- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Amblie
Prix immobilier Amblie (14480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amblie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 029 € < 2 278 €/m² < 2 579 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 168 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.5% | -15.4% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Amblie (14480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amblie (14480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amblie
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Amblie au 22/05/2026 à 2 278 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Amblie peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur AmblieSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 029 €/m² et 2 579 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amblie (14480)
- Place Edmond Paillaud
- Allée du Manoir
- Allée du Pré Clair
- Allée du Puits
- Allée Gabriel James
- Avenue Alexandre Le Forestier d'Osseville
- Impasse Tillière
Prix au m² des villes avoisinantes - Amblie (14480)
|
Reviers
|
3 096€ /m2
|
|
|
Banville
|
2 506€ /m2
|
|
|
Colombiers-sur-Seulles
|
2 273€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Mer
|
2 578€ /m2
|
|
|
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Fresne-Camilly
|
2 429€ /m2
|
|
|
Graye-sur-Mer
|
3 036€ /m2
|
|
|
Bény-sur-Mer
|
2 613€ /m2
|
|
|
Creully
|
2 451€ /m2
|
|
|
Tierceville
|
2 254€ /m2
|
|
Courseulles-sur-Mer
|
3 482€ /m2
|
|
|
Thaon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Lantheuil
|
2 279€ /m2
|
|
|
Crépon
|
2 281€ /m2
|
|
|
Basly
|
2 643€ /m2
|
|
|
Ver-sur-Mer
|
2 864€ /m2
|
|
|
Cairon
|
2 974€ /m2
|
|
|
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
|
|
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amblie vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Magny-en-Bessin
|
2 284€ /m2
|
| 301 |
Martigny-sur-l'Ante
|
2 282€ /m2
|
| 302 |
Crépon
|
2 281€ /m2
|
| 303 |
Lantheuil
|
2 279€ /m2
|
| 304 |
Chicheboville
|
2 279€ /m2
|
| 305 |
Amblie
|
2 278€ /m2
|
| 306 |
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
| 307 |
Colombiers-sur-Seulles
|
2 273€ /m2
|
| 308 |
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
| 309 |
Soumont-Saint-Quentin
|
2 270€ /m2
|
| 310 |
Grandcamp-Maisy
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amblie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9663 |
Saint-Maurice-en-Cotentin (50)
|
2 279€ /m2
|
| 9664 |
Vinzelles (71)
|
2 279€ /m2
|
| 9665 |
Buthiers (77)
|
2 279€ /m2
|
| 9666 |
Saint-Martin-des-Champs (77)
|
2 279€ /m2
|
| 9667 |
Montgueux (10)
|
2 278€ /m2
|
| 9668 |
Amblie (14)
|
2 278€ /m2
|
| 9669 |
Saint-Sylvain (14)
|
2 278€ /m2
|
| 9670 |
Plaisance (24)
|
2 278€ /m2
|
| 9671 |
Charmes-sur-l'Herbasse (26)
|
2 278€ /m2
|
| 9672 |
Broué (28)
|
2 278€ /m2
|
| 9673 |
Lux (31)
|
2 278€ /m2
|
Marché immobilier Amblie
Information sur la population à Amblie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amblie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amblie (14480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amblie (14480)
Prix au m2 - Amblie (14480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amblie (14480) :
2 278€ /m2 maison et 2 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amblie (14480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amblie (14480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amblie (14480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amblie (14480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amblie
Estimation d'une maison à Crépon 14480 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 183 596€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 128 517€
Prix haut : 238 675€
Estimation d'une maison à LE FRESNE-CAMILLY 14480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 557 760€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 390 432€
Prix haut : 725 088€
Estimation d'une maison à SAINT-GABRIEL-BRECY 14480 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 355 572€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 248 900€
Prix haut : 462 244€
Estimation d'une maison à LANTHEUIL 14480 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 360€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 227 752€
Prix haut : 422 968€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 278 880€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 195 216€
Prix haut : 362 544€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 302 120€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 211 484€
Prix haut : 392 756€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 160€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 146 412€
Prix haut : 271 908€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 302 120€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 211 484€
Prix haut : 392 756€
Estimation d'une maison à Banville 14480 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 457 828€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 320 480€
Prix haut : 595 176€
En savoir plus sur Amblie (14480) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 582 ha (5.82 km²) |
| Population recensée | 277 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.83 % |