Bassens (33)
|
3 038€ /m2
|
| 3615 |
Venon (38)
|
3 038€ /m2
|
| 3616 |
Locmaria-Grand-Champ (56)
|
3 038€ /m2
|
| 3617 |
Saint-Symphorien-d'Ozon (69)
|
3 038€ /m2
|
| 3618 |
St symphorien d ozon (69)
|
3 038€ /m2
|
Marché immobilier Condette
Information sur la population à Condette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condette (62360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condette (62360)
Prix au m2 - Condette (62360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condette (62360) :
3 035€ /m2 maison et 3 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condette (62360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condette (62360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condette (62360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condette (62360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condette
Estimation d'une maison à La Capelle-lès-Boulogne 62360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 464 400€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 325 080€
Prix haut : 603 720€
Estimation d'une maison à Echinghen 62360 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 424 152€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 296 906€
Prix haut : 551 398€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 424 152€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 296 906€
Prix haut : 551 398€
Estimation d'une appartement à Isques 62360 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 111 894€
Prix m2 estimation : 3 291€ /m2
Prix bas : 78 326€
Prix haut : 145 462€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 464 400€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 325 080€
Prix haut : 603 720€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-au-Mont 62360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 402 480€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 281 736€
Prix haut : 523 224€
Estimation d'une maison à Hesdigneul-lès-Boulogne 62360 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 349 848€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 244 894€
Prix haut : 454 802€
Estimation d'une maison à HESDIGNEUL-LES-BOULOGNE 62360 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 349 848€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 244 894€
Prix haut : 454 802€
Estimation maison : 349 848€
Prix m2 estimation : 3 096€ /m2
Prix bas : 244 894€
Prix haut : 454 802€
En savoir plus sur Condette (62360) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 1 626 ha (16.26 km²) |
| Population recensée | 2 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.09 % |