- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Tart-le-Bas
Prix immobilier Tart-le-Bas (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tart-le-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 228 € < 2 387 €/m² < 3 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 402 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | +1.4% | -8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Tart-le-Bas (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tart-le-Bas (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tart-le-Bas
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Tart-le-Bas en date du 22/05/2026 à 2 387 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Tart-le-Bas varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à Tart-le-BasSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 228 €/m² et 3 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tart-le-Bas (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Tart-le-Bas (21110)
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
|
|
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tart-le-Bas vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Épagny
|
2 409€ /m2
|
| 115 |
Millery
|
2 407€ /m2
|
| 116 |
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
| 117 |
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
| 118 |
Brognon
|
2 392€ /m2
|
| 119 |
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
| 120 |
Buffon
|
2 384€ /m2
|
| 121 |
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
| 122 |
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
| 123 |
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
| 124 |
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tart-le-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8312 |
Wancourt (62)
|
2 388€ /m2
|
| 8313 |
Gabaston (64)
|
2 388€ /m2
|
| 8314 |
Neuville-sur-Sarthe (72)
|
2 388€ /m2
|
| 8315 |
Rabastens (81)
|
2 388€ /m2
|
| 8316 |
Rumesnil (14)
|
2 387€ /m2
|
| 8317 |
Tart-le-Bas (21)
|
2 387€ /m2
|
| 8318 |
Salignac (33)
|
2 387€ /m2
|
| 8319 |
Cieurac (46)
|
2 387€ /m2
|
| 8320 |
Thémines (46)
|
2 387€ /m2
|
| 8321 |
Bauné (49)
|
2 387€ /m2
|
| 8322 |
Camors (56)
|
2 387€ /m2
|
Marché immobilier Tart-le-Bas
Information sur la population à Tart-le-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tart-le-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tart-le-Bas (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tart-le-Bas (21110)
Prix au m2 - Tart-le-Bas (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tart-le-Bas (21110) :
2 387€ /m2 maison et 2 402€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tart-le-Bas (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tart-le-Bas (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tart-le-Bas (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tart-le-Bas (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tart-le-Bas
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 150€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 153 405€
Prix haut : 284 895€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 150€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 153 405€
Prix haut : 284 895€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 206 975€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 144 883€
Prix haut : 269 068€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 233 760€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 163 632€
Prix haut : 303 888€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 253 240€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 177 268€
Prix haut : 329 212€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 413 950€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 289 765€
Prix haut : 538 135€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 228 890€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 160 223€
Prix haut : 297 557€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 333 595€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 233 516€
Prix haut : 433 674€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 540€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 236 278€
Prix haut : 438 802€
En savoir plus sur Tart-le-Bas (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 466 ha (4.66 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |